Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Раздражение жабер
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhant
25.06.2006, 10:26
Гость
Недавно взял в магазине рыбу, ну как и в большинстве случаев больная

Вот не знаю как эту напасть лечить. Симптомы такие:

Сначала у рыбы начинаются почесунчики потом идёт потеря аппетита, от частичного к полному, почесунчики увеличиваются, появляется покраснения жабер и околожаберного пространства, потеря активности, частичная потеря координации, как пьяная виляет, плавники сжаты, но не всегда, бывает что и нормальные.
Что интересно, самцы хоть и чешутся, но не покраснения ни других симптомов не наблюдается, а самки хуже и хуже.
Кроме того брал пецилий, когда посадил вместе, сначала было всё в порядке, потом почти то же самое, но они не чесались, не виляли, просто на очередное утро я обнаружил что пецилюшка мертва, вроде как от кровоизлияния.
Ну и последнее, при экспериментах выяснил, что рыбы заражаются с разной скоростью, некоторые совсем не болеют, изначально здоровая рыба, посаженная в карантинник к больным, но в отсадник тоже не заражается. Напрашивается вывод, что это зараза передаётся не через воду, а через непосредственный контакт.

Как пытался лечить - солью, поднятием температуры, бактопуром, костамедом F.

При добавлении соли 2ст ложки на 10л воды, рыбы почувствовали себя лучше, но болячка и почесунчики остались, когда к соли добавил температуру, почесунчики уменьшились, но не прошли.

В отдельной ёмкости пытался лечить костамедом и бактопуром, улутшения наступают при привышении дозы в 2-3 раза, но вот уже 4 день болячка не проходит, у рыб проходит часотка, появляется аппетит, нормализуется координация, но жабры и околожаберное пространство раздражены, думаю если убрать лекарство всё начнётся с начала. Да, несмотря на все ухищирения зараза всё равно распространяется, даже не смотря на лекарства.

Вот так, я никогда раньше не сталкивался. Кто что посоветует?
Наверх
colisa
25.07.2006, 16:04

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Как гуппи себя чувствуют, : первый раз о таких сиптомах слышу.Или отправились к своим предкам?
Наверх
Silverhant
26.07.2006, 04:01
Гость
Как ни странно часть рыбы удалось вытащить, хотя у них осталось раздражение жабер, но гораздо меньше, а пользовался бактопуром, двойной дозой и подмена 50% воды каждый день (если подмены реже, то эффект лечения намного меньше).
Пока в отдельной банке сидят.

Кстати не ты один не слышал... кучу народа оббегал, чаще всего звучали мнения "жаберный сосальщик" и "бактериалка".

В общем фиг знает что, но вроде справился.
Наверх
Юрий_Духанов
27.07.2006, 14:55
Гость
А статью, которую указал в этом топике Григорий думаю читал [
http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?3091
Не попробовать ли приведенный рецепт. Конечно посмотреть бы на соскоб в микроскоп. Тогда можно понять или спросит что это, и как с этим бороться. Сам подумываю о приобрести микроскоп. Нужная вещь, так же как тесты и дежурные лекарства. Не нужно бегать и искать лаборатории, все под рукой.

[ Редактирование 15.10.2010, 17:25 ]
Наверх
Silverhant
27.07.2006, 17:17
Гость
Ссылочку кажется не ту дал

В этот раз не буду пробовать, рыба то оправилась, ну почти... так что потом... хотя наверное лучше не стоит
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System