Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Кормление и обезараживание трубочника.
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
colisa
15.01.2007, 09:52

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Трубочник,может содержать,всевозможные болезненные бактерии и инфекции,чтобы обезопасить себя,от не приятностй,хороший способ обезараживания трубочника,предложил Валерий Ивановичь Ёлкин,держать трубочник,под протчной водой,несколько дней,чтобы он освободил кишечник,затем слить воду и залить его водой с лекарстом "формамед"и т.п.,по инструкции,ночь продержать в холодильнике,утром поставить под проточную воду и затем можно смело кормить.Хороший способ,от себя,я бы порекомендовал,подкормить трубочик кефиром,2-3 cт.л.,на кг.,он лучше очистится и санет более питательным.
Хотя трубочник,хороший и очень питательный корм,производителей им кормить,лучше не более трёх раз в неделю,пн.,ср.,пт.,один раз в день,не большими порциями,иначе гуппи могут зажиреть,заболеть и перестать размножатся,ну и конечно,все знают,что раз в неделю,обязательно,голодный день.
Мальков,до двух месяцев,трубочником,кормить не минимум 2-3 раза,им ожиренее не грозит,а ростут они с него очень хорошо,есле мальков выращивать на высокобелковой диете,тркбочник,артемия,печень,сырое мясо,у вас есть возможность выростить гуппи гигантов,но режим кормления,5-6 раз в сутки,до двух месяцев,через каждые три часа.
Успехов в выкармливании,ваших будущих чемпионов!!!
Наверх
Юрий_Духанов
15.01.2007, 21:40
Гость
На мой взгляд болезнетворных бактерей не будет в том случае если трубочник очистит свой кишечник. Что происходит через 6-7 дней. Кефир в этом плане очень помогает опорожнению трубочника.
Конечно трубочник не личинка мухи, один вид из которой ковыряясь во всякой "дряни" например в гное способна так обеззаразить человеческую рану (даже самую тяжелую) что ни один антибиотик не справится.
Трубочник так же как и дождевой червяк относится к роду червей. Если мы считаем что дождевые черви это отсутствие болезнетворных бактерий (в случае очищенного кишечника) то почему мы боимся с очищенным кишечником трубочника.
Расскажу свою историю.
В начале своего хобби я кормил рыбу и мотылем (мороженным) и трубочником (выдержанным). Полтора года никаких проблем. Как только малек подрастает и способен употреблять резанного трубочника я его ввожу в рацион. Малек растет от трубочника как на дрожжах. И вот в один прекрасный момент начался падеж рыбы. Из-за чего все думал. За месяц до этого приобрел у своего знакомого красивых гуппи, но это уже месяц прошел, значит гуппи здесь не причем. Значит все дело в еде, а раз еда -значит виноват или трубочник или мотыль. Мотыль заморожен, инфекции от него быть не может. Тогда остается трубочник, значить именно трубочник виноват во всех моих бедах.
Потеряв всю рыбу и заведе новые породы, я почти год не кормил рыбу трубочником. Рыба не имела тех размеров что были ранее на трубочнике. Наши Московские селекционеры как кормили так и продолжают кормить трубочником. Стал тоже вводить в рацион трубочник уже год нет ни каких проблем. И уверен что не будет. Главное его выдержать. А когда трубочник режешь и промываешь, он вообще чистенький идет на корм.
Так что смерть моей рыбы не была связанна с трубочником. А связанна она была с вновь приобретенной рыбой. Но в это не хотелось верить, ведь я не первый раз брал у этого разводчика гуппи и у меня все было нормально. Все было куда печальнее. Три разводчика решили приобрести азиатскую рыбу. Стали ее разводить и меняться между собой. И у всех троих начался падеж рыбы, у кого раньше у кого позже. Такой информации я не знал. Они сначала тоже грешили на корм, но и они всю рыбу потеряли не из-за трубочника. Азиатская рыба в 80 % несет на себе заразу к которой наша рыба не устойчива.
Что ж дождевой червь действительно тоже хороший корм, но для меня стал все же удобен трубочник, который любит органику, так же как червяк навоз. .
Наверх
Юрий_Духанов
15.01.2007, 21:44
Гость
И еще, если бы такой корм был бы доступен в Европе то наши коллеги были бы весьма довольны. В воскресенье я сам убедился в этом, когда немец ходил по рынку и говорил "Боже мой, как у вас все это дешево, какое у вас разнообразие, и трубочник, и красный мотыль, и белый мотыль ("белым" мотылем они называют - коретру).
Наверх
colisa
29.05.2007, 22:16

