Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Селекция и породистые гуппи
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
25.03.2007, 22:14
Гость
То что я скажу не относится к моему опыту и ни я до этого додумался.
Чистокровные породистые гуппи нужны не для творца селекционера. Скорее всего для разводчика, для просто разводчика или не просто разводчика.
Мне Сторожев Владимир Викторович сказал так, если вам хочется заниматься селекцией, то без разницы где вам купить рыбу, на рынке или в магазине, или у разводчика или селекционера.
Да создавать рыбу и заниматься генетикой это труд и время. Если есть желание получить то что уже сделали и разводить это, то вы не занимаетесь селекцией и не творите из рыбы ничего. Скучно, так люди превращаются в мечтателей - бизнесменов, думающих, что наплодят породу и будут зарабатывать на этом деньги, утопия приводящая к тому что человек перестает задумываться о рыбе как о своем хобби и увлечении.
Немецкий селекционер Отто Вольф, своих шикарных Получерных гладких купил семь лет назад в обычном магазине, в задрипаном виде. Улучшил окраску, создал спиной плавник, добился развала. Получил результат. Сколько при этом имеет человек удовольствия. И на сколько себя лишает удовольствия человек который берет все и сразу.
Наверх
Георгий
26.03.2007, 00:30


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Да я тоже такого мнения, есть огромное желание из дикарей что-нибудь свое вытянуть, но одного желания мало.....
Наверх
Sergey_Romanovsky
26.03.2007, 02:50
Гость
Приветствую всех!
Я согласен с Юрой, что наше хобби больше для души, чем для денег. Но не согласен с тем, что гуппи, которые плавают в магазине в Германии и в России совсем одинаковы. Я Вам приведу пример со своей практики. Были привезены гуппи из Японии, купленные в магазине. Внешне затянутые, тронутые болезню, на первый взгляд чистопородные. Уже через год выдали такую красоту, и не одну породу. По этой причине, возможностей получения лучшей рыбы у селекционера, у которого есть доступ к новым "кровям" своих цветовых породных групп-больше, чем у селекционера покупающего низкого качества рыбу в магазине. Я согласен с тем, что без опыта и знаний трудно даже вырастить что-то достойное, не говоря о том, что получить своё. У старых разводчиков есть своя "база" свой селекционный материал, который они исследовали уже ни один год. Вот почему, я много раз говорил о том, что для получения своей группы с теми признаками, которые Вы хотели бы закрепить, достаточно хороших самцов. Лучше разного возраста, чтобы ставить крест ни одиножды.
Согласен с тем, что без труда и времени трудно создать достойную рыбу. Селекцией у нас в России занимаются все, а вот создают своё "новое"-еденицы. Любой разводчик гуппи, делая свой выбор на определённом размере, окраске, форме-уже занимается селекцией. А более глубоко изучением определённых признаков, которые передаются у гуппи из поколения в поколение или исчизают-занимаются еденицы.
Без природного чутья-какую рыбку взять для креста и как спланировать дальнейшее разведение, не состоится разводчик гуппи, как селекционер. Это чуство выробатывается с годами.
Есть ещё одна сторона прогресса в нашем хобби-это дух состязания, соревнования. В большей степени появление новой породы гуппи определяют люди из вне, чем сам разводчик. И то, что хорошо для одного человека, не всегда нравится всем. Любая конструктивная критика народа влияет на работу селекционера. Почему клубы помогают разводчикам раставить приоритеты над лучшими каченствами породы, вскрыть недостатки.
Я не согласен с тем, что любой разводчик беря хорошие "семена" получает всё и сразу. Это только на первый взгляд. Порой сохранить те достяжения (другого разводчика) гораздо трудней, чем создать своё. Кто не знает как, тот теряет породу уже через год. Кто знает, тот улучшает и делает своё. Ведь на форму, цвет, размер влияют внешние признаки в большей степени, чем изменение в генотипе. Мутации происходят очень редко, а условия содержания и разведения, кормление может меняться каждый день.
Желаю всем удачи и радостей в своём хобби!
Наверх
colisa
26.03.2007, 10:29

