Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
"канадцы"
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Алекс
17.02.2007, 04:58

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Сергей ,в одном из своих топиков вы писали ,что порода получерные-желтые постоянно делится. Интересно узнать каким образом происходит деление и чем оно обусловлено(с чем связано). Расскажите пожалуйста. Так-же интересно мнение Юрия и всех кто работает с "канадцами".
Наверх
Sergey_Romanovsky
17.02.2007, 19:48
Гость
Любая рыба, даже самая "чиста" может быть гомозиготной или гетерозиготной. Если Вы внимательно изучали законы Г.Менделя, у него есть законы, которые работают для моногенных скрещиваний, а есть для полигенных. Чаще всего при селекции с гуппи разводчикам достаётся последний вариант. Для того, чтобы получить получёрных белых, нужно ...знать качество самок, качество самцов. Что передаёт самка и что самцы. В моей практике не всегда самки передают самцам форму верхнего плавника и размер. Я приверженец теории, что порода и её качество зависит только от самца. Природа всегда компенсирует живучесть самки и способность внутреннего оплодотворения, рождения живых мальков и как мы знаем ХХ храмасомы, наличием у самца его красоты, размера, активности, все задатки заложена в ХY. Этот факт подтверждает, что имея самца, можно легко востановить породу-пропустив через свою близкую по окрасу самку. Рано или поздно Вы сможите набрать ХХ храмасомы "родные" для самца, и если Вам повезёт, то уже через год востановить первоночальную группу. С самкой такое повторить уже тяжелее, хотя можно. Потому, что механизм перехода Y храмасомы в Х окончательно не изучен. Вы не знаете "силу" группы, "потенциал". При создании любой новой породы всегда используют вводные скрещивания. Мутации внутри отдельной группы так незначительны(редки) (когда речь идёт о моногенитических скрещиваниях)Для появления новых признаков (необходимых для человека) их и вводят с другими породами, близкими по окрасу. Так получёрные жёлтые в крупный крап более выносливы и крупнее в размере, чем просто получёрные жёлтые. Тоже самое происходит и со цветом. Московские разводчики, всегда выбирали самок "канадцев" с белёсым, почти прозрачным хвостом. Я же зная, что настоящий цвет у рыбы должен быть пастельно-белый, ближе к жёлтому-выбираю самок с ярким жёлтым плавником хвоста. Самцы у меня имеют более плотный белый цвет по той причине, что основание хвоста не прозрачное, как у московской крови "канадцев", а чёрное. У московских "канадцев" никогда не будет хорошей формы-правильной, т.к. в хвостовом слишком большие закругления в углах и не знание , как правильно отбирать самцов, привело к тому, что их самцы имеют непропорционально большое тело относительно хвоста. Рыба стала похожа на азиатскую. Я видел и немецких подучёрных белых. Рыба очень хорошая внешни, но для стандарта IFGA не дотягивает, ближе к Европейскому стандарту. Вообще, порода получёрные жёлтые получена немцами и амереканцами независимо. Так с америки рыба попала к Японцам. Это одна из самых излюбленных пород японцев. Но они её так вычистили, что потеряли жёлтый цвет, верней он присутствует в качестве "золота" в крови у рыбы. Когда рыба молодая, она показывает желтезну, а когда становится старше- всё "золото" затягивается белым перламутром. Если Вы никогда не работали с такой группой, то я Вам не завидую. Я сталкнулся не только с большими трудностями сохранить цвет, но и форму правильного хвостового и широкую "Дэльту" верхнего. Сейчас отбираю самок, которые просто громадные несут хвостовые ( в 2 раза больше чем у московских кровей) и самцов, которые передают отличный верхний, подвижность и живучесть. Я не стремлюсь избавится от золота в своих гуппи. У меня даже есть жёлтокожие самки с едва заметным (серым )тоном на половине хвоста.
Если вы строите иллюзии о том, что получив несколько пар гуппи Вы сразу же вырастите супер-рыбу с теми признаками, которые хотели бы Вы видеть... не хочу Вас разочаровать сразу, время Вас рассудит.
Желаю Вам удачи.
Наверх
Юрий_Духанов
17.02.2007, 21:43
Гость
Аналогичный пример Московские синие и Московсие зеленые (малахитовые). Это одна порода как вы уже знаете Сине - зеленые. Когда из помета идет две масти..
А по "канадцам", они делятся на желтых и белых, опять же белый цвет это все относительно, при определенном спектре и угле он смотрится почти белым, при другом спектре бледно - бледно синим одна масть, другая всегда отдает желтизной. Не могу сказать какая лучше линия. Мне нравятся и те и другие причем например более насыщенный пастельными тонами желтый хвост такой же очаровательный как и "белый".
Рыба которая на фотке это первый помет от немецких производителей.
Не обращайте внимания что у самца слева корпус более светлый чем у его соседа. Просто соседа я помймал за 10 секунд, а за этим красавцем гонялся минуты 3.
Так вот слева желтый, а справа бледно - бледно синий или белый. Смотрите внимательнее по плавникам и хвостовым и спинным и вы увидите. Так же стоит отметить, что легкая синева идет и у "желтого", но это когда в аквариуме выключен свет и на него попадают лучи от лампы накаливания.



