Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
загубила рыб в новом аквариуме
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Light
26.12.2006, 17:01
Гость
Нужен совет вас, опытных аквариумистов.
Купила аквариум Акваэль на 13 л, с оборудованием. Немного живых растений(названий к сожалению не знаю): 3 небольших упругих кустика и папоротник. Вода как положено отстоялась, пару недель уже с растениями, далее с улитками: 2 ампулярии и 2 мелании.
Недели 2 назад мне принесли 4 гуппи: 1 самочку и 3 самцов.
Очень быстро у самого мелкого начал деформироваться хвост (был огромный), будто его обкусывают. Остальные рыбы были в норме. Потом он стал плохо есть.
Вчера утром он был уже очень "обгрызанный". У другого самца поехал верхний плавник и хвост. И меньше чем за 24 часа умерли все. У третьего самца плавник только начал белеть с краев, но он лег на дно... Все почти перестали двигаться, видела только как самочка несколько раз резко дернулась по аквариуму...
К сожалению, по неопытности уменьшающийся хвост я объясняла обкусыванием. Поняла, что ошиблась, когда заболел второй самец. Купленные "капсулы от инфекций жабер и плавников" им уже не помогли было слишком поздно.
Читала о плавниковой гнили. Только не знаю, что делать теперь.
Подскажите, пожалуйста: мне надо теперь по-новому запускать аквариум, т.е. дезинфицировать все, заново наливать воду?
Или какого-то времени без рыб, с добавленным лекарством, будет достаточно?
Очень не хочу повторения. Жаль.
Заранее спасибо за продуктивную критику и советы.
Наверх
colisa
26.12.2006, 19:09

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Какая у вас в аквариуме температура,возможно,что приобретённые вами гуппи выращивались,при высокой температуре,а у вас была ниже,иммунитет ослаб и все болячки прилипли,при таких симптомах помогает повышение температуры 28-29% и добавлении соли одна ст.ложка на ведро воды,плюс пару капель йода.Менять всю воду не надо,достаточно сменить 50%,повысить температуру,добавить лекарство и подержать,без рыбы несколько дней.
Наверх
Light
27.12.2006, 23:36
Гость
colisa, спасибо за ответ. Скорей всего, вы правы. Я держала температуру (как в книжке написано) 24 градуса. Тогда и правда надо было больше, но рыбы куплены были все совсем в разных местах, а спросить и подумать - не подумали. Теперь будем знать
Скажите только, а соль - не повредит ли растениям?
И воду для гуппи лучше значит все же подсаливать?
Где-то читала, что растениям это не нравится.
Так как же быть?
Снова заранее спасибо за ответ.
:oops: стыдно за глупые вопросы, но в книгах и статьях в интернете есть не всё, гораздо полезнее услышать совет здесь.
Наверх
minotawr
28.12.2006, 09:38
Гость
На самом деле практически все растения относятся к небольшому присутствию соли нормально, иногда даже им самим бывает полезно принять такую солевую ванночку.
Болезнь могла попасть в аквариум с тем самцом который начал болеть первым, постарайтесь вспомнить у кого Вы его покупали, и в ближайшее время не зарится на рыбу этого продовца - вполне возможно эпидемия у него в аквариуме. Вообще после покупки рыбу желательно держать в карантине, я например для этих целей использую небольшие аквариумы по 20-30 литров (в вашем случае вполне может подойти и обычная трех литровая банка), температуру воды держу практически на максимуме 28 градусов, иногда на пару часов поднимаю до 30, в воду обязательно добавляю соль (пропорция уже писалась выше), 2-3 капли йода на 10 литров воды. Простенькие препараты "антибак" и "антипар" по 1-2 капли на 10 литров воды.
В карантине выдерживаю рыбу около 2-3 недель, это в случае если болезни не обнаружились, то-есть если все в норме, если выявились малейшие признаки заболевания - вплоть до излечения.
Наверх
Sen
28.12.2006, 17:24
Гость
Присаливала воду в гуппинарии, когда недавно купленный черный принц загрустил. Дело уже довольно далеко зашло - укладывался на грунт со склеенным хвостом. Добавление соли совершило чудеса - рыба моментально ожила. Прошло две недели точно (может, больше), и могу сказать, что ни растения, ни вишневые креветки от соли не пострадали. Соль больше не добавляю, т. к. рыбы воспитывались в пресной воде. Добавляла из расчета 1 столовую ложку на 10 литров
Наверх
Silverhant
01.01.2007, 09:14
Гость
Подмены нужны частые, объём аквы маловат будет...

Из лекарств использую чаще всего КостаМед Ф модификации, лечит большинство болячек при удвоении стандартной дозы, но рыбе конечно тяжко бывает при его использовании.
И ещё, дня 2-4 лучше рыбёшку с лекарством ещё передержать дополнительно после исчезновения признаков болячки.

И вы правы, судя по всему у вашей рыбы была плавниковая гниль.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System