Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Это болезнь???
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Uotson
28.03.2007, 00:01
Гость
Имею два Аквариума по 30 литров Перл,вода при запуске бралась из большого аквариума,который запущен три недели назад,внутренние фильтры от этого аквариума покупал всё в одном) с аэрацией.Температура 26 градусов-перепады не более полградуса,тесты ни на жёскость,ни на амиак и нитриды не проводил,банки находятся территориально в Коломне.Есть растения,грунта нет.Большой аквариум(100л)старался запускать по всем правилам,которые тут прочитал и проанализировал.Теперь о проблеме.В одной банке у меня находятся три самца и две самки,в другой два самца и две самки "Чёрный приннц",посадил два дня назад.Рыба дёргается и пытается,то ли стряхнуть с себя что-то то-ли почесаться,постоянно стремиться попасть под пузырьки воздуха из фильтра.В первые часы самцы пытались ухаживать за самками,сейчас передумали.Посолил чайная ложка на 10 литров,добавил иода,две капли на 30л.Делаю подмену 10% в день по совету Юры Духанова.Результата по-моему нет.Подскажите пжлст.что это может быть Чем грозит и как с этим бороться?Или со временем пройдёт?
Наверх
heat
28.03.2007, 00:28
Гость
Однозначно плохие показатели воды (аммиак, нитраты, нитриты)
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/problems.shtml
Почитайте, там ответы на Ваши вопросы.
Наверх
Silverhunt
28.03.2007, 08:35
Гость
Уточните, речь идёт о двух 30л. аквариумах которые запущены менее недели и туда посажена рыба почти сразу, вода взята из аквариума которому около меяца?

Скорее всего у вас аммиак скакнул, фильтры молодые, бактерий там нет, а нагрузка на них стандартная дана (кстати больше рыбы не садите, у вас в самый раз).

Советую немедленно проверить воду на аммиак, если действительно он, то нужно увеличивать подмены до тех пор, пока аммиак не придёт в норму.

Если нет возможности сделать тесты, то советую исходить из предположения которое я выдвинул выше. Увеличивайте подмены постепенно, если через 3 дня рыба всё ещё чешется, то опять увеличение подмен. Думаю в вашем случае подойдёт 30% в сутки, исходя из опыта...

Кроме того советую положить грунт (5-7 см фракцией 1-2мм), это дополнительная площадь для поселения бактерий. Грунт чистить верхний слой в 1 см. можно раз в 2 дня, можно реже, смотря по загрязнению. На всю глубину можно чистить не более 1/5 части 2 раза в неделю, не чаще.

Если садите растения, старайтесь грунт меньше тревожить.