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Здесь расказывается,как обезораживают трубочник в молоке,и о усилении окраски у дискусов,думаю что для гуппи это тоже приемлимо,и не только: http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=307&cat=6

[ Редактирование 29.05.2007, 22:17 ]
Наверх
Shannon
11.04.2009, 21:04

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Хотелось бы услышать несколько слов о хранении трубочника.
Как известно, хранят его в бачке унитаза, в этакой протоке, что имеется в каждом доме.
Но много то туда не напихаешь. Кстати, заметил, что при хранении малого количества
червей, они сохраняются лучше.

И ещё, скажите, кто нибудь хранил трубочника в больших объёмах стоячей воды,
например в бочке 200л или в колодце?
Просто у меня на участке есть колодец неиспользуемый, вот и думаю приспособить его под хранение трубочника.
Был ли у кого подобный опыт? поделитесь хитростью!
Наверх
Константин
11.04.2009, 22:31
Гость
Хитрости нет.
Хранят в металических лотках тонким слоем без воды в прохладном помещении (холодильнике)
В воде без достаточного доступа воздуха (аэрации)быстро задыхается и гибнет.
Промывают хол водой один или два раза в день , откидывают в сачок и дают стечь воде затем на лоток.
Наверх
сторожев
11.04.2009, 22:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
трубочнику нужна проточность,вот если воду колодца использовать для этого в низком корыте,то должно получиться хорошо
Наверх
Константин
11.04.2009, 22:39
Гость
Не Володь в корыте без продувки или помпы не выживет - не будет циркуляции воды.
Наверх
сторожев
11.04.2009, 22:48


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
так а и написал использовать воду колодца к качестве протоки-не внимательный
Наверх
Константин
11.04.2009, 23:44
Гость
Я просто представить себе не могу как она будет постоянным напором попадать в корыто без посторонней помощи. Тут насос нужен или работник с ведром у колодца ( и желательно чтоб никуда не отходил).
Наверх
сторожев
11.04.2009, 23:46


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
конечно насос нужен
Наверх
Shannon
12.04.2009, 11:51

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Ну что ж поделать, насос так насос, остаётся бачёк унитазной протоки, а туда то его как заложить, в мешочке сетчатом, или как?

Я раньше пробовал хранить трубочника в фотокювете, так ведь он в комок собирается, и в центре комка задыхается и гибнет. Конечно промывал каждый день, не очень то помогает.
Наверх
Shannon
12.04.2009, 11:53

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Сейцас продумываю установку нескольких высоких банок
в бачке, и чтоб наполнение шло через систему трубок, опущеных в банки с трубочником. Т е при каждом наполнении струя будет разбивать комок червей.
Наверх
Мировой Андрей
12.04.2009, 15:58
Гость
не вижу проблем с трубочником!
я с ним поступаю так... промываю в проточной воде, дня два, три, потом добавляю в воду немного марганца (до бледно розового цвета), выдерживаю минут 30 в этой воде трубочник, потом сливаю воду и в холодильник. перед кормлением промываю с час в протоке. покупаю его по килограмму, хранится больше месяца.
Наверх
Shannon
12.04.2009, 18:58

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Андрей, если я правильно понял, то моя беда в хранении трубочника - это его перврначальная необработка.
Т е после трёхдневной протоки и обезараживании марганцевкой, его можно хранить в холодильнике довольно долго?
И как часто вы его промываете уже храня в холодильнике?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System