Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Дезинфекция после болезни
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Uotson
06.04.2007, 16:23
Гость
Так как,рыба моя всё-таки вся ушла,после болезни,у меня развилась параноя на почве заразы в аквариуме.Подскажите как продизенфицировать аквариумы(у меня их сейчас 4 100л,2 по 30 и 20),со стопроцентной гарнтией гибели тетрахимены.Я сделал так :
1.Выбросил все расходники(Сачки,скребки,распылители,шланги для компресора и т.д.) и растения.
2.Все фильтры и терморегуляторы повесил в большой аквариум,вытащил из фильтров губки налил туда хлорки(белизна полбанки на 100л) и включил фильтры.,так собираюсь гонять их неделю.
3.Маленькие аквариумы-выбросил грунт залил все раствором хлоки и собираюсь держать неделю.
Достаточно ли этого?Или наоборот я перестарался?
Но нет худа без добра,с горя купил себе Кайман-120л-и теперь я понял какими-должны быть аквариумы-сказка а не банка.
Наверх
Yadosupp
06.04.2007, 16:33
Гость
Ватсон, эт вы лишку дали. Надо с годик подождать А еще лучше - разобрать аквариумы и поменять силикон
А если серьезно - не вижу смысла держать неделю. Максимум - день (не сутки), с утра залил - вечером вылил. Обеззараживание воды в Водоканале производится гораздо быстрее. Что умрет - то умрет, что не умрет - все равно свернется в цисту и никакой хлоркой ее не возьмешь. Точно так же можно было замочить сачки, скребки, присоски и шланги. А вот распылители и губки точно выбрасывать стоит - просто на всякий случай
Наверх
colisa
06.04.2007, 16:52

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Зачем аквариумы выбросили : ,они не виноваты ,старые рыбоводы,дезинфецировали аквариумы,с помощью обыкновенной марганцовки,заливали ёмкость водой и добавляли марганцовку до концетрации,пока не будет видно задней стенки,по надобности добовляли ещё на следующий день,так выдерживывали трое суток,такой концетрации марганца,не одна зараза не выдержит,я и сам так делал,хороший и дешёвый метод,так-же и весь инвентарь дезинфецировать можно.
УДАЧИ!!!
Наверх
Uotson
06.04.2007, 17:44
Гость
Так я и знал,что у меня параноя :lol: ,а аквариумы я не выбрасывал :lol: ,Просто обидно когда в самом начале ловишь заразу.Ещё вопрос,а как хлорку потом вывести?
Наверх
Silverhunt
07.04.2007, 05:54
Гость
Вот после хлорки у вас пусть аквариумы пару суток простоят, желательно в хорошо проветриваемом помещении... с водичкой разумеется. Ну а потом прополоскать несколько часов в проточной воде.

А вообще формалин тоже ничего действует.

Да и на счёт цисты - хлор органику разьедает, а циста органическая. Просто времени немного больше надо и концентрацию побольше...
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System