Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Если рыба поражена Тетрахименой.
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
30.03.2007, 18:06
Гость
Прошу поделиться опытом кто чем в настоящее время лечил? И как?
Наверх
colisa
30.03.2007, 20:37

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Когда у моих гуппи,была такая проблема,я лечил как предлогал Ковалёв на сайте "Живая вода",ФМС,я заменил нашим"АНТИПАР"по инструкции, фуразолидон 0,5 г, бисептол 480 - 1таблетка - всё на 50 л, продолжительная ванна с ежедневной заменой половины объема воды и внесением полной дозы всех лекарств,в течении 10 дней,t28,через 2-3 дня заметно улучшение,а гуппи веселеют,уже на следующий день,после начала лечения.
Наверх
DENker
30.03.2007, 22:37
Гость
2 недели назад погибли самец получерной красной и 2 самки. Тетрахимены пришли с самками из магазина (не карантинировал).

Своевременное определение поражения тетрахименами проблематично, так как на первых стадиях было похоже на проявление плавниковой гнили (размочаливается кайма плавников).
После этого пропадает межлучевая ткань плавников (до полного исчезновения на пораженных плавниках), некроз лучей плавников, ерошение чешуи без признаков водянки сначала в хвостовой части затем по всему телу, очень сильная депигментация покровов, обширные язвы на теле (в порядке развития симптоматики).

Весь процесс поражения от появления первых симптомов у моих рыб прошел за 1,5-2 суток. По всей видимости, причиной столь быстрого развития заболевания послужила высокая температура воды - 29 градусов. Поэтому с лечением опоздал.

Хорошая статья по тетрахименам есть на сайте живой воды:
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml
Наверх
Юрий_Духанов
31.03.2007, 19:20
Гость
Спасибо.
2 DENker
Эту статью уже читали. В этом разделе есть тема: "Прошу обратить внимание". Хорошая статья.
Но вот что я подметил, не всегда одно и тоже лекарство способно победить эту болезнь.

Сейчас мне стал известен еще один способ. на 5 литров воды вносится 1 таблетка Фуразолидона и 1 таблетка Левомицитина. Подмена воды 50% через сутки с внесением полной дозы препарата. Лечить не менее недели.

Вот еще один рецепт
Цефатаксин 1 гр. на 50 л. воды + соль, через 3 дня повтор с подменой воды 50% и внесение полной дозы. Лечить 10 дней.

Если есть еще опыт и рецепты прошу поделиться. Кому то это поможет.
Наверх
Шершень
31.03.2007, 20:24
Гость
Эволюция не стоит на месте. Раньше тетрахимена была безобидным пожирателем слизи, а теперь такое чудовище. 8O
Наверх
colisa
01.04.2007, 10:19

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Шершень" написал(а) ...
Эволюция не стоит на месте. Раньше тетрахимена была безобидным пожирателем слизи, а теперь такое чудовище. 8O

А может наши гуппи нежнее стали : ,ведь раньше говорят такого не было,да и сейчас,от тетрахимены,страдают в основном гуппи,не зря её назвали "УБИЙЦА ГУППИ".
Наверх
Den'Z
29.05.2007, 15:52
Гость
Подцепил неизвестно откуда тетрахимену... Лечение уже 5 суток, вроде бы получше стало...
Лечу составом, указанным здесь (костапур, бактопур, фуразолидон, бисептол). Но что интересно - болеют далеко не все, а только самые маленькие рыбки (кстати, мальки в порядке).
Отсюда несколько вопросов:
1. Имеет ли смысл отсадить здоровых рыб в другую акву? Или пересадка даст только дополнительный стресс и тетрахимена накинется на них?
2. УФ-стерилизатор поможет ли побороть тетрахимен?
Наверх
сторожев
29.05.2007, 16:14


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
УФ-стерилизатор сокращает кол-во свободно плавающих паразитов.Как правило,тетрахиммена порожает ослабленую рыбу,но лечение нужно провести всей рыбе.
Наверх
Den'Z
29.05.2007, 16:26
Гость
Спасибо. Буду лечить всех.
Наверх
OLiia
31.03.2009, 15:53
Гость
Юрий_Духанов написал(а) ...

Сейчас мне стал известен еще один способ. на 5 литров воды вносится 1 таблетка Фуразолидона и 1 таблетка Левомицитина. Подмена воды 50% через сутки с внесением полной дозы препарата.

Извиняюсь за глупый вопрос: полная доза препарата - имеется в виду опять столько же, как и в начале, или полная доза для подмененных 50% (т.е. половина первоначальной)?
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2009, 09:28
Гость
Нет я вносил полную дозу, не половину от первоначальной.
Наверх
OLiia
01.04.2009, 21:07
Гость
Спасибо, будем пробовать
Наверх
qween
18.06.2009, 14:20
Гость
А есть ли способ вылечить рыб от тетрахимены в общем аквариуме и не повредить растения
Наверх
сторожев
18.06.2009, 14:31


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
а что ,она хорошо лечится в акве без растений
Наверх
Mashuk
18.06.2009, 16:31
Гость
А тетрахимена может приспособиться к лекарству?
Раньше без особого труда вылечивала рыбок (костапур, бактопур, бисептол, фуразолидон). Недавно три гуппи заболело. Лечила так же как раньше, но все умерли примерно через неделю. Даже улучшения не было видно. И не очень-то плачевно они выглядели в начале лечения((
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System