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Юра,но ведь даже супергуппи,есле не вести надлежащую селекцию,через какое-то время можно потерять,здесь я согласен с Сергеем,любой разводчик,делая выбор в размере и окраске уже селекционер,ведь одна и таже порода,у всех разводчиков в чём-то отличается.
Наверх
Юрий_Духанов
26.03.2007, 17:38
Гость
Привет.
Полностью согласен со всеми кроме apakalipsis. Не думаю, что вот так пришли в магазин и смогли купить дикарей. Их в магазине нет.
Сергей, а в магазинах у нас и в магазинах Германских не большая разница по качеству. Никогда не было в магазинах качественная рыба. Но то что она в себе несет весьма большой потенциал.
Валер если говорить про селекционную работу и разведение или поддержании линии, то на мой взгляд здесь разница в том что для "смака" этого мало. Ну это наподобе как посетить "Бистро" или ресторан.
Конечно когда есть возможность получить породистых это хорошо. А вот когда такой возможности нет, то это не критично, да сложно, но весьма интересно.
И когда заходишь в магазин и видишь что то необычное то есть желание с таким материалом поработать. Здесь видел в магазине получерных красных с белоснежной головой и самое чудесное с белоснежными грудными плавничками. Смотрится как бабочка.
Конечно для комерции все эти мытарства ненужны.
Наверх
Юрий_Духанов
26.03.2007, 18:06
Гость
К примеру Алекс из своих гуппи может получить массу интереаных линий.
Наверх
Алекс
26.03.2007, 19:37

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
К примеру Алекс из своих гуппи может получить массу интереаных линий.

Согласен, да только под эксперименты и вытягивание чего нибудь нового нет места и я своих синих сворачиваю, т.к. стало точно ясно что самки не родные... нашлись люди в нашем городе у которых есть не только синие с родными самками(синий неон называются) но и еще несколько пород гуппи. Только брать я пока ничего не буду, продолжу заниматься своими желтыми. А как расширю хозяйство так и видно будет :wink: . Глядишь на фестивале в Томске что-то интересное будет.
Наверх
colisa
26.03.2007, 20:15

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Алекс" написал(а) ...
Только брать я пока ничего не буду, продолжу заниматься своими желтыми.

Алексей,а жёлтые какие,фото можно : ,какая порода?
Наверх
Алекс
26.03.2007, 20:36

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
С фотками Валерий туго получаются одни размытые пятна, очень они у меня подвижные). Но если обьяснять на пальцах...корпус перламутрово- желтый а плавники насыщенно желтого цвета, в пометах присутствует небольшое количество рыбок с красным цветом в плавниках и желтая и красно-желтая "сетка". Как только получится более менее нормальное фото, выложу обязательно. Кстати рыба эта азиатская .
Наверх
Алекс
31.03.2007, 21:26

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Вот все что получилось, но общее представление получить можно



[ Редактирование 24.01.2009, 22:04 ]
Наверх
colisa
31.03.2007, 21:47

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Алексей,глаза красные или фото такое : ,а так симпотичные,даже очень,над чем работаешь,чего хочешь добиться?
Наверх
Алекс
31.03.2007, 22:01

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Валера, глаза у них обычные, это фото плохие рыбу не видно...только общие контуры. Эту линию получил осенью и имею пока только первое поколение(как раз на фото молодые самцы). Пока занимаюсь выбраковкой т.е. выбраковываю всю сетку и желтых с красным в плавниках. Оставляю только чисто-желтых с насыщенным цветом, но его и так идет 3/4 от пометов. С помощью Берсенева Андрея нашел качественную желтую сетку в Новосибе, планирую брать этих самок(они намного крупнее и плавники лучше) под своих самцов. Хочу кое-что проверить :wink: . Сергей писал, что у его японских синих синий(перламутрово?) корпус передает самка. У меня гуппи такие-же(корпус) только желтые. Может мои невзрачные самки и передают этот перламутрово-желтый корпус?
Наверх
colisa
31.03.2007, 22:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Проверять надо,но с азиатскими,говорят,очень трудно работать,что генетика у них очень сильная,не чем не перешибается,но работать надо,вопрос сколько время на это уйдёт,но торопиться наверное не куда .
УДАЧИ!
Наверх
Corsair
31.03.2007, 23:34
Гость
Еслди не ошибаюсь, то на первой фоте беременная самка...скоро родит
Наверх
Юрий_Духанов
31.03.2007, 23:45
Гость
Видел таких желтых.
Цвет красивый насыщенный.
Что интересно корпус у рыбы сильный, а вот хвост слабый. Получить бы рыбу желтую с хорошим хвостом. Это очень сложная задача. Такое ощущение, что развал и размер хвоста генетически связан с желтым цветом.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System