Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
умирают ПОМОГИТЕ
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
barsiknet
28.05.2006, 22:50
Гость
недавно купил аквариум и завел гуппи. Теперь проблема. гуппи сначала плавают вертикально в верх (восновном самцы) затем ложатся на дно или на водоросли и на утро труп.
может кто подскажет что за зараза и что делать??????
Наверх
Silverhant
29.05.2006, 05:29
Гость
Подробнее про аквариум пожалуста, как воду готовиите, тесты делали? Какие параметры воды? В общем про водичку подробнее.
Наверх
Andrewgb
29.05.2006, 07:11
Гость
Если вы завели аквариум в пределах неделm так этак 1-3-х, то попробуйте Bactozym Tetra. Скорее всего Ваши проблемы из-за нестабилизированности азотного цикла. Судя по описанию поведения рыбок, похоже именно на отравление.
Замените часть воды в аквариуме, чтобы снизить концентрацию ОВ, и добавьте препарат по инструкции. Он за день-два может решить проблему (если это она, а не что-нибудь более серьёзное).
Если рыбки не особо ценные, то их можно не отсаживать.
Не пугайтесь, если на следующий день вода пмутнеет (возможно даже до полной потери видимости ) На третий день всё пройдёт.
Наверх
colisa
29.05.2006, 07:48

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это похоже накакуе-то заразу, можно попробовать соль из расчёта 1 столовая ложка на 10 литров и 2 капли йода.
Наверх
colisa
29.05.2006, 07:55

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да,есле температуру поднять до 32 градусов, зараза должна погибнуть, только обязательна мощная продувка.
Наверх
Silverhant
29.05.2006, 21:14
Гость
В общем лучше подробнее расскажите, заодно как давно запустили аквариум, через сколько рыбу посадили...
Наверх
barsiknet
30.05.2006, 02:46
Гость
Все окей. Я из Николаева. Банка 25 л. было 8 гуппи и 2 маленьких сомика. Осталось 4 гуппи и 2 сомика. По совету местных аквариумистов добавил 1 столовую ложку соли (предварительно растворив в кипяченой воде) и в место йода 3 капли (незнаю как правильно называется) синьки (той что детяь во рту мажут от ран). Так теперь все рыбки бодренькие, и начали нормально плавать.

ВСЕМ огромное спасибо за участие!!!!!!!!!!!!!!
Наверх
Ulechka
31.05.2006, 05:04
Гость
Ну да, всё верно, у вас наверное ph нехватало.
Наверх
colisa
31.05.2006, 16:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Объяснте мне, какая связь между PH и солью? Насколько я знаю, некакой.
Наверх
Silverhant
31.05.2006, 20:15
Гость
Я может чего не понимаю, но соль, любая, должна pH повышать, а сода это натрий или что ещё в общем-то не принципиально, лишь бы рыбе не навредить, но может я чего не понимаю конечно 8O
Но тогда как у Кузьмы pH в кране 6,5 а в акве 7 в акве наоборот pH падать должен, если только у него какой нибудь начинки типа известняка нет.
Просто её не в таких количествах добавляют, чтобы pH сильно повышался ИМХО
Кузьма, помоги разобраться :

Да, а что в этой самой синьке содержится? Может мы вообще не туда копаем?

[ Редактирование 15.10.2010, 17:20 ]
Наверх
Silverhant
31.05.2006, 20:17
Гость
Завтра померяю pH при добавлении соли, но у меня морская, а там всяко состав сложный.
Наверх
Кузьма
31.05.2006, 21:54
Гость
Я даже не помню, откуда узнал что соль повышает жесткость воды (pH). Но это проверял на своей акве и пользуюсь этим уже довольно давно. Жёсткость воды можно повысить в аквариуме и при помощи спец. средств (никогда не пользовался, но такие есть в продаже), но проще при помощи поваренной соли. Чтобы проверить связанна ли соль с pH, есть два способа:
1) обратиться к литературе, какая-нибудь не очень умная, но познавательная книга по химии, к примеру;
2) проверить экспериментально, т.е. замерить жесткость до добавления соли и после. Только лучше всего брать воду с наименьшей жесткостью, т.к. при помощи соли довольно сложно поднять pH c 6,5 скажем до 9, кстати pH=8, это уже если не ошибаюсь... что-то очень близское к кислоте :roll: ;
Наверх
Кузьма
31.05.2006, 22:19
Гость
Кстати, почему у меня pH должна понижаться? Объясняю на пальцах , как у меня происходит подмена воды :

Собираясь полностью менять воду в аквариуме, я набираю воду в пластмасовые канистры и оставляю отстаиваться в течении 3 дней. После этого я отлавливаю рыбу, сливаю всю воду, промываю растения, кипячу грунт, мою сам аквас. Затем, я проделываю всё в обратном порядке: засыпаю грунт, сажу растения, заливаю воду, сажу рыбу (перед посадкой немного прогреваю водичку).
Получается, что к этому моменту у меня вода в аквариуме имеет pH=6,5 или около того. Так аквариум и живёт до следующей мелкой чистки аквариума, которую я провожу через 1-2 дня, сливаю при этом 3-5 литров, чистя грунт. Когда заливаю воду то получается такой раствор: 300мл воды с солью (из расчёта 1 столовая ложка поваренной соли на 300мл), а остальная вода - отстоявшаяся, 3 дня, вода из под крана. Т.е. вода с 6,5 смешивается с водой с pH=7 и через какое-то время получается жёсткость 7 в аквариуме.

Вот так, надеюсь понятно объяснил

P.S. Чуть не забыл солёную воду, я добавляю только каждый четвёртый раз.
Наверх
Кузьма
01.06.2006, 11:58
Гость
Вот ещё немного информации о pH:
pH также называют водородным показателем, т.к. он выражает концентрацию ионов водорода в растворе. Растворы могут быть кислыми (pH<7), нейтральными (pH=7) и щелочными (pH>7). При взаимодействии солей и воды, происходит гидролиз солей - обменная реакция некоторых солей с молекулами воды, в результате которой поисходит смещение равновесия диссоциации воды. Так вот, теперь самое главное, если в растворе остаётся избыток: анионов OH, среда будет щелочная; катионов H, среда будет кислой.

Таким образом, если рассмотреть уравнения реакций с взгляда химии, то pH должна повышаться при добавлении поваренной соли (кстати, при добавлении йодированной соли появляется лишний анион I, что может привести к изменению реакции, хотя я не химик :roll: ).

Вот вроде бы и подкрепление литературой :lol: .
Наверх
Silverhant
01.06.2006, 15:57
Гость
Давайте обсуждение продолжим в этой в новой ветке
А то вопрос исчерпан, уже другой поднят

[ Редактирование 15.10.2010, 17:22 ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System