Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Для тех, кто любит кормить гуппи ЧЕРВЯМИ !
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhant
10.02.2007, 08:36
Гость
Сергей, ничего не имею против твоего мнения, так что не сочти вопрос за провокацию, это чисто любопытство:
Итак воопрос. Помниться на тропике поднимали неоднократно вопрос по трубочнику, сломали много копий, я вот по какому аспекту любопытствую - на тропике вроде коллективно сошлись на том что трубочник стимулирует размножение большинства рыб, хотелось бы спросить почему так. И второй вопрос - как себя показывает с этой стороны червь? Стимулирует ли он размножение или у него есть какие либо другие особенности?

P.S.
2 All
Только давайте не будем пинать друг друга доказывая какой корм лучше... по крайней мере меня в этот споор не втягивайте плиз .
Я просто вопрос задал.
Наверх
Sergey_Romanovsky
10.02.2007, 09:36
Гость
Право каждого кормить рыбу тем, чем ему нравится. Я люблю свою рыбу и кормлю её тем, что для неё полезно. О том, что трубочник стимулирует нерест я не спорю. В нём тоже много жира и белка.Чем разнообразнее корма, тем лучше для рыбы. Многие разводчики гуппи говорят о хорошем росте малька на резанном трубочнике. Я никогда не делал этого, но заметил, что малёк растёт на червячьем фарше лучше, чем просто на артемии и сухих кормах. Я даю его через день в небольшом количестве, как одно кормление. Производители лучше набирают малька и легче проходит у них вымет. Я даже самке, которая закистовалась, специально давал только червя и она выметывала всех мальков уже на второй день.
Моя рыба получает и энхетрию. И растёт на ней очень хорошо.
Предлагаю попробывать на своей рыбе и поделиться результатом.
Можно даже проверить и по количеству и качеству малька. Я знаю точно, что на одном из форумов приводились данные по качеству малька и количеству в зависимости от корма.
Наверх
Sergey_Romanovsky
13.02.2007, 02:38
Гость
Посмотрите на фотографии. Так можно разводить не только компостного красного червя, но и попутно энхетрию.

Если червь быстро убегает со света-это хороший здоровый червь!

С чего начинается пир у червя.

Отходы в доходы!

