Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вопросы от новичков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
И опять новичок! Много вопросов...
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Muratti
20.02.2009, 14:33
Гость
Здравствуйте. Прошу заранее простить за глупые вопросы, которые уже наверняка неоднократно поднимались. У меня никогда не было аквариума и все это делаю я впервые.
Очень надеюсь на понимание и ответы.
Значит так. В среду 11.02 был куплен аквариум на 30 л фирмы Тетра, мелкий не крашенный грунт (2-3 мм). Все очень хорошо промыто, засыпано и залито холодной водой. Фильтр Тетра 250, грелка Тетра 50, компрессор Сера 110, лампочка 11 Вт (в комплекте). Все влючено и работало круглосуточно, кроме света. В субботу 14.02 на птичке куплены растения- 2 эхинодоруса, 3 валиснерии, 2 анубиаса, 3 элодеи и 3 кабомбы. Все сполоснуто и посажено. Во вторник 17.02 у знакомого взято 3 гуппи (самцы) и 10 вишневых креветок. Запустила.
Куплен корм- замороженный Тропическая смесь (мотыль, дафния, артемия) производство Украина (в блистерах), тот же производитель замороженный циклоп, сухой Тетра меню, Тетра Гуппи.
В среду 18.02 вечером попробовала дать чуть чуть замороженной смеси- расхватали моментально (они вообще сразу к стеклу приплывают, как только я мимо прохожу), дала еще опять расхватали. Пару червячков упали на дно, от резких движений рыб, когда они расхватывали корм, но после того, как рыбы поняла, что я им больше ничего не дам- спустились на дно и все подсосали. Вчера вечером 19.02 сухой тетра гупии (если с огромным удовольствием) и тетра меню- крупноват, мне каказалось, растирала пальцами (ели как то спокойно). Сегодня утром тетра меню сухой (гуппи им понравился больше явно). В общем достаточно быстро все собирают с поверхности воды, а потом и с листочков растений сразу, как я отошла от аквы.
Во вторник хочу посадить еще 4 гуппика. Как раз неделя пройдет полная.
Ну собственно и сами вопросы:
1. Сколько гупей можно на 30 л, при том, что у меня креветки еще (или они не в счет)?
2. По скольку подсаживать и в какой промежуток?
3. Когда делать первую подмену и полоскать губку фильтра? Что с рыбами в этот момент?
4. По кормлению...
Как понять, что норма, что не мало и не много корма?
Сколько раз в день кормить все таки? (Что чередовать замороженный и сухой я поняла, с живым связываться не хочется.) Если 2 раза, то давать, чтобы чуть голодные оставались?
Очень боюсь, что не наедаются они, да и перекормить боюсь.
5. Как кормить, когда подсажу еще гуппей? Сколько?

Я думаю, что еще вопросы конечно возникнут. Буду спрашивать.
Заранее огромное спасибо за ответы!
Наверх
hiv
20.02.2009, 15:30
Гость
1. Я бы взял ещ 4 гуппи и ограничился бы этим. Не забывайте, что они размножаются быстро
2. Если Вы уверены, что у гуппи не т болезней (например, взяли у того же проверенного знакомого) - завпускайте сразу всех в любое время. Если не уверенны - рыбу нужно будет две недели карантинировать в отдельной емкости с лекарствами.
3. Подмену можно делать каждую неделю (или 2 раза в неделю) по 20-30% отстоянной водой (можно из под крана).
4. Не перекармливайте. Кормите лучше с утра и вечером. Вечером в 2 раза меньше чем утром. При этом кажадя порция должна съедатьс за 5-10 минут. Особенно осторожно с заморозкой - следите чтобы все съедали.
Мало корма не бывает - бывает много...
1 день в неделю - не кормите вообще.
Боитесь перекормить - кормите 1 раз в день утром.
5. Таакже и кормите - не увеличивайте сильно дозировку.
Это типичная ошибка начинающих. Материнский инстинкт нужно подавить
Наверх
Muratti
20.02.2009, 15:35
Гость
Я планирую самцов одних. Или это очень плохо?
Если самцов, сколько тогда голов можно?
Наверх
Muratti
20.02.2009, 15:36
Гость
Кстати, беру у знакомого, все у него ок с рыбами, я в нем и его рыбах уверенна!
Наверх
Muratti
20.02.2009, 15:39
Гость
[quote]
5. Таакже и кормите - не увеличивайте сильно дозировку.
Это типичная ошибка начинающих. Материнский инстинкт нужно подавить

Т.е. я добавляю рыб еще столько же, а кормлю тоже столько же? Как же так?
Вы извините меня, просто мне кажется это странным. Но если вы говорите, значит так у буду.
Наверх
colisa
20.02.2009, 17:28

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
На форуме все ответы есть и даже больше,т.к. вы даже не знаете что нужно знать,не поленитесь,просмотрите форум,для удобства воспользуйтесь "поиском".
По кормлению,конечно 10 гуппи будут кушать больше чем 4.
Наверх
Muratti
20.02.2009, 17:31
Гость
Спасибо. Я изучила уже весь форум вдоль и поперек!
Наверх
colisa
20.02.2009, 17:34

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Странно,подобные вопросы задаются часто и ответов много.
Боитесь перекормить,кормите очень малыми порциями,но часто и проблем не будет.
Наверх
Muratti
20.02.2009, 17:37
Гость
К сожалению могу только 2 раза, утром и вечером. Спасибо за ответы.
Наверх
Muratti
20.02.2009, 17:39
Гость
И еще по подмене...
Я поняла, что раз в неделю по 30 %.
А первый раз когда? Перед подсадкой второй партии рыбок? Или после?
Наверх
colisa
20.02.2009, 18:02

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вообще подмены первое время,делаются ежедневно,пока не востановится баланс,обычно первые 7-10 дней,но это есле в аквариум сразу сажается рыба,а есле дать аквариуму созревать,то подмены первое время вообще не делаются,но созревать он должен без рыбы.
Наверх
hiv
20.02.2009, 21:51
Гость
Muratti написал(а) ...

Т.е. я добавляю рыб еще столько же, а кормлю тоже столько же? Как же так?
Вы извините меня, просто мне кажется это странным. Но если вы говорите, значит так у буду.

Я это специально советую, чтобы не перекормили. Ваши рыбы при 2-х разовом питании голодными не останутся
Наверх
hiv
20.02.2009, 21:52
Гость
Muratti написал(а) ...

И еще по подмене...
Я поняла, что раз в неделю по 30 %.
А первый раз когда? Перед подсадкой второй партии рыбок? Или после?


Лучше перед посадкой
Наверх
Muratti
21.02.2009, 00:44
Гость
colisa написал(а) ...

Вообще подмены первое время,делаются ежедневно,пока не востановится баланс,обычно первые 7-10 дней,но это есле в аквариум сразу сажается рыба,а есле дать аквариуму созревать,то подмены первое время вообще не делаются,но созревать он должен без рыбы.




Аквариум неделю стоял без рыб.
Наверх
Muratti
21.02.2009, 00:48
Гость
hiv написал(а) ...

Я это специально советую, чтобы не перекормили. Ваши рыбы при 2-х разовом питании голодными не останутся





Вот сегодня вечером попыталась покормить 2-ой раз в день, а ели они что то не охотно. Как всегда подскачили в "кормушке", погоняли друг друга, но есть стали что то плохо, как мне показалось. Я сразу перестала сыпать им. Они минут через 5 спустились на дно и стали собирать, то что упало.
Что это вообще значит? Может их лучше один раз кормить? По моему предыдуший хозяин, кормил их один раз. Надо узнать.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System