Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Расщепление хвоста гуппи
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Kettle07
04.01.2007, 00:10
Гость
У моего любимого гупика расщепился хвост. Отсадила его в литровую банку (чтобы не было особо места для маневров хвостом), поставила аэрацию, подсолила воду (15 чайной ложки простой поваренной соли). Что-то можно еще сделать? :cry:
Аквариум - 15 литров (с авгу4ста 2006), аэратор ("Тритон"), градусник (20-22 градуса), грунт обыкновенный (3-5 мм) + гладкие камешки + морские ракушки (острых краев нет - обработаны напильником); живут: 2 малька мраморной боции, 1 малек анцитруса, 2 взрослых самца гуппи + 1 малек гуппи, 4 ампулярии; растения: эхинодорус, элодея и еще что-то, похожее на укроп. Подмена воды еженедельно (отстоянная) - 10 -15%, раз в месяц - полтора - генеральная уборка (всех вытаскиваю, обрабатываю кипятком грунт, промываю растения - все без моющих средств! В вымытый аквариум заливаю литров 5-6 старой воды). Живу в Мурманске - вода мягкая, точнее сказать не могу.
Наверх
colisa
04.01.2007, 11:47

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Одна из основных причин,расщепления хвостового плавника,резкая смена параметров воды и содержания (температурный режим,большая чем обычно смена воды и т.д.),короче стресс,вы правильно сделали,что отсадили в отделльную меньшую ёмкость,добавте соли с расчётом 1 ст.ложка на 10 литрав и 2-3 капли йода,а так-же,можно обрезать раскол хвоста,лезвием,он отростёт,но отросшая кромка будет светлее,зато раскол,уже точно, не будет продолжатся,что может привести к гибели самчика,подрезание хвоста,так-же делают,когда хвостовой плавник становится очень большой и мешает самцу находится в нормальном,горизонтальном положении.
УДАЧИ!!!
Наверх
colisa
04.01.2007, 11:59

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Генеральную уборку,с перемыванием грунта,вы зря так часто делаете,этим вы нарушаете экологию аквариума,что так-же могло привести,к расколу хвостового плавника,дело всё в том к какому содержанию привыкли гуппи,я например содержу своих производителей и подростающую молодь,без грунта и растений и делаю подмены воды у производителей,через день 20-25%,а у молоди каждый день,есле гуппи не привыкшим к такому содержанию,сделать такой режим,они погибнут,так и у вас,раз в месяц,вы им устраиваете сильнейший стресс.
Напишите,какой литраж вашей ёмкости,сколько рыб,растений,улиток и т.д.,и поговорим,как лучше поступить в вашем случае.
Наверх
colisa
04.01.2007, 12:29

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Какой я не внимательный,всё написано и расписано ,что я могу сказать,аквариум конечно очень мал,боциям будет тесно и вообще 15 литров,очень мало,оставте в нём только гуппи и раз в пол года делайте уборку,сливайте через марлю ведро воды,его вы зальёте обратно в аквориум,грунт кипятить не надо,а только промойте,отстояной водой,так-же моете аквариум и растения,кроме эхинадоруса,ему в вашей ёмкости будет тесно,есле он не карликовый,его лучше посадить в горшочек,тогда при генеральной уборке,просто вытаскивается с горшком,а затем ставится на место,как всё промыли,укладываете грунт,сажаете растения,ставите горшочки и залеваете старой водой,которыю слили через марлю,остаток доливаете отстоюную воду,тогда стресс,ваши гуппи ощущать не будут.
УДАЧИ!!!
Наверх
Kettle07
04.01.2007, 23:41
Гость
Спасибо за рекомендации.
Вы не могли бы подробнее описать процедуру подрезания хвоста.( Он у него действительно большой. Гупик спит "стоя") Я читала про нее, но ничего конкретного. А как? Я боюсь! Его держать в воде? Или как? Расщепление большое - почти на всю длину хвоста. Причем как-то очень быстро - за день(?). Почему так быстро? Хотя я купила его уже с бахромой - я не знала, что это что-то не то! Сейчас появилась перепоночка, тооненькая, закрывшая примерно 13 разрыва. Его можно посадить в общий аквариум? Он мальчик общительный - скучает.
По поводу боций - они пока малыши и имеющегося объема им пока, по их виду, достаточно. Конечно, когда подрастут, я их отсажу.
Насчет хвостов остальных самцов - их двое - пока все в порядке, даже признаков нет. Может их тоже подержать в соленой водичке? Для профилактики!
Забыла сказать, кормлю я их хлопьями и "Юниором". Что можно еще давать, не рискуя затащить к-н заразу?
Наверх
Kettle07
04.01.2007, 23:50
Гость
По поводу растений - характеристики воды таковы, что все очень миниатюрное и расти не торопится! Я пока для себя не выяснила вопрос об удобрениях, СО2 и т.п.! Рыбкам кустики нравятся - и ладно!
Наверх
colisa
05.01.2007, 11:41