Готовый корм для червей

Черви любят кальций, для раскисления почвы и лучшего пищеворения


[ Редактирование 21.04.2007, 14:06 ]
Наверх
Юрий_Духанов
13.02.2007, 03:53
Гость
Действительно вопрос весьма актуален.
Представте себе какие траты у человека когда ему нужно в неделю задать 6 кг. трубочника. Берем по нормальной чене 200 р.х 6 кг. 1 200 руб. в неделю. И это только на одном трубочнике. Здесь или сам ездий его добывай или никуда не деться покупай. Естественно человек найдет пути приобретать по минимальной стоимости, а не по 400 руб. за кг..
То что трубочник питается органикой, думаю не секрет. Конечно каждый кормит рыбу так как считает это возможным и нужным. О присутствии всяких пакостях в корме все знают. И все идут на риск. Кстати уже не первый десяток лет. Так было всегда. Если честно, то я считал, что дождевые червии вообще то "чистые" и никакие нематоды они в себе не несут. Раз они могут нести нематоды, но возможно они так же могут и подцепить нематоды. Но думаю все равно этот корм менее опасен чем любой другой (дикий). Все же то что выращиваешь сам это более экологически чистый корм, будь то червь, дрозофола, дафния, артемия и т.п..
Но по ходу у меня возникает сразу другой вопрос. Для того что бы заменит питательный корм - Трубочник, на питательный и полезный корм - дождевой червь нужны производственные мощности. При небольшом аквариумном хозяйстве и в домашних условиях можно содержать коробку примерным объемом 50х50х25 см., сколько в день можно из такого объема извлекать червей, и через какой срок после запуска культуры? Сколько на такой небольшой объем нужно запускать производителей?
А еще я никогда не видел 6 кг. дождевых червей. Какой объем компоста нужен в таком случае? И это сколько будет если перевести кг. на штуки? На даче имею компостную кучу размером 2х2 метра, посещаю ее перед рыбалкой, за пол часа набираю баночку 50 - 70 мл.г..
Если предположим, что соберать можно за 30 минут 100 гр. живого червя, то 1 кг. требуемой массы червя я соберу за 5 часов.
Наверх
Sergey_Romanovsky
13.02.2007, 06:54
Гость
Вопросы правельные. Но попытка самому ответить на них не совсем -хорошо для народа.
1) Компостные черви размножаются со скоростью 1500 особей в год.
2) Сам компостный червь - наиболее высшее существо чем трубочник. По этой причине я не стал бы их сравнивать в граммах, чем питаются, и сколько их нужно на хозяйство.
3) О возможности заражения компостного червя нематодой - это не вымысел, а правда. Об этом очень хорошо написано в книге "Дождевые черви" профессора доктора мед. наук А.М. Игонина (гл.5 стр.69)
4) За один год с 1 м2 можно получить 20000 червей-это при нормальном кормлении и оптимальных условиях содержания.
5) В день червяк сьедает корма столько сколько весит сам. Средний вес взрослой особи 0,3-0,5 гр.
6) В день семья из 3-4 человек производит органических отходов не мение 2-3 кг. Учитывая и бумагу, картонные коробки.
7) В своей мини червячной ферме я собиру за 5 минут 300-500 шт. червей.
Нужно понять одно, что компостные черви - это домашние животные! Чем больше уделяешь им внимания и больше узнаёшь о них, тем больше влюбляешься. А когда их жадно едят гуппи - это радость в двойне!
Наверх
Юрий_Духанов
13.02.2007, 10:26
Гость
Тогда получается что 1 м.кв. субстрата дает в год 6 - 10 кг. червя. При этом ежедневно самка откладывает грубо - 4 кокана. Следовательно что бы доставать из ящика 300 червей надо держать на производстве 36 - 40 червей "маток".
Сергей, что то у меня не получается что из мини фермы через день можно вынимать 300 - 500 шт. червя. Это значит производительность мини фермы в год 300 шт х 182 лня = 54 600 шт. червей. С учетом что с 1 м.кв. в год содирается 20 000 червей то получается что мини ферма должна иметь размер 54 600 / 20 000 = 2,73 м.кв.
Что то не так. Возможно в год 1 м. кв. дает 200 000 шт. червя, тогда 54 600 / 200 000 = 0,27 м.кв.., тогда это и есть почти ящик 50 х 50 см.. Но такой темп (такой интенсивный темп) невозможен для одной мини фермы, надо иметь хотябы 2 - 3 минифермы, ведь после потрошения и вылова червяков необходимо дать отдохнуть культуре, в то же время надо внести подкормку, насколько я зная вносить нужно слой 5 см. по всей площади, в этом случае еды для червячков хватает на месяц.
Вопросы и неувязки. Сегодня подниму у себя дома литературу по червям, попробую разобраться в том чего я не понимаю. Но что наверняка я не смогу найти так это то чем опасна нематода при попадании рыбе в пищевод. И как возможно себя подстраховать и непреобрести червей с нематодой. Ведь никто не застрахован при приобретении червя как на рынке, так и в магазине и у разводчика.
Вся эта беседа весьма интересна не только для меня, но и для многих наших форумчан, есть уже желающие использовать дождевого червя в качестве корма для своих рыб по рекомендациям и личному убеждению Сергея.
Наверх
Sergey_Romanovsky
14.02.2007, 05:08
Гость
Я лично ездил на ферму (в пригороде Владивостока) , где разводили червя и брал анализ почвогрунта в котором жили черви. По нему легко определить в государственной службе россельхознадзор есть там гельмины или их цисты, немотода или другие потогенные микробы.
Кормить каждый день дождевым червем-это очень шикарно. Хотябы через день. Я постараюсь сделать расчёт, сколько нужно готового фарша на 100 шт. червей. Я поставлю эксперемент с 2 группами . Одним буду довать только червя 2 раза в день, а другие на традиционные сухие и живые корма. Думаю результат будет интересным открытием для каждого.
Наверх
Юрий_Духанов
14.02.2007, 05:29
Гость
В количественном соотношении корм для двух групп должен быть идентичным. Так же как и в калорийности. А то выйдет что одна группа растет лучше, а разбираться будем, так там в питании белка было раза в 2 - 3 больше.
Наверх
Sergey_Romanovsky
14.02.2007, 05:43
Гость
Дело в том, что потребление пищи с большим количеством белка важно в первые месяцы роста рыбы. Есть данные, которые наглядно показывают, какие аминокислоты, белки и витамины отвечают в определённом возрасте за рост тела, плавников, окраску, половую функцию.
Опыт в том будет оригенал, что количество кормлений будет одинаково и обьём корма тоже. Результат...я думаю, будет совсем неожиданным.
Наверх
Юрий_Духанов
14.02.2007, 08:34
Гость
Нет, если кормить одних малобелковым кормом, а других дождевыми червями, то результат будет такой же как при выкармливании мальков артемией и сухим кормом. Т.е. вполне предсказуем. Здесь же ведь разговор вроде идет как раз о развитии молоди. Т.е. если одни будут недополучать белок, а другие его будут получать в избытке, то результат предсказуем. Даже предсказуем такой факт что если хоть в один аквариум задавать даже сухой корм на одну кормежку польше чем всем остальным, но эта рыба будет расти быстрее и крупнее, всего одна кормежка.
Или же эксперимент подразумевает совсем другое и я чегото не понимаю?
Наверх
Юрий_Духанов
16.02.2007, 12:05
Гость
Вот нашел про них информацию и инструкцию.

