Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Прочие вопросы по гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Породы и линии, кто что содержит, как и в каком количестве
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
colisa
18.09.2006, 09:09

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Егор,у вас несколько пород гуппи,ещё креветки и другие рыбы,а аквариумов сколько ты перечислил,всего 23,не считая мелких и как тебе с таким скромным хозяйством,удаётся удерживать и работать,с несколькими породами гуппи,я подсчитал,есле заниматься селекцией гуппи,то на одну породу,имея три паралельные линии,надо 20-25аквариумов,от 5 до 150 литров,есле не секрет раскажи пожалуйста,всегда интересен опыт знающего человека.Спасибо!
Наверх
Egor
18.09.2006, 10:40
Гость
Не совсем правильно развивать "посторонние" темы в этом типа автобиографическом разделе

Ну да ладно
150 л для гуппи не надо совершенно!
Сколько их там держать? Если я запускаю микс, то в 70 л сажаю дюжину-две взрослых и через 4-5 мес. начинаю вылавливать подростков. Зачем сумасшедшие ёмкости?
Далее, много пород - как одна Не совсем, конечно, но самцы разных пород могут подращиваться совместно, то же и с самками.
Минимальная ёмкость у меня - от 1/4 л,
нерестовиков (+28-30оС) - 6 на столе под круглосуточной мощной лампой (это для всех - гуппей, креветок и прочих, анциструсы, конечно, сами по себе .
После нерестовика мальки/личинки растут по своим программам...
Вот так вкратце.
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 11:07
Гость
Перенёс тему в более подходящую ветку, возьму смелость процитировать Егора из предыдущего топика:

написал(а) ...

первое пластиковое корыто (крышка от хлебницы) на ~3л -- в пять лет, для банки гуппей из Яузы (тогда 30-40 шт. на рубль . Как щас уже понимаю, были это гуппи Гендлера наверное )
Одна самка отнерестилась назавтра же - пришлось заводить вторую ёмкость
Потом был стандартный на 17 л.
В 10 лет лично припёр (часа 3 на перекладных, пробок тогда ещё не было с Арбата стандартную ширму на 70 л ("9руб. 20 коп.").
И гуппи уже были более менее породистые.
Завелась креветка, краб, сомики.
Потом эпидемия-мор, переезд, институты-университеты-аспирантуры-фарца, бизнесы...

Лет 8 назад, начитавшись Цирлинга ("Аквариум и водные растения"), возродил 70 л, начал чистить каких-то плохих гуппей.
Сейчас 4 по 70-80 л, штук 7 по 30-40, 11 по 25, ворох отсадников на 5-10 л, полсотни 3-хлитровых банок, остальное мельче
Размножаются: 4 породы гуппи, жёлтые моллинезии, 1 вид креветок, пецилии, анциструсы, данио-рерио, какой-то цихлидный гибрид ...
Просто живут (отдельно): северумы, мастацембелы, скалярии, боции, акантофтальмусы, креветки других видов.
Ну и корма: инфузории, коловратки, аулофорус, 3 вида дафний, нематода (у.угрица), гриндаль.

Ещё вот множатся (но медленно общественно-полезные сайты:
"Все зоомагазины Москвы" и Официальный сайт Инфузории-Туфельки
Наверх
жанна
18.09.2006, 11:23
Гость
я держу фламинго.. пастель-канадцев и Эндлера (наверно не из Яузы потому как мрут при тем-ре ниже чем 27) самцы и самки отдельно,т.е. банки микс.. мальки и подростки тоже отдельно.
Наверх
colisa
18.09.2006, 12:23

