Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Посоветуйте породу самки
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
heat
13.04.2007, 21:03
Гость
для этого самца, пожалуйста.


[ Редактирование 24.01.2009, 22:17 ]
Наверх
colisa
13.04.2007, 22:17

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Этому самцу,можно самочку "гвоздики",у него в крови есть "гвоздика",есле нет самки гвоздики,то можно самочку синий или малахитовой,тоже будет хороший результат,в крайнем случае,самочек любых однотонных пород,но не ковровых(кобр и т.п.).
Наверх
heat
13.04.2007, 22:52
Гость
Спасибо большое за консультацию.И еще, поясните, почему не желательно ковровую?
Наверх
Юрий_Духанов
14.04.2007, 11:43
Гость
Если мы возьмем две одинаковые породы (по фенотипу), но разных по генетике (путь по которому получили эти породы). И скрестим их между собой. То не получим в потомстве малька который повторит своих родителей. Т.к. родословная у этих одинаковых пород разная и разные предки.
Если вы подсадите к этим великолепным самцам, все что сказано выше вы тоже не получите своих самцов. Любая другая порода дает в этом случае свое генетическое отвлетление. Только используя самлк от F1 и подсаживая их к отцам вы укрепляете изначальные генетические признаки самца. Если у вас не один такой самец, то постарайтесь самок от первого покаления не подсаживать к своему самцу, сажайте на крест с его братьями. Так вы будите избегать имбридинга.
Сетка (или филигран) весьма доминантный признак Который проявляется сразу, "влезает" и занимает свое место. Эти самцы и так имеют сетку (крап) и если еще добавить то видимо будет тяжело работать в последующем.
А вообще лучше всего использовать "универсальных" самок. На таких самок лучше всего ложиться практически любой цвет. Поищите самок белых прозрачных но не альбиносов., с черными глазами. И обязательно виргийных. Это будет верный путь. ИМХО.
Наверх
Георгий
14.04.2007, 11:53


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
А вообще лучше всего использовать "универсальных" самок. На таких самок лучше всего ложиться практически любой цвет. Поищите самок белых прозрачных но не альбиносов., с черными глазами. И обязательно виргийных. Это будет верный путь. ИМХО.


По своему опыту могу сказать что далеко не все белые прозрачные самки универсальны. У меня была такая виргийная самка посадил с ней на крест получерного красного самца и получил всех мальков похожих на самку и на братьев самки, от самца помоему вообще ничего не перешло. :roll:
Наверх
Sergey_Romanovsky
14.04.2007, 12:08
Гость
Вопрос задали не совсем коректный. Как можно что-то Вам советовать, если...
- мы не знаем, что Вы желаете в итоге получить,
- Вы не знаете происхождения самца и что он несёт в себе,
- Судя по фотографии самец уже взрослый, т.е. что Вы успеете
сделать с ним не понятно.(Мы не знаем его рабочих качеств)
- Сколько у Вас таких самцов, мы тоже не знаем
Из своего опыта, могу однозначно сказать, что корпус самца передаётся сыновьям. Форму верхнего и развал хвостового нужно формировать с помощью гвоздичных селекционных самок. Нужно улучшить цвет и форму верхнего и хвостового. Это совершенно разные задачи и решить их одним движением очень трудно. Хвостовой относительно тела должен быть пропорциональным. Вид с боку дал бы хороший ответ на многие вопросы. Гуппи никогда не оценивают с вида спереди. Универсальные самки в данном вопросе решат вопрос - получения похожих самцов, но что потом получится от них...
Можно использовать доминантные признаки и сделать крест с вергидной красной самкой, но золотой. Цвет станет ярче и в F1 все сыновья будут похожи на отца.
Наверх
heat
14.04.2007, 18:58
Гость
Всем огромное спасибо.Не ожидала, что откликнутся сразу несколько знающих генетику специалистов.К сожалению самец один, желание попробовать хотя бы сохранить качества этого самца.На данный момент у меня есть прозрачная с слегка желтым отблеском самка, попробую с ней.
Наверх
Юрий_Духанов
16.04.2007, 14:31
Гость
написал(а) ...
У меня была такая виргийная самка посадил с ней на крест получерного красного самца и получил всех мальков похожих на самку и на братьев самки, от самца помоему вообще ничего не перешло.
А что за порода была у той самки?
Если говорить про результат такого креста, то сразу становится понятно, что данная самка не универсальна. Почему? Потому что у нее нет рецесива. Если бы присутствовал рецесив, то в первом же поколении доминировали краски самца. Тем более получерные красные далеко не рецессивные.
Наверх
Георгий
16.04.2007, 15:56


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
О породе самки там говорить не приходится самцы имеют боевой(разноцветный) раскрас и всё. Я специально поставил этот крест чтоб и посмотреть на столько ли универсальна бесцветная самка.
Наверх
Юрий_Духанов
18.04.2007, 12:32
Гость
Думаю здесь тяжело утверждать что самка должна была быть универсальна. Я понимаю так, универсальная самка от породы где и самцы имеют рецесив в окраске. Если же окрас у породы "боевой" а самка показывает на "лицо" свою "бледность" то она держит камень за пазухой.
Наверх
colisa
18.04.2007, 15:11

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Делал крест самец "гвоздика",самка синяя,самцы 100% были в отца,т.е."гвоздики",ИМХО,есле этого самца посадить к синий самке,результат будет тот-же,с красной воможно ещё лучше.Надо пробовать и так и эдак.

[ Редактирование 18.04.2007, 15:12 ]
Наверх
Сергей
18.04.2007, 16:26
Гость
У самца бледно рыжий цвет , его нужно усилить, сделав крест с серой красной гладкой самкой.
Наверх
heat
19.04.2007, 14:27
Гость
Скажите, а можно к нему подсадить несколько самок?
Наверх
colisa
19.04.2007, 14:43

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Конечно можно,даже нужно,обычно так и делается,есле самец один,посадите разных самок и увидите,какя самка даст лучший результат,затем дочерей посадите к отцу,для закрепления результата.
УДАЧИ!!!
Наверх
heat
19.04.2007, 22:18
Гость
Спасибо, так и сделаю.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System