Калифорнийский червь
Введение

Ещё земледельцы Древнего Египта видели в дождевых червях залог будущих урожаев. Aристотель называл их кишечником земли. И это действительно так: пропуская через свой кишечник землю и раститетельные остатки, черви обогащают почву. Биогумус, полученный из выделений червей, обладает следующими качествами:
Отличное удобрение, в 1г - 1,7 х 10 в степени 17 всяких микроорганизмов, в основном актиномицетов и азотофиксаторов.
Отсутствие патогенных микроорганизмов
Оказывают стимулирующее действие на растение, благодаря наличию биостимуляторов.
Концетрация кальция и магния возрастает в 2 раза, фосфора в 7 раз, калия - в 10, содержание гуминовых кислот увеличивается в несколько раз.
Только в 50-х годах нашего века встал вопрос о разведении червей специально, как производртелей очень ценного, экологически чистого удобрения. Возникло понятие ”Вермикультура” - культура разведения червей. Был выведен красный калифорнийский червь, которого и используют для создания вермикультуры.

Что такое Калифорнийский Червь?

Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя Eisenia foetida.. Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году.

Особенности калифорнийского червя:

1. Среда обитания - специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор) но не почва.

2. Долгожитель - живёт 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов.

3. В сутки съедает в 2 раза больше, чем весит сам.

4. Никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.

5. Диапозон температуры при котором червь нормально существует - от плюс 4 до плюс 40 градусов.

Биогумус можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке.

Разведение калифорнийского красного червя

”Калифорниец” - прекрасное ”домашнее животное”. Его можно поселить в ящик, сделанный из дерева или фанеры, даже в картонный, но изнутри выстланный полиэтиленом, в стеклянный старый аквариум, в пластмассовый ящик. Aкционерное общество закрытого типа ”Фарт” рекомендует три контейнера из пластмассы: первый - со сплошным дном, второй и третий - с дырчатым днищами. Все контейнеры вставляются один в другой. Внизу - со сплошным дном.

Порядок работы с этими контейнерами следующий:

В контейнер со сплошным дном насыпаем чистый сухой песок. На него ставим дырчатый контейнер. В этот контейнер кладём слой ”живой” земли (продаётся в магазинах, произведена фирмой ”Фарт” ) или слой плодородной огородной почвы - слой 1см, сверху кладём пищевой субстрат слоем 3 - 5 см, затем припудриваем пищевой слой ”новой землёй” (продукт фирмы ”Фарт”) или порошком из яичной скорлупы, сверху слой ”живой земли” или почвы - 1см. Черви кладутся на поверхность почвы. Приготовленный субстрат увлажняется. Комочек субстрата, если его сжать в руке, не рассыпается, когда расжимаете кулак. Сверху прикрываем контейнеры куском полиэтилена.

Когда субстрат будет переработан в дырчатом контейнере, ставим на него 3-й контейнер, заряженный таким же образом, как и 2-й.

Через 1,5 - 2 месяца все черви из контейнера переползут в 3-й контейнер и рачнут работать в нём. Во 2-м контейнере образовался Биогумус, который можно использовать. Таким образом, меняя контейнеры, мы получаем плодородный биогумус.

Песок в нижнем контейнере через некоторое время становится очень влажным, в нём скапливается влага, образовавшаяся в результате работы червей. Песок с влагой - также полезная добавка к почвенным грунтам. Мокрый песок следует сменить на сухой.

Если же нет возможности приобрести описанные контейнеры, можно обойтись вышеназванными ёмкостями. На дно обязательно кладут песок - он является дренажем. Затем слой почвы 1 - 2 см, слой пищевых отходов 3 - 5 см, опять слой почвы 1 - 2 см. В пищевые отходы добавляют немного молотой яичной скорлупы - ”калифорнийцы” не любят кислой среды. Отделять биогумус из таких ёмкостей труднее, чем из контейнеров. Можно подержать червей на голодном пайке некоторое время, а затем в определённом месте положить корм, все черви переползут в это место. Такие ёмкости удобно использовать для сохранения калифорнийского червя зимой, с тем, чтобы летом переселить его в сад или огород.

Чем кормят калифорнийского червя дома? Очистки от сырых овощей, особенно картофеля, надо тщательно размелчить ( провернуть через мясорубку ), иначе они не будут переработаны.

Прекрасно перерабатываются:
шкурки бананов;
кожура цитрусовых;
огрызки яблок;
спитой чай и гуща от кофе;
заплесневелый хлеб, корки хлеба и булки;
остатки каш, кусочки сыра;
гнилые помидоры, яблоки и прочие отходы растительного происхождения.

