Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
surgeon
14.09.2009, 00:47
Гость
Подскажите, кто нибудь занимается у нас в Росси разведением и селекцией водяных глазок и звездочётов?Есть люди, добившиеся от них потомства?
Наверх
Константин
14.09.2009, 09:45
Гость
В Москве проф разводчики эти вариации не делают, может у кого из любителей спонтанные метки и были, но честно признаться материала хорошего для работы на текущий момент по этим вариететам нет, в продаже если и появляется то один проброс на который и смотреть то страшно, с него что то реальное получить вряд ли. Да и к томуже как практика показывает комерческая рыба гибридна ,никто не поставляет чистых за копейки.
Наверх
Юрий_Духанов
14.09.2009, 11:06
Гость
Alex-diletant
А у тебя и твоих коллег что в работе ? Что содержите?

[ Редактирование 14.09.2009, 12:16 ]
Наверх
surgeon
14.09.2009, 23:36
Гость
У меня такое ощущение, что проброс для потомства золотой - это норма, другое дело - какой процент из потомства соответствует стандарту родителей.Если брать ранчу, жемчужинок и др. не очень отклоняющиеся от природной формы вариететы, то 20% потомства, похожих на родителей - уже неплохо, а у звездочётов и водяных глазок - этот процент мизерен, единицы вообще, но при таких объемах малька как на азиатских фермах,удается собрать партию глазок , а весь остальной проброс из того же нереста в виде комет,веерохвостов продается отдельно.
Наверх
surgeon
14.09.2009, 23:40
Гость
Как "коллега" Alex-diletant'а отвечу - содержу ранчу, нанкинов,оранд, телескопов, водяных глазок, звездочётов, комет,жемчужинок.Разводил жемчужинок, ранчу,комет,нанкинов.Пытаюсь получить жемчужинок-телескопов, пока получились обычные жемчужинки и риукины.
Наверх
Alex-diletant
15.09.2009, 08:02
Гость
Сейчас я "в активном поиске", все-таки перерыв в аквариумистике был довольно приличный, многое ушло вперед по сравнению с тем, что было, скажем, в 90-е годы. Надо было "по-быстренькому" входить в курс дела и в первую очередь осознать отличие "той" рыбы от "этой". В детстве и юности занимался черно-бархатными длинновуалевыми телескопами "юбка" и "лента" (хвост/тело = 1,5-2/1), успешно нерестились и продавались, причем между "юбкой" и "лентой" довольно интересные "кресты" получались. Сейчас попробовал себя на гибриде оранды и жемчужины, тоже довольно интересно, ну и на "обычных" вуалехвостах с хвостом длиннее тела. Увы, почти все распродал, оставил себе только чуть. Телескопы из-под китайцев получились плохие, с короткими хвостами, хотя производ был, вроде бы, ничего. Самца оставил, самку сбагрил, лучше поищу поинтереснее. Подобрал производ голубых оранд и помпонов, вот сейчас хочу попробовать с ними. Вообще в мечтах - найти производителей с очень длинной вуалью, какие были в 80-е годы, чтобы от них уже получить линию. Насколько понимаю, Китай сейчас такими не занимается, это нужно в Малайзии искать.
А держу - комет (красно-белые и ситец - жена попросила), помпонов, голубых оранд, риукинов, телескопов, ранчу. Ранчу по ходу дела тут мне аэромонозик с дачи привезли, буду решать, что с ними делать.

[ Редактирование 15.09.2009, 08:06 ]
Наверх
Юрий_Духанов
15.09.2009, 12:07
Гость
Гдето я читал информацию, что вообще у золотух проброс всегда значительный.
Здесь на форуме выкладывались сылочки с видео по азиатским рыборазводням. Мне запомнился один эпизод, когда работники вылавливали достаточно крупных подростков и сортировали их. Как можно было понять сортировка шла по цвету и форме. Отбраковка была незначительная. Возможно каждая пятая. Т.е. 20%
Возможно что этот показатель наилучший для чистой линии.
По поводу чистой линии и породы.... не поленитесь пройдите по ссылке и прочитайте. Я думаю это будет вам интересно. http://www.guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?34871.0
Селекционеры ж стремятся создать и закрепить. И если развивать ту тему по ссылке предоставленной вам, то вы понимаете, что возможно и проверить что за производители достались.
И..... большое спасибо вам коллеги Андрей, Алексей и Константин, что вы есть и что ваше хобби способствует возродить то чем практически перестали у нас заниматься. А ведь во все времена золотые рыбки были и останутся одними из самых популярных.
Если говорить про меня, то помимо гуппи и другой живородки мне очень симпатезирует золотухи.
Эх объемов бы побольше:)
и времени под них.
Наверх
Alex-diletant
15.09.2009, 12:31
Гость
Спасибо и Вам, Юрий, за добрые слова! И за то, что способствуете тому, чтобы всем соорганизоваться и действительно начать прорубать тщательно замурованное окошко...
Наверх
surgeon
15.09.2009, 22:25
Гость
Про проброс, думаю, что его количество зависит от вариетета.Среди комет его минимум, а вот среди глазок и звездочётов - думаю, максимум.
Наверх
surgeon
15.09.2009, 22:31
Гость
Про ранчу на сайте бристольского общества голдфишеров пишут о 5% (50 из 1000) качественных ранчу от потомства.http://www.bristol-aquarists.org.uk/goldfish/lionhead/lionhead.htm
Наверх
Константин
16.09.2009, 07:48
Гость
Поностью согласен, чем навороченней вариетет (сильнее отклонение от природной формы) тем получается больший процент проброса, который в принципе тоже различные формы + явные уродства .Но все равно считается пробросом поскольку является отступленим от первоначальной формы которую имеют родители.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System