Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
у РЫБОК ИХТИОФТИРИОЗ
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Люся
02.10.2006, 11:36
Гость
Здравствуйте,это Люся.
А мне у вас очень понравилось. Аквариум у меня третий месяц и хотя меня убедили что это не сложно, но вопросы только растут. Если раньше у меня были эрдели и о них я знаю все, то о рыбах только то что их нельзя погладить. На этом мои познания заканчивались.
Как и многие новички пошла в магазин купила все для аквариума, ну и бултых туда гуппи. Первое время все замечательно рыбы плавают, свет горит, все довольны.
Ну откуда ни возьмись появляются первые болячки.Вначале клиньями пошел хвост у одного самца(самого красивого), рыбки стали не активны и глаза у них потемнели, дышат часто. Начала лечение General Tonic, инструкции к лекарству небыло пришлось искать в дебрях интернета. 5 мл. на 20л. воды и три дня рыбки плавают, увеличила аэрацию, корм с витаминами и спирулиной.Провела два курса по три дня.Закончилось лечение 26 сентября. Рыбки стали более активными:играют, хорошо кушают , окраска более яркая, даже мой анциструс из под коряги вылез. Но сегодня 1 октября я утром заметила белые точки на рыбках выяснила что это ихтиофтириоз и лечить надо сочетанием "Эктопур" и "Костапур", плюс повышением температуры воды на два градуса.
Этих лекарств нет и как повышать температуру я не знаю Подскажите пожалуйста. Спасибо
Наверх
Ulechka
02.10.2006, 16:46
Гость
Эти лекарства есть в зоомогазинах, рядом с кормами для рыб, без них вы врятли сможете вылечить рыбку, правда я знаю, что ещё лечат солью, но пропорций я не знаю. А температуруповышайте до 30-32 градусов С до полного исчезновения пятнышек. Правда лучше лечить лекарствами, рыбе плохо при больших температурах.
Наверх
colisa
02.10.2006, 21:05

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Костапур"и"Эктопур"можно заменить нашими"Антипар"и"Антибак",работает проверено,можно лечить солью 1ст.ложка на 10 литров и 2-3капли йода при повышеной температуре до 30-32 градусов.Удачи!
Наверх
Люся
03.10.2006, 10:41
Гость
Спасибо за советы.Вовсю идет лечение. Пятна пропали но рыбки еще очень вялые.Но одна приятная новость появились мальки. Из 17 выжило только три, что поделаешь природа.
Наверх
Silverhant
04.10.2006, 06:14
Гость
Учтите что после исчезновеня точек стоит подождать несколько дней продолжая лечение, не помню цикл ихтика полностью в цифрах, но при высокой температуре кажется несколько дней, посмотрите, вроде у нас в статьях было.
И второе, есть разновидности которым паралельно повышение темпераатуры, так что будьте настороже.
Наверх
ANDRU
04.04.2007, 23:03
Гость
Как вылечить рыб от Ихтиофтириоза ???
Аквариум у меня 60 литров , заселил пару недель назад из живности три пары гуппи , четыре меченосца , таракатум и пара анциструсов , ещё есть ампулярии , фильтр и компрессор работают круглосуточно.
В старой книжке по аквариумистике за 1978 год прочитал , что характерным признаком этой болезни являеться наличие на теле и плавниках маленьких белых бугорков( вроде совпадает ) , больше всего это заметно на меченосцах и сомиках , на гуппи вроде не видно.
В книжке написано , что рыбу лечат в отдельном аквариуме на 100 л нужно 0,2 г хинина.Или малахитовый зелёный в дозе 0,15г на 100 л.
Так вот где их взять ??? Или быть может есть другие способы лечения ?? Нужно ли рыбу пересаживать в отдельный аквариум или лечение можно провести в общем. Нужно ли после лечения поменять воду ???
Наверх
colisa
05.04.2007, 09:26

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Здесь-же написано,в этой ветке,смотрите выше,продаются эти лекарства в зоомагазине.

А вообще читайте внимательно форум,всё это есть и даже больше.

[ Редактирование 15.10.2010, 17:35 ]
Наверх
Silverhunt
07.04.2007, 06:00
Гость
Я лечил костамедом(F) от серы, дозировку повышал в 2-3 раза. Обычно результаты начинают проявляться на 3-4 день. После исчезновения признаков болезни, продержать рыбу в лекарстве ещё 2-3 дня чтобы не было рецедивов.
Подмены воды при лечении от 30% в сутки. Ежедневное обновление лекарства (вместе с водичкой).
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System