Можно кормить червей травой и листьями. Мясными отходами кормить червей не рекомндуется.

Как регулярно кормить?

Когда у вас имеются контейнеры, интервалы подкормки 1, 5 - 2 месяца, т.е. кормим, когда заряжаем контейнер. В одиночных ёмкостях даём понемногу через 2 - 3 дня, стараясь кормить так, чтобы непереработанный субтракт не накапливался.

Калифорнийские черви работают ”на воле”

В мае месяце ”калифорнийца” можно переселять на улицу, в компостную кучу из бытового мусора, перепревшего навоза, сорняков. Рекомендовано на стандартное ”ложе”, на гряду размером 2 х 1 м от 30 до 100 тыс. червей. Червей помещают на подготовленную заранее кучу, составленную из хорошо прокомпостированного навоза, перемешанного с опилками, соломой, можно использовать для корма сорняки.

Каждые 10 дней добавляют корм. Поливают компост в зависимости от погоды 2 - 3 раза в неделю. К концу сезона получаем прекрасный биогумус. Зимовать калифорнийские черви должны в тепле. Их помещают в тёплые сараи, специальные ящики или они зимуют дома, в городской квартире.

Выводы

Калифорнийские красные черви не требовательны в содержании. При соблюдении определённых условий прекрасно размножаются и производят плодородный биогумус.

Следует запомнить

1) Содержать червей зимой следует в тёплых помещениях, хотя они могут жить при температуре от плюс 4 до плюс 40 градусов, работают активно при температуре воздуха плюс 15 - 25 градусов.

2) Смеси, в которых живут черви должны быть обязательно влажные. Для сохранения влаги следует покрывать контейнеры куском подиэтилена.

3) Кормить следует только растительными остатками. Мясные отходы исключить из рациона. Картофельные осистки обязательно измельчать.

4) В пищу следует добавлять истолчённый яичный порошок, черви не любят кислые субтракты.
Наверх
Sergey_Romanovsky
16.02.2007, 16:40
Гость
Моё предложение-попробывать на практике разводить калифорнийцев так, как написано в инструкции. Обязательно использовать "Живую землю" компании "Фарт". Все почвогрунты этой компании изготовлены на основе разкисленного торфа. Я интерсовался у многих цветоводов о "ЖЗ" вышеуказанной фирмы -мнение большенства, что очень плохого качества. По этой причине, я предлагаю попробывать всем жилающим и рассказать нам об успехах.
Ничего не сказано о том, что деревянный ящик должен быть не из смолистых пород древесины. В идиале делать с отверстиями для стока воды, а не чтобы вода собиралась в песке. Ещё используют специальные капельные поливы. Для лучшего разложения органики используют растворы "М" припората. Вместо земли можно использовать чистый биогумус, в нём тоже есть бактерии, которые помогают разложению органики. Ничего не написано о том, что корм желательно смешивать с любым наполнителем (бумагой, опилками, листвой, травой) в пропорции 50/50. Не написано сколько давать корма. И как часто кормить. В среднем в день червяк сьедает корма столько сколько весит сам. Т.е. если у Вас в червятнике трудится 1000 шт., следовательно нужно дать корма 1 кг. Обязательно на час открывать свой червятник и делать в субстрате проколы, чтобы "пища" не закисала. Когда правильно организована ферма-червя, то запаха практически нет. Пахнет свежей землёй.
Могу от себя добавить, что черви интенсивно размножаются при определённой температуре. Когда температура будет ниже +16С-черви размножатся не будут. Открою ещё один секрет о котором не всегда пишут. Черви охотно откладывают коканы в сапропель.
Желаю всем удачных эксперементов!
Наверх
Silverhant
20.02.2007, 18:20
Гость
Сергей, спасибо за ответ на вопрос.
Извини за позднюю благодарность, но на сайт только зашёл.
Наверх
svv13
26.02.2007, 15:47
Гость
По поводу трубочника и его влияния на нерест коридаросов речь вели да, но это сомы.
По поводу нематоды она вредна самому червю , но никак не рыбе насколько я понимаю?
Кстати зачем резать дождевого червя если есть нематода,( речь о мальке), рацион у неё тот же, что и у червя.
Наверх
Sergey_Romanovsky
26.02.2007, 16:34
Гость
Почитайте про компостных червей. Они более выше стоят по классу, чем нематода. А про нематоду Вы наверное даже не знаете, что она может жить не только в рыбе, растениях, но и попасть вместе с продуктами в самого человека. Если Вам интересно, я могу подобрать материал из практики учёных, которые сделали заключения, что дождевой червь помогает человеку очистить почву от немотоды.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System