Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вялая и не ест....8(
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
kooksy
18.01.2007, 11:53
Гость
Аквариум 12 л. Фильтр с аэратором - АкваЭль Микро (до 25 л), работает постоянно. Корм ТетраМеню. С ней сидят и отлично себя чувствуют - 1 ампулярия, ещё одна беременная гуппи, самец гуппи, 2 моллинезии, 4 неона, меченосец. Последние и предпоследние - ещё совсем малюсенькие, по 1 см размером. Есть живое растение. Грунт - 1,5 см песок и камни. Аквариум запущен 1,5 недели. Вода прозрачная. Осадок удаляю шлангом.

Так вот. Рыбка первые двое суток чувствовала себя хорошо: активная была, кушала со всеми. Потом заметила, что она либо у дна неуверенно держится, либо у поверхности. Широко раскрывает рот. И СОВСЕМ игнорирует корм. Уже два дня не ест. Внешних признаков болезней (налёта, пятен и т.д. нет). Часто меняет окраску. Это заразно для других? Как ей помочь? Что это с ней?
ПОмогие пожалуйста, очень жалко....8"(
Наверх
Silverhant
18.01.2007, 16:37
Гость
Как делаете подмены?
С вашим населением (точнее перенаселением) нужны подмены 20-30% в день.

Перенаселение у вас 100%, надо мменьше.

Далее, как чувствует себя остальная рыба, плавники не пришимает к телу, не вялая, ну и т.д.

Если с остальными рыбами всё в порядке, то это может быть акклиматизация рыбы или она затянута или больна.

Есть вариант что она самая слабая и это сигнал вам что в акве не всё в порядке.

В общем следите за остальными рыбами и сделайте тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Упор на аммиак и нитрит.
Наверх
colisa
18.01.2007, 18:23

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Интересные люди,купят малюсенькую склянку насуют туда рубу,как в консервную банку,а потом удивляютя,что это рыбки заболели и не подумают,что есле в три кв. метра натолкать человек десять, как вы себя чувствовать будете :,вот так и рыбки в вашем "аквариуме".
Наверх
Алекс
18.01.2007, 20:36

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
2Colisa-Ну зачем вы так...
Не всегда начинающие аквариумисты знают о том, что чем больше ёмкость -тем лучше.И что акв10л. пригоден для только-что родившихся мальков(и то не надолго).А рыбок на этом этапе хочется много и разных
И вообще я предлагаю создать новую ветку ,"новичкам" например.Там можно все советы начинающим по воде,обьёму, и т.п. выкладывать. Поддержите идею :
Наверх
kooksy
19.01.2007, 05:49
Гость
"Склянка" планировалась под одну рыбку. Эти рыбы - не мои. Их пришлось взять временно, до запуска их акваса ( у этих рыб дом в 25 литров).
Подмены делаю каждый день. Откачиваю нижний слой с мутью и заливаю отстоенную воду. Тесты купить нет возможности пока. В нашем городе нет точно, в Норильске про такое обещали узнать. Может и найдём.

Рыбка сегодня чувствует себя лучше, чем вчера. Стала плавать по ВСЕМУ объему, интересуется окружающим. Щипала коряжку и грунт на дне. Пыталась схватить корм, но т.к. немного вялая, то не успела - остальные всё расхватали. Она вялая, да. Плавники не прижимает, налёта никакого нет, пятен и т.д. тоже нет.
Собираюсь покормить их вечером. Буду следить за ней.
Наверх
kooksy
19.01.2007, 06:35
Гость
Остальные рыбки в порядке. Активны и кушают. Неоны играются друг с другом под корягой, молинезии щиплют куст, активны, самец гуппи ухаживает не только за своими, но и за другими самками, а даже за самцом молинезии! Есть улитка очень шустрая. Думаю, остальные рыбки вполне здоровы. (т-т-т).
Наверх
kooksy
19.01.2007, 06:52
Гость
Остальные рыбки в порядке. Активны и кушают. Неоны играются друг с другом под корягой, молинезии щиплют куст, активны, самец гуппи ухаживает не только за своими, но и за другими самками, а даже за самцом молинезии! Есть улитка очень шустрая. Думаю, остальные рыбки вполне здоровы. (т-т-т).
Наверх
Silverhant
19.01.2007, 10:07
Гость
Ну если есть улутшения то значит акклиматизация сказалась, ну обычно максимум через 2-3 недели рыба оправляется от болезни.

По самцам гуппи, они не ухаживают за остальными самцами, за самками молли не знаю, но за самцами гуппи точно не ухаживают, а вот брачные турниры многие принимают за ухаживание, турнир состоит в том чтобы образно говоря попушить перья - чей хвост круче .
Наверх
Silverhant
19.01.2007, 10:10
Гость
2 Алекс

Это должно быть в разделе Школы.