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Процедура обрезания очень проста,вылавливаете самчика,ложете на смоченую ватку,расправляете хвост на ровной поверхности,лучше на стекле и акуратно обрезаете хвост,но не более трети хвоста,а то можно погубить рыбку,то что появилась перепоночка,жорошо,это говорит о том,что хвостик стал сростаться,значит пораметры воды у вас нормальные,обрежте,одну треть и держите его отдельно,пока полнустью не заживёт хвост,есле остальные самцы чувствуют себя хорошо,то не чего делать не надо.
Боциям в вашем аквариуме будет тесно,они будут плохо себя чувствовоть и биоболонс настроить будет сложно,совет,купите ёмкость побольше и пересодите туда,боций и прилипал,а этот оставте,для гуппи.
Растениям углекислый газ и удобрения добовлять не надо,этого хватит,от жизнидеятельности рыб,вы-же не собераетесь заниматься комерческой выгонкой растений :
УДАЧИ!!!
Наверх
Kettle07
05.01.2007, 12:20
Гость
Еще хотелось бы уточнить:
- сколько минут у меня будет, чтобы и хвост обрезать, и рыбку не погубить?
- чем обработать край хвоста после процедуры?
Наверх
colisa
05.01.2007, 13:31

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
У вас это займёт,считаные секунды,всё не так страшно как кажется,главное жабры оберните влажной ватой,край хвоста не чем обрабатывать не надо,добавте в водичку,где будет содержаться самчик,метеленувкю синь,этого будет достаточно.
Наверх
Kettle07
06.01.2007, 09:46
Гость
Умеючи - конечно секунды! А когда руки трясутся! Он же такой маленький! Кстати - форма хвоста у него скорее круглая. Думаю будет сложновато аккуратно все подровнять по кругу, махрушки висят по всему краю. Может можно его чем-то усыпить, чтобы не трепыхался? А сколько мсини нужно на литр воды?
Наверх
colisa
06.01.2007, 15:01

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Сини нужно добовлять по инструкции,или до светлосинего цвета воды,передозеровка не страшна.Хвост можно обрезать и ровно всёравно он отрастёт,как заложено генетикой.Усыплять не чем не надо,все когда-то делают первый раз,он маленький и поэтому не чего страшного нет.
УДАЧИ!!!
Наверх
Kettle07
06.01.2007, 20:52
Гость
Спасибо! Рискнем!
Наверх
Silverhant
11.01.2007, 12:23
Гость
Аква у вас маловата будет, подмены частые нужны, тогда и с хвостом и с рыбой всё в порядке будет, а в хорошей водичке хвост быстро восстанавливается, честно говоря не понимаю я зачем нужно хвост пилить, коли он уже срастаться начал и так без всякой хирургии.
ИМХО.
Наверх
Silverhant
11.01.2007, 12:24
Гость
ЗЫ: Гмм... в 15 литров CO2 реактор... а вашим рыбам где плавать останеться?
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System