Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
"тает" хвост....
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Annael
26.01.2007, 13:58
Гость
Так. Аква 12л. темп.28, фильтр акваэль, подмена воды обычно 2-3 раза в неделю (сейчас ежедневная) 30-40%, воду не тестила, но хорошо растет папоротник роголистник.
Живет семья гуппи.
Несколько дней назад. появилось вот что:
У одного самца гуппи край хвостика равномерно начал "растворяться", выглядит это, так. там где хвост разрушается образуются жгутиковидные образования белого цвета. Сейчас их уже нет.(использовала тетровское средство против плавниковой гнили). У другого тоже самое, только "выгрызена" часть хвоста чуть ниже середины. Состояние рыбы продолжает вызывать опасение.
Хотя аппетит хороший, рыбки прячутся за фильтр, висят головой вверх. тот что первый пободрее.
Искала на форуме, тут и на Тропике.ру, ничего вразумительного не нашла.

Больных рыб не отсаживала.
Сейчас продолжаю использовать тетровское ср-во, и делаю соленые ванны всему аквариуму, т.к. подозреваю, что другие рыбы также больны.

Фото постараюсь сделать.
Наверх
colisa
29.01.2007, 18:21

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Похоже,плавниковая гниль,повысить температуру,добавить метеленовую синь и т.п.,массированные подмены воды.
Наверх
Annael
29.01.2007, 20:18
Гость
ну даже не знаю... у меня раньше (давно вобщем) были гуппи и вот у них-то была плавниковая гниль!!! т.е. все как положено.
А у этих как-то странно. Правда фото сделать не успела, но есть фотки уже подлеченой рыбы




такого у меня еще не было, хвост "гнил" и образовивались нитчатые белые жгутики...
Подробнее об этих и других событиях можно прочитать здась
Наверх
colisa
30.01.2007, 10:14

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
По вашим описаниям,это плавниковая гниль,она обычно бывает,от неудовлетворительных условий содержания и перенаселения,лечите.
Наверх
colisa
30.01.2007, 10:33

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Annael,на вашей ссылочке,у самки красные жабры,такое бывает,какда в водичке много нитратов,поэтому она у вас вялая и выглядет больной,это отравление,почаще меняйте водичку,для благопрятной среды,поместите плавающую травку,типа роголистника,перестолистника и т.п.,а по поводу розеток,вилок,тройников у меня их тоже много,но я их прячу,есле у вас есть знакомый электрик,то он может посоветовать,как сделать что-бы их было меньше,но меня это не смущает.Внимательнее читайте форум,на нём есть все ответы,на ваши вопросы.
Удачи!
Наверх
Annael
30.01.2007, 16:34
Гость
colisa, я конечно сначала пошукала по форуму, но ничего вразумитального найти не смогла (возможно так искала, не спорю :roll: ).
Я видела что есть плавниковая гниль, так же как и знаю от чего она появляется..
но такого ее варианта я не видела. жаль не сфоткала.
к вопросу о перенаселении - у меня 4 рыбы в 12л.! это имхо, оптимальное кол-во. если взять за основу 2,5 л на рыбу, то выходит 10л + 2л."запасных".
Вода меняется 3-4 раза в неделю в обьеме 30%. В период лечения ежедневная подмена воды...
всю траву пожрали гады - мелкие улитки!! ежедневно бьюсь с ними за валиснерию и роголистник! надо избавлятся от них кардинально - перезапускать аквариум. А для этого нужно подготовить новые... :roll:

электрик... да.. так я сама себе электрик. розеток-то я наделаю без вопросов хоть 10 хоть 100... я думала, как-то минимизировать количество потребляемой эл.энергии и проводочков торчащих из акваса.

Мысль моя такова: В моих планах заказ стелажа. так вот, может быть освещение закрепить непосредственно на полках? И свести к одному выключателю, как люстру, например? крышки аквасов сделать стеклянными, или вообще просто стеклом накрыть.. в итоге будет минус одна розетка с каждого акваса!
где можно подобную инфу по обустройству отыскать?
и что за зверь есть "протока"?
Наверх
colisa
30.01.2007, 17:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Про протоку,в разделе"фильтрация",есле как вы пишите,нитратов в аквариуме,быть не должно,но после родов у самок бывает,что их скручивает,(читайте об этом более подробно,в разделе"общие вопросы"),не чего не сделаешь,я заметил,есле самку отсадить,на метку и после метки,дать отдохнуть,а не сразу в аквариум к самцам,то у самок такого не наблюдается,в природе самка,может спокойно отдышаться,а в общем аквариуме,её сразу гонять начинают,это моё мнение,я не чего не утверждаю,на это точный ответ,могут дать ихтиологи.
Про электричество,я имел ввиду,не розетки попросить электрика сделать,а как лучше сделать,подвести выключатель,мысль у вас правильная,можно также,в стелаже,на каждом уровне сделать розетки или есле удобнее выключатели,сзади,сбоку или внутри,как удобно будет.
УДАЧИ!
Наверх
Silverhant
31.01.2007, 13:26
Гость
У меня такое чувство что ваша рыба содержалась при больших концентрациях нитратов, возможно сейчас это не так, возможно такой вы её купили, не знаю, но вот такое у меня впечатление.

Далее, несмотря на подмены - проверьте тестами все параметры азотного цикла. Часто рыба плавает вверх головой (особенно самцы) из-за большой концентрации нитратов или резкой её смене.
Выздаровление 50/50.

По проводам и розеткам - к каждой акве отдельный удленнитель. между собой удленнители соеденить паралельно. Для экономии можно свет повесить на один таймер, но это лишние провода, однако меньшие затраты и синхронность включения/выключения ламп.
Впрочем последнее - оффтоп.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System