Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Нормальное ли это поведение гуппи? Не больны?
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Galla
04.12.2006, 19:08
Гость
Добрый день, форумчане!
Аквариум у меня это первый. Вопросов - много. Помогите разобраться!

Исходные данные: аквариум 30 л в процессе запуска 2 недели. Рыбы живут в нем 8 дней - 11 гуппи. Еще есть 3 ампулярии, 5 креветок, 8 меланий, растения. Вчера запустила еще 2 анциструса (до 2х см). Фильтр - с цеолитом. Свет - была лампа накаливания 60 Вт. Вчера поставили вместо нее люминисцентную офисную 11 Вт.

Вопросы:
1. Наши самцы - достаточно шустрые. В какой-то момент времени (возможно, заигрывая с самочкой, а иногда и сам вися в воде) может внезапно и быстро рвануть назад, при этом хвост у него изгибается и сам он становится как зигзаг, загзаком и плывет, движения делает рывками и очень быстро - а потом опять плывет прямо, потом "задний выгнутый ход" может повториться... и не раз.
Нормально ли это? или это какая болезнь? или это они так заигрывают? или что?
В первые дни заселения рыбами я одного такого выбросила - он был более шустрый из всех и двигался более рывками, и хвост у него был менее расправлен, чем у остальных. Я забеспокоилась - и выбросла, решила, что болезнь. А теперь и другие так себя ведут. Не все. более шустрые. Что же - всех выбрасывать?

2. Вчера самочки, поев мотыля (по крайней мере я тогда обратила внимание), стали как шарики с хвостами и ртом - я их перекормила? так нельзя делать? или что-то еще повлияло? Например, качество мотыля. Или вновь запущенная коряга. Самцы - меньше размером, мотыля не ели, вроде не округлились. Хотя - кто знает, может не так заметро на их росте

3. Какие признаки будут говорить, что рыбы болеют или что им не комфортно? На что надо обращать внимание?
Спасибо за ответы. Очень беспокоюсь за рыбёх.
Наверх
Silverhant
05.12.2006, 06:07
Гость
1. Это обычные ухаживания, вы выбросили одного из самых активных самцов . Рыбы у вас наоборот здоровые раз ухлёстывают друг за другом.

2. Шарики это тоже нормально, главное чтобы корм не оставался на дне, то что не сьели за 15 минут - лишнее, так что подбирайте количество корма. Да вы не написали чем и сколько раз кормите, кроме мотыля. Давайте своей рыбе 1 день в неделю разгрузку (не кормите 1 день в неделю) и всё будет ОК. Да, лучше кормить рыбу хотя бы 2 раза в день.
Если брюшко самки приобретает прямоугольную форму (некоторые говоорят квадратную), скоро роды.

3. Прежде всего смотрите на верхний (спинной) плавник самки, в нормальном самочувствии он у неё всегда торчком, хвостовой плавник тоже расправлен по максимуму, если рыбу напугали или ещё что по мелочи, спинной плавник может на некоторое время опуститься (прижаться к телу), но нужно помнить что это нормально если длится не более 10-20 минут, хотя если к этому прибавляется сжатость хвоста, то дело плохо.
Те же признаки можно наблюдать у самца, но определить по нему сложнее, так как например длинный спинной плавник может вроде бы и лежать большей своей частью, при этом на самом деле всё ОК.

Дальше рыба не должна подолгу неподвижно висеть в одном месте (более 5-10 минут), исключение ночь, тогда рыбы спят.
Если рыба постоянно прячется где нибудь в укромном месте не взирая на то ходит кто-нибудь у аквы или нет.
Рыба не должна плавать у поверхности воды (когда 90% рыбы плавает у кромки воды, если некоторые, то это нормально), это свидетельствует о нехватке кислорода.
Рыба не должна терется о камни, растения грунт и т.д.
При зависании на одном месте рыба не должна "вилять" хвостом, вы поймёте о чём я говорю если увидите, все плавают а она "виляет".
Ну и последнее наверное, не должно быть покраснений в область жабер и их оттопыривания, посмотрите на рыбу сверху, если жабры красные, значит у вас либо нитраты, либо болячка, но скорее всего нитриты/нитраты.
Да, сгорбленность самок свидетельствует об их плохом самочувствии, у самцов сгорбленность свидетельствует о том же, однако нужно учитывать что если у них длинный и тяжёлый хвост, то они тоже могут горбиться.
Рыба не должна плавать слишком вверх или слишком вниз головой постоянно.
Уф. Вроде всё.
Наверх
Silverhant
05.12.2006, 06:18
Гость
P.S. Больше рыбы вам в акву не надо.

Далее, подмены хотя бы 2 раза в неделю по 20%.
В идеале 20% ежедневно.
Наверх
Galla
05.12.2006, 11:21
Гость
Silverhant, огромное СПАСИБО за обширный ответ!

Еще вопрос - если хвост не расправлен по максимуму (у самцов) - как долго это может длится? и если он его вообще целиком почти не расправляет - при том, что хвост не очень велик - это говорит о чем-либо?