Ведь никто не полезет в этот раздел, никому это не надо (еденицам на самом деле), все (большинство) будут писать тогда, когда рыба уже есть, а аквариума ещё нет .
Либо в других случаях, когда небезизвестная жаренная птица уже делает первые пике . И не раньше : .
ОФФТОП.
Наверх
kooksy
22.01.2007, 08:23
Гость
У нас всё хорошо!
Рыбка кушает!
Спасибо большое всем за отклики!
Наверх
Silverhant
22.01.2007, 17:21
Гость
Всегда пожалуста.
Удачи.
Наверх
kooksy
04.02.2007, 17:59
Гость
Помогите, пожалуйста. У меня какая-то напасть у гуппи в двух отдельных банках….
1. В 12 л уже долго сидели одни две беременные самки гуппи.
2. В 30 л пересадили самца и 2 самки, а также другие: 2 меченосца, 2 молинезии, 4 неона.
Температура воды в первом 22-24 С, во втором – 26 С.

1. Вчера умерла одна самка из 12 л аквариума. Болезнь я так и не разобрала, хотя у меня есть очень подробная книга о болезнях аквариумных рыбок и их лечении. Симптомы были такие: сначала образовался белый налёт на губах, глазах, а потом и равномерно на всем теле. Чесалась о камни, сложила плавники. Вторая рыба, сидящая с ней, выглядела здоровой, и я её сразу отсадила. Купила Антипар, залила по инструкции в аквариум с больной, добавила соли (1 ст.ложку). Рыбка продолжала быть вялой, сначала неохотно ела, потом в течении 5 дней совсем не ела. Видела как у неё было что-то вроде судороги: изгибалось тело в теч.неск. секунд. Делала ванны обоим: соляные, с марганцовкой, и ванны Антипаром. Улучшения не было. Нашла Сера Бактопур. Поменяла воду, залила лекарство в аквариум, а также сделала Бактопуром ванну. Теряла окраску: сначала на голове стала бледнеть кожа, потом больше и больше. Примерно на 8 день всего лечения умерла. Была желтого цвета наполовину. Вторая рыба, которая с ней сидела, сейчас тоже еле еле. Но симптомы совсем разные! У этой рыбы «тянет» вниз хвост. Он как будто падает вниз, потом поднимает хвост, а он всё равно тянет вниз. Немного ест, неохотно. Сидит под фильтром, плавники сложила. Делаю те же ванны: соляные, марганцовкой. Капнула в аквариум 2 капли йода. Сейчас у неё залит Бактопур и риванол (фурацилин) – 1 таблетка. Налёта никакого нет. Глаза ясные, окраска чёткая. Немного линия тела идёт вниз изза хвоста. Иногда осматривает камни и дно, но по большей части висит под фильтром отрешённо.
По первой рыбе думала на оодинумоз, колумнариоз, белокожие. У второй похоже на плистофороз, когда хвост тянет вниз на 45-60 градусов. При плистофорозе рыба не подлежит лечению. Но может ли так быть, что у двух вместе сидящих рыб разные заболевания или это одна болезнь, но по-разному проявляется? Ведь главное распознать болезнь и соответственно её лечить. Т.к. лечение совсем разное. Прошу вашей помощи.
Хотя бы моральной. Руки опускаются….

Ещё вопрос. Одна из самок родила 3 дня назад. Какое- то время они сидели в одной воде с рыбами. Несколько раз уже видела, что некоторые из мальков почесываются о дно. Неужели они заразились…может для пищеварения трутся?

3. В 30 литровом началось неладное примерно неделю назад. Не придали значения. Одна из самок гуппи вела себя очень беспокойно: носилась как угорелая по аквариуму, почёсывалась о грунт. Последнее время висела у пузырьков воздуха. Сегодня умерла. На губах рыбы (она альбинос – совсем прозрачная), на теле немного и на хвосте была красная «сыпь». Это колумнариоз? У второй самки тоже хвост красноват. Отсажена в раствор Бактопура, вода подсолена. Самец гуппи сидит в общем аквариуме, пока держится. После гибели рыбы, вода была заменена, грунт прокипячен, растения промыты в марганцовке. Добавлен в аквариум Бактопур и соль.

Хочу услышать всю критику, что я делала не так, и как нужно было делать…. А также что мне делать сейчас…. Заранее спасибо вам.
Наверх
colisa
04.02.2007, 22:00

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Посмотрите здесь:http://www.vitawater.ru/search/index.php
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System