Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
SoS!! У гуппи эпидемия - помоги спасти
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
jarka
11.04.2009, 14:44
Гость
Здравствуйте, подскажите что предпринять.
Ситуация такая - в аквариуме с золотой сеткой появилась какая то зараза . Банка 20 л - из населения пара гуппи и немногочисленный выводок ( 3 недели) гупят. Серовский аэрофильтр, температура на данный момент 28 гр( была в идеале 24), подмены через день с внесением лекарств, Тесты не делала..
Взрослые чувствуют себя и выглядят нормально, дети - просто кошмар. Появляются крупные белые пятна на теле и у основании хвостов, хвосты съедаются до основания, мальки неестественно виляют телом, затем умирают..
Сама понять что это - тетрахимена или костиоз не могу - они симптомами похожи. Возила на соскоб - сказали рыба чистая.. Ничего не понимаю, почему ничего не нашли, в акве присутствуют жгутиковые,так сказали, какие - непонятно их очень много видов.. Но не трифоны это понятно.. Лью чистый ФМЦ - бестолку.
Понимаю, что мальков в унитаз, вряд ли что то сделаю. Как провести профилактику родителей, что бы в дальнейшем ни они ни их будущее потомство снова не заболели.. Скорее всего , надо что то делать с остальными гупиными аквариумами - т.к. это запросто пойдет гулять везде, а у меня 6 аквариумов с гуппи, не считая малявочников..
О том, что бы всех унитазировать - речи быть не может.
Руки опускаются - не знаю что делать..
Наверх
Константин
11.04.2009, 19:09
Гость
Похоже на азиатку как её называют Если симтомы похожи :


"Проявляющиеся симптомы я разделил на несколько стадий:
1 . Рыба держится у поверхности воды плавники сжаты (стоит на течении или концентрируется в углах )
2 . Рыба продолжает стоять у поверхности , отказывается от пищи, начинается процесс похудения, становится видимое на теле и плавниках очаговое проявление грибка.
3. В предхвостие рыбы образуется видимое на просвет разрушение внутренних мягких тканей.
4. В предхвостье продолжается разложение и отслоение тканей и виден скилет рыбы.


После 1 стадии рыбу как правило спасти не удавалось.
Смерть рыбы могла наступить как после 2 стадии ,так и после 4 , Все зависит от сопротивляемости организама."

Почитайте повнимательней тему там много чего интересного : "Азиатский грибок"

[ Редактирование 11.04.2009, 19:11 ]
Наверх
jarka
11.04.2009, 19:46
Гость
Нет не похоже на азиатку, я читала тему.
Страдает только молодь, рыба плавает по всему аквариуму , виляя всем телом, не стоит по углам либо около поверхности , ест до последнего момента, никакой худобы.. Погибают довольно быстро, трупы по 1-2 каждый день.
Разрушение хвоста и белые пятна ( очень белые, даже хорошо видны на светлых мальках) начинаются одновременно.. Я не могу понять что это, но не азиатка.. С азиаткой встречалась, банальный антипар в сочетании с антибаком вытягивает процентов 50 больной рыбы за недели 2.. Тут что то другое..

И потом, у меня нет привозной рыбы, вся рыба московская, часть производителей моего разведения, часть Елкина и часть Степанова. Не думаю, что их рыба связана с привозной рыбой.. И всыпышки наступают на ровном месте, т.е. в аквариумы с гуппи не заселяются чужаки. Я кормлю рыбу в основной живым кормом, могла что то занести с тем же трубочником, который впринципе перед скармливанием выдерживаю 2 недели и кормлю только не третью, возможно с циклопом. Не знаю. Жгутиковые как раз наверное из той оперы, пришли с кормом.


[ Редактирование 11.04.2009, 19:55 ]
Наверх
Константин
11.04.2009, 22:21
Гость
В данном случае страдала как раз не взрослая рыба , а подростки в момент полового созревания.
Те лекарства, что вы описали не помогают при этом случае.
Грибок передаётся спорами , необязательно иметь в акве привоз и никак себя не проявляет до опр. момента. Вспышка наступает при стечении неблагоприятных условий ( может быть и корм и перенаселение, резкая подмена большого кол-ва воды), то есть при падении эмунитета.
Вы спросили - я подкинул мысль, думайте.
Наверх
сторожев
11.04.2009, 22:43


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
по этому и не нашли ничего при исследовании-я вообще считаю,что эта болячка имеет 2 составляющих-вирусная первичная-грибковая вторичная-взрослая рыба имеет приобретённый иммунитет на этот вирус,молодёжь увы
Наверх
jarka
11.04.2009, 23:27
Гость
Мда - прогноз не утешительный. Но все таки - неужели под микроскопом не видно споры грибов? Хоть что то должно было быть видно..
Если предположить жгутиковых - то можно бить на то, что это костия - она относится к жгутиконосцам и тоже бьет молодь.
Если предположить, что это азиатка - выход один - унитаз.
В итоге, всетаки - чем провести профилактику на вид здоровой рыбы, которых пока не коснулась зараза?

Константин - перенаселение там исключено - на 20 л 2 взрослые рыбы и штук 10- 12 мальков 3-х недельного возраста . То что с кормом может прийти азиатка - это тоже мне кажется сомнительным - корм то все таки из наших широт.
Это я себя успокаиваю
Наверх
сторожев
11.04.2009, 23:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
конечно не с кормом -с рыбой-сейчас пожалуй все х-ва положительны по этой инфекции-другая раба не воисприимчева к ней,что также может говорить о вирусной состовляющей-в качестве профилактике используйте ЦИПРИНОПУР

[ Редактирование 11.04.2009, 23:44 ]
Наверх
jarka
11.04.2009, 23:50
Гость
ок.. спасибо - попробую.. Завтра же куплю...
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System