[ Редактирование 24.01.2009, 21:42 ]
Наверх
Юрий_Духанов
17.02.2007, 21:50
Гость
Вы уж простите что у меня практически всегда рыба приседает на снимке и не видно полностью раскрытого хвоста. Все жду когда она остановится и тогда снимаю, Как практика показывает останавливается она когда садится на дно.
Что касается черноты корпуса, возможно по снимку и подумать нельзя, что цвет корпуса у этих двух линий одинаково черный. Блекнец цвет из-за стресса. Нередко привозя рыбу домой вы не видите те краски которые проявляются позже после выхода рыбы из стресса.




[ Редактирование 24.01.2009, 21:42 ]
Наверх
Алекс
18.02.2007, 10:05

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
"Sergey_Romanovsky" написал(а) ...
Если вы строите иллюзии о том, что получив несколько пар гуппи Вы сразу же вырастите супер-рыбу с теми признаками, которые хотели бы Вы видеть... не хочу Вас разочаровать сразу, время Вас рассудит.
Желаю Вам удачи.

Нет Сергей никаких иллюзий я не строю и вообще живу реальностью а не иллюзиями . Вопросы задаю для того чтобы лучше понять свою рыбу.
Большое спасибо за ответы ,друзья :
Наверх
colisa
25.02.2007, 20:37

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Прочитал,очень интересную вещь,оказывается"канадцы"бывают жёлтыми в мягкой и кисловатой воде,а в средней и жёсткой воде,с нетральной и щёлочной реакцией,они становятся белыми,информацию взял здесь:http://guppysa2z.com/clubs/sjgg/guppy.htm
Ну очень полезная и интересная информация.
Наверх
Sergey_Romanovsky
26.02.2007, 02:27
Гость
Эта статья находится в разделе "Articles Archive" под номером 6)Breeding the pastels (whites) автор Dave Polunas. Она на английском языке.
Даю сайт с помощью которого можно легко перевести:
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru
Наверх
colisa
26.02.2007, 07:43

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Странно,вроде ссылку на статью давал,а открывается,главная,попробую ещё раз:http://guppysa2z.com/clubs/sjgg/guppy.htm
Под номером 8 интересная статья этого-же автора,его история и продолжение,про"канадцев"(пастэль),постарайтесь прочесть,не пожалеете,с авто-переводчиком правда не очень,но смысл понять можно.
Наверх
colisa
26.02.2007, 07:48

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Опять открывается главная,странно,архив статей,находится в колонке с лева,вторая строчка с низу,статьи под номером 6 и 8,но и другие,очень позновательные.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System