Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Странная смерть ГУППИ
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Velvet
01.07.2009, 15:38
Гость
Добрый день. Вот такая история: было 8 гуппи (4 самки, 4 самца). Жили отлично пол-года. Потом (где-то в апреле) самцы стали какие-то очень маленькие, тощенькие. И стали вымирать. И сейчас уже остался один гуппи (самка). Но, видимо, тоже не жилец.... Внешних признаков болезни у них не наблюдалось (кроме истощения самцов). И еще: плавнички и хвостики были рваные. Может быть, кто-то знает - что случилось и чего делать-то, чтоб впоследствии избежать подобного.
_______________
Аквариуму пол-года, 140 л., температура 26-28, уровень постоянной жесткости 10-15, уровень рН 7-8. Замена воды - 1 раз в 4 недели, 1/4 аквариума.

Население: 5 меченосцев, 2 слона, 1 крабчатый сом, 7 неонов, 2 скалярии, 1 лялиус, несколько улиток. растения: людвигия (несколько кустов)
2 лампы. (Одна из них для растений - розовая)
Температура воды +28
Внешний фильтр Тетра.
Грунт 4-5 см (мелкий гравий)
Кормление: мелкий мотыль (1 раз в день), сухой корм ТетраМеню (чередую 5 видов) (через день) . Разгрузочный - 1 раз в неделю-полторы.
Наверх
Юрий_Духанов
01.07.2009, 16:57
Гость
Это истощение может быть от чего угодно. Если рыба ослабла от какой либо болезни. А еще возможно от стресса. Вон у вас какой отряд в банке был с гуппи. Кстати вы сразу всех рыб запустили или постепенно подсаживали?
Наверх
Velvet
01.07.2009, 17:58
Гость
Сначала запустили Гуппи. Затем уже, очень и очень постепенно всех остальных. Гуппи вначале, ибо было известно, что они самые неприхотливые рыбы, и во вновь запущенный аквариум их можно не опасаясь поселять... А, оказывается, вон оно как вышло: не прижились...
Наверх
Shannon
02.07.2009, 21:33

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
У многих в рыбе сидит какая то зараза, которая вылезает только при ослаблении организма.
Вот и у меня у старой самки после мётки, наблюдалось истощение, малоподвижность, плавники
истрепались.
Неделька в солёной воде пошла ей на пользу. Сейчас как новая!
Наверх
Velvet
02.07.2009, 23:27
Гость
Дмитрий Shannon написал(а) ...

У многих в рыбе сидит какая то зараза, которая вылезает только при ослаблении организма.
Вот и у меня у старой самки после мётки, наблюдалось истощение, малоподвижность, плавники
истрепались.
Неделька в солёной воде пошла ей на пользу. Сейчас как новая!

А в каких пропорциях Вы соль добавлял в воду? и вообще - просто пересадить в банку с подсоленной водой? или обязательно иметь резервную акву, для вот таких случаев?....
Наверх
Юрий_Духанов
03.07.2009, 11:41
Гость
Вы знаете ксения, во первых если говорить о гуппи, то у вас в аквариуме есть большие рыбы. Они могут быть причиной стрессования гуппи.
Рыба досаживавшаяся в аквариум так же могла нести на себе болячки, и часто бывает так, что эти болячки не влияют на других рыб, а вот по гуппям бъет.
Что за болезнь истощила рыбу ? трудно сказать, это может быть от любой болезни, начиная от манки и кончая туберкулезом.
Всегда вновь добавляемую рыбу держите в карантине и порой непомешает сразу ее пролечивать.
Наверх
Shannon
03.07.2009, 13:47

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Я обычно солю чайную ложку на 10 литров.
Я ту самку отсаживал в 5и литровку дня на 2, в спокойном месте, а потом в Аквариум с другими самками, тоже подсоленая вода, но там были одни гуппи, а потом в процессе смены воды солёность плавно сходит на нет.
Наверх
Velvet
03.07.2009, 14:42
Гость
Дмитрий Shannon написал(а) ...

Я обычно солю чайную ложку на 10 литров.
Я ту самку отсаживал в 5и литровку дня на 2, в спокойном месте, а потом в Аквариум с другими самками, тоже подсоленая вода, но там были одни гуппи, а потом в процессе смены воды солёность плавно сходит на нет.

Понятно. Спасибо Вам за ответ!
Наверх
Velvet
03.07.2009, 14:48
Гость
[quote]
Ну внешне-то манку я знаю.. Это было что-то другое.. Ну, вобщем, понятно всё. Гуппи - рыбы, которые требуют особого подхода, а не как нам в магазине сказали - "запустил в акву и забыл". Мол, неприхотливые очень...
Спасибо Вам за ответ!
Наверх
colisa
03.07.2009, 15:07

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Не прихотливые,короткоплавничные,не селекционные гуппи(дворняги)их лопатой не убъёшь,а селекионные вуалевые формы,как-раз наоборот,желательно их содержать в видовом аквариуме,где только гуппи,проблем будет на много меньше.
Наверх
Плотников
03.07.2009, 15:31
Гость
Валерий! Избаловали вы их,все должны жить в обычных ,нормальных условиях.Все селекционные гуппи когда-то были обыкновенными. Александр
Наверх
colisa
03.07.2009, 21:40

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Селекционные(крупноплавничные),ни когде не были обыкновенными,а вот короткоплавничные(даже селекционные),в содержании проще.Не бывает одинакового содержания,для породы и дворняг,возмём хоть кошек,собак,так рыбок и растения,совершенно разные условия содержания.
И ни куда,ни куда нам ни деться от этого!!!
Наверх
Плотников
04.07.2009, 08:47
Гость
Вот и я о том же.Нужно содержать в ХОРОШИХ условиях.
Но если подменивать 50% в день взрослым и 90% малькам,то это ОСОБЫЕ условия.Где там биологическое равновесие,к которому все стремятся и где эти гуппи смогут жить потом. Только в водопроводе. Александр.
Наверх
Monokeros
04.07.2009, 11:07
Гость
colisa написал(а) ...
Селекционные(крупноплавничные),ни когде не были обыкновенными,а вот короткоплавничные(даже селекционные),в содержании проще.
Я бы так не сказал, с любыми нужно возиться, будь то итальянские, будь то курьяновские-дикие — всем нужен тщательный уход и забота, иначе будут проблемы.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System