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Егор,я не понял,ты по линиям гуппи не держишь : ,ведь даже есле самцы разных пород,содержатся вместе,то всёравно,есле несколько линий,то столько и аквариумов,ещё вопрос,ты пишешь,что сажаешь производителей в ёмкость и потом из аквариума вылавлеваешь мальков,получается ты не смотришь какая самка что даёт,значит ведёшь селекцию без линий и с близкородственным скрещиванием,просто одбираешь лучших и сажаешь на нерст,так : ,но ведь некоторые самки дают мелких,невзрачных мальков,такие самки и мальки обычно бракуются,но есле брать на производителей,гуппи из общей каши,то производители могут попасть,от нежелательной самки, что усложнит работу,или я что-то не понял : .А большие ёмкости,я считаю нужны,для выращивания здороврй красивой рыбы,есле выращивать в малой ёмкасти,с плотной посадкой,гуппи и растут хуже и не достигнут таких размеров,как в большой ёмкости.
Наверх
colisa
18.09.2006, 12:25

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Егор,я не понял,ты по линиям гуппи не держишь : ,ведь даже есле самцы разных пород,содержатся вместе,то всё равно,есле несколько линий,то столько и аквариумов,ещё вопрос,ты пишешь,что сажаешь производителей в ёмкость и потом из аквариума вылавлеваешь мальков,получается ты не смотришь какая самка что даёт,значит ведёшь селекцию без линий и с близкородственным скрещиванием,просто одбираешь лучших и сажаешь на нерст,так : ,но ведь некоторые самки дают мелких,невзрачных мальков,такие самки и мальки обычно бракуются,но есле брать на производителей,гуппи из общей каши,то производители могут попасть,от нежелательной самки, что усложнит работу,или я что-то не понял : .А большие ёмкости,я считаю нужны,для выращивания здороврй красивой рыбы,есле выращивать в малой ёмкасти,с плотной посадкой,гуппи и растут хуже и не достигнут таких размеров,как в большой ёмкости.
Наверх
Egor
18.09.2006, 14:21
Гость
"colisa" написал(а) ...
...,ещё вопрос,ты пишешь,что сажаешь производителей в ёмкость и потом из аквариума вылавлеваешь мальков,получается ты не смотришь какая самка что даёт,значит ведёшь селекцию без линий
Это я писал в контексте: "Если я запускаю микс,..."
Понятно, да? Эксперименты, из которых ничего себе ЗАВЕДОМО не останется.
написал(а) ...
или я что-то не понял
В общем да, читать надо внимательнее.
Гуппи как раз размеров могут достичь и в 3-хлитровой банке, вопрос корма и воды, если уж на то пошло...
И если самка даёт за раз 120-150 мальков - это мелкая самка? Или если 95% малька - класс, то это как, самка - бракованная?
То, что продаю задорого - из "правильных" линий (как сказано на сайте "то, что оставляю себе..."
Мусору в жизни, разумеется, всегда есть место. Просто в силу изменчивости у гуппи. Плохая рыба уходит своими путями...
Наверх
colisa
18.09.2006, 17:02

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Извени,Егор,но на главный вопрос я ответ не получил,ты по линиям гуппи держишь,или из всех помётов выбераешь лучших и с ними делаешь кресты,ведь есле держать по линиям,нужно минимум,штук 20 аквариумов,на одну породу.За ранее извеняюсь :oops: ,за назойливость .
Наверх
Egor
18.09.2006, 18:07
Гость
Действительно назойливо и невнимательно
Емкостей у меня более полутора сотен, и с линиями у меня всё прекрасно, и место для экспериментов есть, и для прочей живности
Наверх
colisa
18.09.2006, 20:04

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Сейчас понятно,просто вы перечислили свои аквариумы и у вас получилось 23,не считая мелочи,поэтомы у меня и возникли подобные,глупые вопросы :oops: ,спасибо за ответы,ещё раз извеняюсь .
Наверх
Egor
18.09.2006, 22:21
Гость
вот же ж, блин! )
23 тоже - получилось то, что 25 л и больше, разве не это было написано?!!! (я и не всё ещё вспомнил .
Наверх
colisa
19.09.2006, 19:59

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
А ёмкости,меньше 10 л.,я за аквы не считаю,так отсадники,поэтому так и получилось .
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System