Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Фоновый цвет
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 22 23 24
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
09.06.2008, 23:29


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Теперь по предыдущим фото:
1.золотая
2.розовая серая.
3.альбиносная.
4-5.гибрид светлой с золотой.
6.серая(самка дикарей)
7.синяя.
8.гибрид синей с серой.
9.розовая светлая(существует 2 варианта розовых).
10.кремовая(гибрид розовой и светлой).
11.серая(частично выражена и покровная окраска).
12.светлая.
Наверх
сторожев
10.06.2008, 22:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Для сравнения самцы с золотой фоновой окраской(рыба светлая с чёрными глазами) и лимонной(тело полупрозрачное с лимонным отливом и тёмно -коричневыми глазами,чёрная пигментация в глазах отсуствует не полностью,а частично-не альбиносы это-вот и выглядят глаза как смесь чёрного с красным-темно-коричневые)
Фото делались при одинаковых условиях освещения.











Наверх
Андрей Зайцев
11.06.2008, 18:31
Гость
Владимир Викторович только хотел попросить вас показать самцов с фоновым окрасом, а вы предвосхитили мою просьбу. Спасибо!
Если не затруднит прочтите мои умозрительные изыски:
- возможно не полное подавление рецевиного цвета доминантным (ваш № 8 - гибрид синей с серой);
- возможны различные оттенки чистого цвета (№ 2 - розовая серая, № 9 - розовая светлая);
- при кресте рецесивных цветов не всегда возникает двойной рецесив в чистом виде, а идет гибрид (№ 4 и 5 - вы назвали как гибрид светлой и золотой, в опубликованной литературе крест светлой и золотей - это кремовая, которая у вас идет под своим номером, да и внешене они отличаются);
- к великому моему сожалению одна из самок, фотографию которых я представлял выше, упокоилась. Но нет худа без добра. Под микроскопом, с увеличением в 22 и 44 раза, рассмотрел покров корпуса (жаль, что не сфотографировал). Тело покрыто цветными точками, как кинескоп телевизора. На своей я рассмотрел практически сплошной покров желтых точек, вытянутые соты, границы которых очерчены черными точками, ближе к спине появляются красные точки.
Исходя из вышесказанного я сделал вывод, что фоновый цвет определяет не один ген, а несколькими. Каждый из генов отвечает за свой цвет (черный, желтый, красный и синий) и за из интенсивность появления на корпусе рыбы. Сочетание этих генов и дает фон в соответствии с иерархией доминирования. Распределяются они в потомстве по правилам Менделя и в принципе может образоваться любой набор.
Вот такие мысли.
Андрей.
Наверх
сторожев
11.06.2008, 21:15


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Я не ошибся назвав кремовыми другую рыбу(как в литературе написано мне известно,литературу такие же люди пишут,а зачастую просто переписывают и названия в большинстве случаев субъективны)по анологии с женскими кремами(вряд ли есть крем с чёрными вкраплениями,а гибрид золотых со светлыми обязательно даст черноту по чешуйкам)сочетание розовых чешуек с жёлтой каймой в общем фоне будут более похожи на кремовый окрас,но это моё личное мнение.На самом деле может существовать много окрасок двойного рецесива,а если учесть ещё и разную степень неполного доминирования,то на порядки больше.
Наверх
сторожев
11.06.2008, 21:33


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Ещё мальчик с лимонной фоновой.





Наверх
Андрей Зайцев
13.06.2008, 08:19
Гость
Согласен с вами, Владимир Викторович, как пишут литературу, особенно научно-техническую. Бывает, что доходит до абсурда. Из станины станка получаются брюки (станина - штанина (описка) - штаны (штанина одна не может быть) - брюки (брюки более благозвучно)).
Возвращаясь к фоновому окрасу, естественно, что кто-то обращал внимание на неполное доминирование и отступления от правил. Подскажите, есть ли литература по этому поводу.
Критики своему выводу я не почувствовал, вы даже еще более утвердили его. Можно принять вывод за рабочуу гипотезу. Надо думать как ее доказать, а может быть она уже доказана?
Андрей.
Наверх
сторожев
13.06.2008, 12:56


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Достойной литературы по генетике и селекции гуппи пока не встречал,общие основы по генетике и селекции ,сколько угодно.Есть отрывистые материалы не всегда с проверенной и достоверной инфой-серьёзных и долгосрочных исследований видимо пока не проводилось.
Хотя возможно и есть такая инфа,обратитесь к Романовскому Сергею Анатольевичу(ник-Сергей) он советует читать умные книжки,видимо знает какие.
Наверх
colisa
13.06.2008, 19:03

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Лазал по забугорным сайтам,там много информации,но тоже не недостоверной информации,институты гуппи не занимаются,так-что наврят-ли что отыщется,всй нужно провирять на личном опыте.
Наверх
сторожев
13.06.2008, 21:23


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Несколько вариантов с одинаковой покровной окраской,но разными фоновыми-как по разному рыба выглядет.
Эти вообще напоминают глубоководных животных-порозрачные в светящихся пятнах-узор как в воздухе висит.







Наверх
сторожев
13.06.2008, 21:30


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А этот имеет золотую фоновую и такой же перламутр.







Наверх
сторожев
13.06.2008, 21:37


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А этот с тем же перламутром ,но серой фоновой окраской.







Наверх
Андрей Зайцев
15.06.2008, 08:10
Гость
Владимир Викторович, очень красивые рыбки.
Скажите, это братья? Пошло расщепление от одних родителей, или разные родители? Папашка, наверное, один и тот же?
Может кто подскажет: откуда все-таки ноги растут у фоновых окрасов?
Примем без доказательств, что серый и альбинос чисто природные цвета.
С какой-то мерой допущения можно предположить, что синяя, золотая и светлая тоже от природы. Но кремовая, белая и серебрянная - это двойной рецесив, ну очень маленькая вероятность природного образования. Розовая и лимонная - дело рук человека (как написал Владимир Викторович, они недавно появились).
Должны же быть авторы, если это не природа!
Мои поиски пока безрезультатны.
Андрей.
Наверх
сторожев
15.06.2008, 10:25


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Почти правельно-дедушка у них общий.







Наверх
сторожев
15.06.2008, 11:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Ноги у фоновых окрасов растут из законов генетики-в следствии генотипической изменчивости ,которая делится на КОМБИНАТИВНУЮ(сами генны при этом не меняются,но их новое сочетание приводят к появлению новых окрасов с новым фенотипом -ПОЯВЛЕНИЕ ОКРАСОВ ДВОЙНОГО РЕЦЕСИВА) и МУТАЦИОННУЮ (когда меняется генотип организма-ПОЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНОВЫХ ОКРАСОВ)
Авторов в прямом смысле нет-целенаправленно не создан ни один из фоновых , основных окрасов(простая случайность,следствие мутации) .
Альбиносы не природный фоновый окрас,а такая же мутация,но замечена и описана она была раньше всех,ввиду резкого отличия по цвету.
Дело рук человека не появление основных фоновых окрасок ,а появление окрасок с двойным рецесивом.
Наверх
Андрей Зайцев
16.06.2008, 19:02
Гость
Владимир Викторович, спасибо, что находите время для разъяснений.
Вопрос по фотографиям.
Я так понял, дедушка розовый и этот фон потерялся через поколение. А какого фона были родители?
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 22 23 24  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System