Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вопросы от новичков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
нужна помощь
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Маркиза
12.04.2009, 18:26
Гость


С работы забрала домой пару гуппи т.к. плавники стали обесцвечиваться у самцов.Один самец умер. Лечила рыбок от плавниковой гнили. На пятый день пропал кусочек хвоста под цифрой 1, на седьмой день кусочек хвоста под цифрой 2. Как будто его обкусали. Подскажите что делать? Может зто что-то другое? Гуппи ни когда не держала и поэтому не знаю, что с ними делать.Самец и самка находятся в 10 литров аквариуме. Через день меняю 20-25% воды с добавлением кастапура + бактопура по инструкции.Аппетит у рыб хороший и ведут они себя нормально,самец постоянно ухаживает за самкой.
Наверх
colisa
12.04.2009, 22:36

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это и есть плавниковая гниль,лучшее лечение-это оптимальные условия содержания,которые в 10 литрах очень трудно создать.
Наверх
Маркиза
13.04.2009, 07:01
Гость
Садить больную рыбу в общий аквариум и проводить лечение всех рыб, покрайне мере глупо. В 10 литрах они находятся на лечении.Меня интересует вопрос что делать? Веть выбранное мной лечение улучшение не дало.
Наверх
Юрий_Духанов
13.04.2009, 13:28
Гость
Маркиза.
возьмите метиленовую синь, растворите ее в аквариуме так что бы в 5 сантиметрах не было видно рыбу. Рыбе от этого хуже не будет , а от нежелательных соседей избавится, и хвостит может по новой отрасти.
Наверх
Маркиза
13.04.2009, 15:47
Гость
Юрий_Духанов
Спасибо за совет, но хочу уточнить :

1.Как долго рыбу держать в этом растворе?
2.Делать ли подмену воды и как часто?
3.С самцом лечу и самочку гуппи,у которой хвостик более чистенький. Её личить вместе с самцом? Кстати она находится в интересном положении.
Наверх
Юрий_Духанов
13.04.2009, 17:38
Гость
Это ничего страшного что она в интересном положении. Даже если это положение проявится.
Делайте подмену воды раз в неделю, если рыба себя нормально чувствует, это видно по поведению. Востанавливая концентрацию синьки.
И держите пока рыба не выздоровит. Я же не могу сказать что она у вас выздоровит через 5 дней.
Когда у меня возникает такая же штука, то метиленовую синь мне всегда помогает. Но пользуясь инструкцией результата никакого. Специалисты же сказали что раствор нужно готовить по концентрации именно так, иначе перевод денег. Так же как и от Серовских лекарс. доза по инструкции не вылечивает. И ее обычно увеличивают в 2 - 3 раза.
Наверх
Маркиза
13.04.2009, 17:51
Гость
Огромное спасибо.
Новые ответы порождают новые вопросы. Что делать с водой сейчас у меня в акве залит кастопур с бактопуром, мне воду полностью поменять или залить метиленовую синьку в эту?
Наверх
Юрий_Духанов
13.04.2009, 18:29
Гость
Я бы сменил воду.
Но у самого такой ситуации не было, т.е. сразу начинал использовать синь. Рыбе от коктейля будет тяжеловато, думаю.
Наверх
Маркиза
13.04.2009, 19:28
Гость
На одном из сайтов прочитала такой метод:
"Я в своей практике для борьбы с тетрахименами использую самодельный ФМС в комбинации с фуразолидоном и бисептолом:
ФМС - 1 мл, фуразолидон 0.5-1 г, бисептол 480 - 2 таблетки - всё на 100 л, продолжительная ванна с заменой не реже, чем через день не менее половины объема воды и внесением полной дозы всех лекарств. Очень желательно менять воду и вносить лекарства ежедневно. Обычно курс лечения длится около недели, иногда дольше."
Я прочитала это здесь _http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml
Вы наверняка слышали о нем и возможно даже пробовали.Я не ставлю под сомнения Ваш метод лечения, но хотелось бы найти наиболее действенный и проверенный метод лечения.
Не судите слишком строго , я понимаю, что только практика позволяет достичь совершенства.
Наверх
Юрий_Духанов
13.04.2009, 20:05
Гость
Если гниль то это одно, если тетрахимена это другое.
У меня ни один способ по борьбе с тетрахименой не принес положительного результата. Сначала вроде есть улучшение, а потом опять эпидемия еще более жестокая.
По этому простите, я не верю тому что там пишут. Для популярности можно многое написать. Автор то сам верит или нет.
Наверх
Маркиза
13.04.2009, 21:10
Гость
Спасибо за ответы.Когда вылечу рыбку обязательно отпишусь.
Наверх
Юрий_Духанов
14.04.2009, 09:49
Гость
Все же что бы лечить, нужно знать от чего.
Тогда шанс возростает. Когда рыба заболевает и начинаешь по описанию и по статьям смотреть что это.... то получается как в той детской песенке "мой щенок похож немного на бульдога и на дога..." По этому микроскоп в таких случаях пригодится. Если это тетрахимена и она еще не буйствует во внутренних органах рыбы то спасти рыбу можно. Если же она внутри рыбы уже находится, то она порожает даже икру и малек выходит пораженный.
Вот здесь http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?3108.0 попытки лечить рыбу
А вот здесь уже несколько советов http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?3752
Наверх
Маркиза
14.04.2009, 11:49
Гость
Но как узнать, чем больна рыбка? В нашем городе нет микроскопов, и анализ сделать я не могу. Из доступных средств только лупа. Гуппи я не держала и не знаю, чем и как они болеют. Может, поможете разобраться?
Начну с начала: На работе у гуппи плавники стали обесцвечиваться и пропадать . У одного пропал полностью и вскоре он скончался. И тогда я забрала трех оставшихся гуппи домой , но один самец умер на следующий день дома . Внешних повреждений не было. От чего стали плавники обесцвечиваться и пропадать не знаю. На работе небольшой аквариум и много в нем живности. Я читала ,что гуппи могут терять хвосты из-за перенаселения. Может это как раз и мой случай. Может , я пересажу рыбок в свой аквариум, сделаю нормальные условия содержания и будет все хорошо. А вдруг мои рыбки заразятся - страшно. А может его просто самка покусала? Но хвостик до покусов стал немного обтрепанный в тех местах, где обесцветился. В данный момент хуже не становиться .

Наверх
Юрий_Духанов
14.04.2009, 21:05
Гость
С помощью лупы вы не узнаете что это.
Если невозможно найти лабораторию, то лечите.
Вы попробовали лечить первым способом, если болезнь продолжает прогрессировать то сами понимаете этот неэффективен.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System