Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Что за болезнь, подскажите?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
kurbaga
14.05.2008, 17:47
Гость
вторую неделю сидят в карантине после покупки. Дня 4 назад заметила, что рыбки какают сначала прозрачными ниточками, а потом как обычно. И еще на хвостиках у самцов стали появляться маленькие дырочки, которые потом разрывались к внешнему краю. В зоомаге посоветовали купить бактопур директ, а на следующий день примерно в таком же виде умер один самец (это уже второй). А самочка склеила спинной плавничок и в одном месте хвост тоже посекся, но не сильно. Есть ли у остальных рыбок шанс выжить? Или опять всех в расход? (это уже вторая попытка). Сегодня сделала рыбам ванну из бактопура директ и ванну из соли или уже поздно пить боржоми? И еще вопрос: 2 самочки ожидают потомство, оно будет здоровым? Помогите, пожалуйста рыбному чайнику.
Наверх
kurbaga
14.05.2008, 17:52
Гость

фото №1 (ТРУП №2)
Наверх
kurbaga
14.05.2008, 17:56
Гость

фото №2 (ТРУП ТОТ ЖЕ)=(
Наверх
kurbaga
14.05.2008, 18:09
Гость
И у меня еще вопрос - от прежних рыбок у меня остался один малек. Ему уже 1 месяц. Когда можно будет определить, мальчик это или девочка? И может ли у самца быть круглый хвостик, как у самочки?
Наверх
colisa
14.05.2008, 21:31