P.S. Через месяц, как созреет фильтр и аква, можно постепенно снизить подмены, однако следите за аммиаком и нитратами.
Наверх
Юрий_Духанов
28.03.2007, 11:11
Гость
Самый сложный период Сергей.
Подмены воды увеличивать как сказано выше.
конечно должно все нормализоваться, но нитрофицирующие бактерии должны созреть, что бы пошел процесс нитрофикации. И пока период созревания идет воду насыщеную амиаком, нитритами и нитратами надо сливать и замещать свежей. Приобретите реактивы для анализа воды фирмы Тетра. Можно взять целый комплект там будет все.
Несмотря на то что и так все ясно надо знать что конкретно сейчас с водой. Что получилось с водой после подмены, до какой степени снизились вредные вещества. Держите ситуацию под контролем.
Наверх
Uotson
28.03.2007, 20:35
Гость
Спасибо за советы.Сегодня весь день был в Москве за рыбой ухаживала жена-говорит,что подуспокоились немного хотя женщинам верить нельзя :lol: .Тесты обязательно куплю.Что вы думаете по поводу реактивов для снижения нитратов .амиака и нитритов(Прочитал на живой воде)?И может мне в стандартный Перловский фильтр положить капсулу баклозана(по моему так называется) для ускорения заведения бактерий и(или)добавить культуру бактерий,я купил тетровскую.???Вместо грунта,я купил пластиковую квадратную посуду для перевозки продуктов.туда положил подкормку для грунта,потом мелкий,мелкий гравий и посадил растения.Занимает примерно 1/5 дна,может этого достаточно?
Наверх
Юрий_Духанов
29.03.2007, 12:26
Гость
Cам ни разу не пробовал так добавлять культуру. Останавливало меня то что слышал несколько раз, такой прием заставляет тебя периодически вносить эти культуры. Именно это меня и остановило в свое время. Я лучше подержу аквариум без рыбы 1 месяц с куском мяса. Или устрою быстрый запуск подержав новый фильтр в старом аквариуме 3 дня и потом поместив его в новый залью водой от старого аквариума. таким образом мне удевалось запускать аквариум в течении недели. При малом заселении банки.
Жалко смотреть как рыба мучается травясь амиаком или нитритами.
Смотри срочно результаты анализов, что бы иметь представление в какой воде у тебя сидит рыба.
Иногда я держал рыбу в 3-х литровой банке, и бывало рыбе плохо, и не пойму в чем дело, вроде воду меняю 50% ежедневно, беру пробу воды сразу после подмены, опасная концентрация снижена (до подмены концентрация нитритов была ужасна) . А потом думаю дай проверу водичку через пару часов. Результат был такой что как будто воду не подменивал.
Вышел из положения добавив в воду выжимку из старого фильтра. Через часов 6 рыба повесилела.
В детстве мне советовали в новый аквариум довавить воды из старого, даже хотябы 3 литра или добавить выжимку из губок старого фильтра. Всегда помогало. Если инфекцию не добавлял с этой вожой (выжимкой).
Наверх
Юрий_Духанов
29.03.2007, 12:27
Гость
Старым аквариумом считать аквариум в возрасте от 1 года с нормальным биологическим равновесием.
Наверх
Silverhunt
30.03.2007, 05:47
Гость
Пока подмены частые, в принципе химии не нужно, сам не пробовал, поэтому не скажу что и как.
По аммиачной и прочей химии - не знаю конкретно, но если я правильно помню, то тесты показывают высокую концентрацию, а аммиак связан. А значит тестам после внесения химии доверять уже нельзя, а теперь подумайте что будет если дозировку не асчитаете?

Проще грунт+растючка+свет+не прибавлять рыбу. Сначала увеличенные подмены, потом как устоится всё, нормальные подмены.
Наверх
colisa
30.03.2007, 12:22

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Uotson,а может лучше взять у знакомых,воду из старого аквариума и не мучится : ,у меня один знакмый запускал аквариум 200 л.,взял у меня два ведра воды из старого аквариума,подержал неделю аквариум без рыбы,посадил только растения,когда запустил рыбу,она отлично себя чувствовала,как-будто здесь и жила.
Наверх
Юрий_Духанов
30.03.2007, 16:06
Гость
Все .
ушла рыба и теперь перезапуск.
Наверх
Uotson
30.03.2007, 21:48
Гость
Тетрахимена,блин
Наверх
Uotson
30.03.2007, 21:58
Гость
Сделал тесты,ещё и высокая концентрация амиака и нитридов в двух маленьких аквариумах.что-то слишком много гемороя на новичка навалилось :evil:
Наверх
colisa
31.03.2007, 08:40

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это всегда так,у новичков и рыба дохнет и вода как молоко,на будущее,при запуске аквариума,добавть 10% воды из старого аквариума,подержите недельку без рыбы(помпы и примочки должны рааботать) и всё будет в порядке.
УДАЧИ!!!
Наверх
Silverhunt
02.04.2007, 07:55
Гость
Думаю аммиак тут постарался болячки не при чём.
ИМХО.

Огласите плиз pH температуру и концентрацию аммиака чтобы узнать в какой органической каше рыбки плавали?
Наверх
Uotson
02.04.2007, 10:37
Гость
Может и Амиак,но только дополнительно к болезни.Почему тогда у Юры те же симптомы,а он у меня красных альбиносов брал?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System