Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Когда никого дома нет.
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Shannon
30.10.2008, 12:52

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Все мы работаем где нибудь и как нибудь. Кто по пятидневке, кто сменно.
И все мы прекрасно знаем, что кормление малька в первые часы и дни его жизни
особенно важно для получения хороших результатов.
Но вот я уезжаю на работу, хлопнул дверью, и самке как назло именно в этот момент приспичило рожать.
Далее меня нет около суток, и в лучшем случае молодь получит только немного хлопьев, или
микрочервя. ( Сами понимаете, что нашим супругам или родителям не очень хочется возится с артемией)
Можно конечно помещать самок в аквариум с грунтом и растениями, что б малёк мог найти инфузорий
и прочий подножный корм.
Вобшем кто и как выходит из таких положений, при условии что дома никого, или тот кто есть
может только дать заранее приготовленный нехитрый корм малькам в первые дни и часы их жизни.
Наверх
ОгнеЛо
31.10.2008, 21:41

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
В аквариум-нерестовик — роголистник, наяс, мох, пару малышей ампулярий и тропическую шаровку (т.е. моллюска не проходящего стадию "глохидии") или пару.
Самке — напустить коретры.
Малькам — циклопа, мелких-мелких "чёртиков".
Аэрация. Свет на таймере. Можно бросить щепоть-другую мелкого мелкого трубочника, но ему нужна будет небольшая горсточка биогумуса...
Наверх
Shannon
02.11.2008, 19:18

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Спасибо!
Про шаровку- это своего рода биофильтр?
У меня жила пара перловиц, всё перепахали, но к зиме были выпушены в пруд. Глохидий от них к счастью небыло.
БТВ на птичке эти тропические шаровки бывают?
(хотя глупо спрашивать, там наверно есть всё, и ещё немного)
А вот с чёртиками проблема, как думаете, может микрочервя ? всётаки он живёт около суток в воде.
Наверх
Юрий_Духанов
03.11.2008, 00:04
Гость
Я же поступал так.
Выводил артемию и замораживал её в кубиках льда.
В таком случае домочадцы легко могут покормить малька. Нужно только по телефону напоминать о кормежке.
Но порой когда не находился на работе и сам кормил при помощи кубиков. Но замечал такой момент, что если малек подплывает близко к кубику и ест артемию, то через какоето время он "падает" вниз. Думал что погибает. Ан нет, это он от холода засыпает, через пару минут он приходит в себя и снова как ни в чем небывало.
Далее чтобы не допускать таких вещей можно попросить домочадцев не вносить кубик льда в аквариум, а дать ему растаять в стаканчике и уже водичку с артемией размороженной вносили в малявник.
В каждый кубик клал артемии ровно столько сколько необщодимо для разового кормления.

[ Редактирование 03.11.2008, 00:05 ]
Наверх
Shannon
03.11.2008, 08:33

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Да, это наверное самый лучший способ.
В своё время я морозил дафнию и циклопа,
делил предварительно на фракции,
Рыбы были довольны.
Но насколько я понял, надо чередовать живую артемию и заморозку, два через два наверное должно устроить,
и инкубатор в таком режиме наверное наиболее оптимален. Т е кормим живой артемией в день выклева,
тут же часть замораживаем, следующий день остатками живой, и два дня заморозкой.
Наверх
Юрий_Духанов
03.11.2008, 21:59
Гость
Конечно. Ведь мороженная артемия - мертвая. Если ее малек не съел она опускается на дно и там разлагается, портя воду. А малек, подбирая такую артемию, поглощает уже "некачественную" пищу. Новорожденным малькам очень сложно задать столько артемии, сколько бы они съели за короткое время. Живая же артемия плавает в малявнике до 1,5 часов.

Почему я говорю что новорожденым трудно задать артемии столько сколько нужно? мы же не взвешиваем ее перед скармливанием. И когда наблюдаем что артемии уже нет а малек все ищет ее, значит он еще голодный следовательно артемии внесли мало. И наоборот, когда малек потерял интерес к артемии, а она не вся съедена - значит внесли слишком много. Но пусть она лучше поплавает, чем размороженная лежит на дне. Ведь когда нас нет дома - вряд ли домочадцы будут шлангом отсасывать мертвую артемию со дна банки.
Наверх
Mashuk
04.11.2008, 01:22
Гость
А ведь артемию можно консервировать в пересоленом виде. Только вот не помню концентрацию соли.
Мне самих рачков ещё даже вывести не удавалось. Четвёртый раз пробую. Похоже яйца старые. На них даже даты заготовления нигде не написано.
Наверх
Ольга Палитррра
04.11.2008, 18:48
Гость
Маша, а ставишь в тепло и на светлое место?
Наверх
Mashuk
05.11.2008, 12:56
Гость
В тёплое место с круглосуточным освещением.
Может солю неправильно. Столовая ложка соли на литр. так?
Четвёртую партию завалила
Наверх
Volf
05.11.2008, 13:28
Гость
У меня такое было - вдруг перестала вылупляться и хоть ты тресни. Потом догадался сунуть термометр - а там 38 град. вместо 30, выставленных на обогревателе. Подкорректировал температуру - всё наладилось.
Наверх
ОгнеЛо
07.11.2008, 00:11

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Шаровки, корбикулы, полимесоды — двустворчатые живородящие молюски, не имеющие стадии "глохидии" — обеспечивают отсутствие бактериальной мути.
Малыши ампулярий — подъедят объедки от кормёжки мальков.
Если есть возможность, то можно мальков запустить в креветочник — они будут питаться маленькими креветятками.
Коретра, плавая по всему аквариуму, будет отвлекать самку от мальков.
Растения — обеспечат укрытия.
Про кормление мальков: хорошо первое кормление в день начинать с небольшого количества сухого корма, а уже потом давать живой — у мальков лучше работает ЖКТ и они лучше растут. 1 день в неделю — полуразгрузочный — кормим спирулиной.

По поводу мелких чёртиков
Я комаров развожу дома...

ради вот таких маленьких «чёртиков» (справа)

Общий вид банки (3л)

большие «чёртики» поближе


[ Редактирование 07.11.2008, 00:16 ]
Наверх
Mashuk
07.11.2008, 13:32
Гость
В моём культиваторе с артемией было 27гр. Мало?
У меня так же комары разводятся. Только вот мама бегает и хлопая в ладоши кричит что я скоро нашествие комаров устрою Вот что-то меня никто не кусает. А маму покусали. Я ещё рядом с комариной банкой кладу кусочек яблока или груши. Комары ползают и из фруктов соки высасывают.
Наверх
Volf
07.11.2008, 14:24
Гость
27 нормально, есть возможность поднять до 29-30 - сделайте. Пара нюансов - сбор начинать через 24 часа, не раньше, освещение + продувка воздухом круглосуточно. На время сбора урожая освещение и воздух выключить, самый низ культиватора подсветить лампочкой ( я ставлю небольшой фонарик) - через 5 мин. внизу культиватора видим рыжую массу, это она и есть. Удачи!
http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?8941.60

[ Редактирование 07.11.2008, 15:11 ]
Наверх
Mashuk
07.11.2008, 15:39
Гость
Да вроде у меня всё правильно. А никто не вылупляется
Наверх
Volf
07.11.2008, 15:57
Гость
Где брали артемию и как давно ?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System