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Посмотрите тему "ТЕТРАХИМЕНА",похоже на неё,поищите через поиск.
Наверх
kurbaga
15.05.2008, 10:14
Гость
Вроде. похоже. Но по моим ощущениям, после прочтения описания всех болезней, у него и тетрахимена и триходина и туберкулез и еще что-то, не помню уже что. А как же прозрачные какашки? Началось-то все с них
Наверх
colisa
15.05.2008, 14:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Кишечно-желудочный тракт не в порядке,в полне возможно,что и туда тетрахимена попала.
Наверх
kurbaga
16.05.2008, 13:33
Гость
Спасибо, только самочкам, по-моему, ничего не помогает - плавники так и не расклеились. Я их и солила и бактопуром директ кормила и фуразолидон-левомецитин давала, а они все равно грустные. Да еще все время в обморок брякнуться норовят. А какать, по-моему, вообще перестали ( и самцы тоже), хотя и едят нормально и животы не вздуты. Где тогда ЭТО все? Не понимаю... Еще такое впечатление, что с самочек местами сходит шкура (на ерошение не похоже), то ли мутноватый налет, то ли слизь
Наверх
kurbaga
20.05.2008, 10:27
Гость
Очень жаль, что почти никто мне не ответил, а мне так нужны были ваши мнения и советы, ведь когда на новичка сваливается куча разных вопросов и болезней, то советы могут очень помочь. У меня за всю жизнь ни разу не было рыбок и из знакомых никто с рыбками не дружит, так что ваш форум был единственной надеждой на получение помощи. Уже третий раз пытаюсь завести рыбок и ничего не получается. Те самочки все так и померли, ничего им не помогло. А что делать с остальными рыбками, может быть, кто ответит? У них и не было признаков болезни (все с признаками умерли), а лечила вместе со всеми. Курс лечения (1 нед) еще не кончился. Как определить, здоровы они или являются носителями? И когда их можно будет в аквариум выпустить? Все-таки надеюсь на ответы
Наверх
Volf
20.05.2008, 12:21
Гость
Несколько вопросов: объём карантинника, чем оборудован, сколько рыб было посажено(одновременно или нет), кол-во и периодичность подмен воды, чем кормили, как быстро съедали, сколько раз в день кормёжка.С момента начала лечения как меняли воду, как вносили лекарства, как кормили. Наталия, мало даёте инфы - потому и ответить тяжело.
Наверх
kurbaga
20.05.2008, 14:13
Гость
Вкратце расскажу всю историю. Первый раз все сделали неправильно( и рыбок много купили, и аквариум не подготовили, и карантина не было и т.д ит.п.). В общем, все умерли.В течение недели. Все промыла, прокипятила, запустила по новой. Аквариумик 25 л, есть фильтр FAN mini, кипятильник, пузыредавалка. Терпеливо ждала 2 недели. От всей этой "неправильной" кучи остался один малек (чудом несъеденный и уцелевший). Купила еще рыбок, 10 штук. Уже не у 20 продавцов, а у 2х и достаточно дорого - 80 р в отличие от предыдущих (20-30). Посадила их в карантин в 10л банку (другой емкости к сожалению нет). Но там есть кипятильник и такой же фильтр. Кормила тетра-гуппи и тетра рубин 2 раза в день. Воду меняла через дня 2 литра по 3. И вдруг у них родились мальки. Так как в этой банке им некуда спрятаться, то я их отсадила в основной аквариум и подумала, что пока большие рыбы будут 2 недели в карантине, то мальки в аквариуме подрасти успеют и за корм не сойдут. А дня за 2-3 до конца карантина я заметила, что мои большие рыбы какают как-то прозрачно и у одного самца хвост стал какой-то потрепанный. Я думала. что это последствия драки, но на второй день увидела другого самца с таким же хвостом, а первый стал выглядеть еще хуже. В зоомаге мне сказали, что это что-то бактериальное , а хвосты - это следствие, и дали бактопур директ. К тому времени у одной самочки на хвосте появилась небольшая дырочка. Я им сделала и ванну из этого бактопура и в аквариум добавила. А им все хуже и хуже. И соль с йодом добавляла. После того, как меня навели на мысль о тетрахимене. я добавила в воду еще и фуразолидон с левомецитином. К тому времени 2 самочки уже склеили плавнички и хвосты, а 2-3 самца отправились покорять просторы канализации. Всю эту жуткую смесь (лек-ва) вношу через день с 50% сменой воды. Сейчас осталось несколько рыбок, на которых и не было никаких признаков болезни. Что с ними делать? Все, что я делала, я узнала из этого форума, так что не подумайте, что я ничего не читала предварительно или читала невнимательно. Большое спасибо за внимание к моей проблеме
Наверх
Volf
20.05.2008, 20:36
Гость
Если я правильно понял, после повторного запуска в акве был 1 малёк и всё. Зачем тогда карантин в 10 литрах, если есть 25л да ещё и 2 недели как запущенный? Я бы сразу в акву их запускал. Теперь о количестве : 3 литра на рыбку это минимум - это аксиома, кот. не обсуждается. На 25 литров имеем максимум 8 рыб. Перенаселение налицо, а Вы их ещё и в 10 литров засунули. Теперь про лекарства - если рыба первые 2-3 дня чувствует себя нормально - и не надо их туда добавлять, благо у Вас пустой аквариум был, карантин ведь нужен, если в акве есть постоянные обитатели, а мы хотим подселить новичков.Вот тут да , надо подстраховаться. Только в карантине 3 литра на рыбу соблюдать тоже нужно обязательно, иначе вы просто губите своих питомцев. Поэтому сейчас оставшихся рыбок постепенно добавляя воду, переводим в новую акву (то есть рыб в литровую банку с водой из карантинника, раз в 15 мин. добавляем воду из новой аквы грамм по 50, предварительно выровняв температуру).Кормёжка в норме, только много чур не давать, максимум за 5 мин. чтоб всё съедали, после перевода в 25 л голодовка на 1 день. За мальков сильно не переживайте, без артемии будут дохнуть, но тут ничего не сделать. Подмена воды: если каждый день - 2 литра, если через день - 3л. С подменами по другому никак - слишком маленький объём аквы. Оборудование не выключать круглосуточно. Если хотите обслуживать акву раз в неделю, объём должен быть от 80 литров, в меньшем проблема с биологическим равновесием. В 25 л равновесие практически нереально удержать - потому лучше ежедневные подмены. Фильтр промывать в аквар-й воде раз в неделю. Удачи!
Наверх
kurbaga
21.05.2008, 09:12
Гость
Ну мне так посоветовали, чтобы если опять все заболеют, то не кипятить грунт, не мыть растения с мылом и не травить улиток. А лекарства я стала добавлять только тогда, когда начались нитяные какашки. А как же теперь быть с мальками - их штук 25? Сразу от них избавиться было очень жалко, т.к. на тот момент (может быть, и на этот тоже) это были единственные потенциальные обитатели. И к тому же первенцы. Да и цвет мне нравится. Покупала родителей темно-синих и темно-зеленых. Артемию я им выводила и им уже почти 2.5 недели.Сейчас едят тетра беби. Теперь получается, что население как в китайском квартале? Им нужен новый дом? Большое-большое Вам спасибо!!!
Наверх
Volf
21.05.2008, 09:43
Гость
Место для новых банок, фин. возможности, наличие свободного времени и, самое главное - желание. Если все компоненты есть - тогда всё в Ваших руках . Артемией лучше продолжать кормить гуппи любого возраста (мальков обязательно - 2,5 недели это очень мало).От тетра-беби мальки жить будут, но расти будут единицы, остальные со временем захиреют,заболеют,сдохнут.
Наверх
colisa
21.05.2008, 09:53

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Про лечение тетрахимены,почитайте внимательно,курс лечения,по моему 10 дней,с ежедневной полмены воды,50% с темже добавления лекарства,кроме фуразолидона и антибиотика,ни чего не добавляйте и температурный режим держите.По малька,обязательно отдельная ёмкость,кормление артемией,а не сухорями,есле начнут поджимать плавники,курс лечения тако-же,я так спас не один помёт.Не бойтесь трудностей,и всё получится.
Удачи!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System