Про покраснения жабер - смотрю на рыб снизу (аквариум стоит почти на уровне глаз, точнее едва выше) - жабры - красные. Думала, что это нормально. Не права? Вроде такие же были сразу после покупки. Жабры вроде не топырятся.

Спасибо! В целом, вроде, рыбы пока здоровы. Это - радует
Наверх
Silverhant
07.12.2006, 18:07
Гость
Хвост должен быть расправленным, ну по крайней мере не вытянутым в одну ширину с телом, лучше вам по самочкам ориентироваться.

Вообще-то жабры красными быть не должны, купите тесты азотного цикла в магазине
1. Аммиак
2. Нитриты
3 Нитраты

Нитраты старайтесь брать не Sera, у меня из того что я брал 70% нитратных тестов сильно завышали концентрацию нитратов.
Норма по этим тестам следующая:
1-0
2-0
3- менее 25 ед.

Почитайте форум и статьи, 90% болезней от неправильного содержания рыбы, редких подмен и прочего, советую почитать очень внимательно.
Наверх
Galla
07.12.2006, 18:53
Гость
а если все таки вытянут - о чем это говорит? больна рыбка? у двух самцов (беспородных, хвосты не очень велики) они "сложены" практически - ну, не совсем в трубочку, но не расправлены на полную .. пробовала сфотографировать - и не вышло. Шустрые больно! За самками они гоняются. Временами верхние плавники поднимают ненадолго. Временами хвост распускают, да не сильно - т.е. как у самок у них хвост не расправляется почти никогда.
А в остальном - здоровы.
Наверх
Silverhant
08.12.2006, 15:08
Гость
Трудно судить без фотографий, посмотрите на самок, что у них с хвостовым плавником и спинным, плюс тесты.
Наверх
Galla
08.12.2006, 16:43
Гость
самки в порядке. А сфотографировать самцов не удается - больно шустрые...

фото жабр моих рыб (самочек, они с просонья были медлительны - успела щелкнуть) - в топике по адресу http://www.guppyclub.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=321 - если можно, загляните!?
Наверх
colisa
08.12.2006, 16:50

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Galla" написал(а) ...
а если все таки вытянут - о чем это говорит? больна рыбка? у двух самцов (беспородных, хвосты не очень велики) они "сложены" практически - ну, не совсем в трубочку, но не расправлены на полную .. пробовала сфотографировать - и не вышло. Шустрые больно! За самками они гоняются. Временами верхние плавники поднимают ненадолго. Временами хвост распускают, да не сильно - т.е. как у самок у них хвост не расправляется почти никогда.
А в остальном - здоровы.

У вас самцы ещё молодые,хвосты будут расти и распустятся,у жёлтого самца, хвост будет больше,чем у второго.
Наверх
Galla
08.12.2006, 17:00
Гость
Спасибо! Гора с плеч! уффффффффф... переживала.
Наверх
Sen
08.12.2006, 18:50
Гость
А я у своих гуппи еще такую штуку наблюдаю - альфа, омега и все такое прочее. Конечно, не так выражно, как у волков, так как рыбки не агрессивные, но все-таки. Сразу выделился доминирующий самец. Потом появился мелкий новичок - почти малек, пока подрастал, тушевался и видно было, что на виду у главного самца он свой плавник поджимал и хвост складывал, а за спиной у него держался более уверенно и к самочкам приставал. Как вырос и освоился, перестал тушеваться, но за самую главную самку с альфой нашим не конкурирует, выбрал себе вторую. Новички - то же самое наблюдаю, какая-никакая, а иерархия получается. Причем непонятно, от чего это зависит - похоже, от личного темперамента рыбы. Черный принц один - мощный, широкий такой - сразу, как запустили, начал ухаживать за всеми подряд, а два других самца, которые уже давно живут, все еще иногда поджимают свои красоты. По-моему, они стараются его не раздражать, хотя никаких угроз с его стороны или других самцов я ни разу не наблюдала. Самочки, те иногда отгоняют навязчивых кавалеров
Наверх
Sen
08.12.2006, 19:06
Гость
Это я к тому, что, может быть, у Galla рыбы вполне здоровые, просто у них иерархия устанавливается. Или, скажем осторожнее, взаимная притирка.
Мне даже кажется, я замечала, что наш "альфа" новичкам, когда мимо проплывает, хвост и "шарфик" спинной роскошный демонстрирует. Ну, чтобы знали свое место. И те малость приседают.



[ Редактирование 27.04.2007, 02:27 ]
Наверх
Silverhant
09.12.2006, 05:59
Гость
Читайте в топике с фотографиями ответ по самочувствию рыбы.
Наверх
Galla
09.12.2006, 14:22
Гость
спасибо всем! про поведение - интересно. Не знала про такое. Буду наблюдать.

Вопрос: где можно прочесть про поведение/повадки гуппи? посоветуйте книги/статьи - пожалуйста!
Наверх
Galla
09.12.2006, 14:35
Гость
Sen, рыбы у Вас - красивы!
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System