Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Помогите определить болезнь гуппи и пецилий
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Дмитрий60
18.02.2008, 22:08
Гость
Прошу помочь определить болезнь.
(прочитал очень много о диагностике, болезнях, но понять ничего не могу)

Почти 2 года рыбы содержались в очень тяжёлых условиях, банка была жутко перенаселена (Rio-180 без грунта,сверху плавали заросли роголистника с нителлой, более 300 гуппи, 40 пецилий и с десяток взрослых анцитрусов, оборудование штатное+дополнительная аэрация+3-4 раза в неделю подмена воды по 12 литров, корм Tetramin)
Вода была довольно мутная, запах сероводорода, день через день дохло несколько рыбёшек.

Месяц назад рассадил по различным банкам. Проблемы в основном с гуппи. Дохнут штук 5-8 в день. Хотя пецилии тоже периодически уходят.
Симптомы: процентов 10-20 рыб имеют эти симптомы, (причём гуппи размножаются активно) видны только на хвостовом плавнике, какие-то мутновато-вроде бы беловатые вкрапления, видны только у самок с прозрачными хвостами, расположены хаотично, у некоторых рыб разрушенные по краям хвостовые плавники, впалые животы, худоба, они в итоге садятся на дно почти неподвижно, там же и умирают. Кажется, у одной гуппи слегка была взъерошена чешуя под спинным плавником. Некоторые хвосты покрытые это мутью частично разрушены по краям
Подумал что это Ихтиофтириоз (лет 5 назад на рыбах появилась явная \"манка\", вылечил препаратами Serа), но сейчас понял, что это на манку слабо похоже. После расселения приобрёл декапсулированную артемию для корма и несколько растений. Карантина не делал.
Не знаю - привнёс ли гадость с новой покупкой или всё это тянется 2 года.
Начал читать про стерилизаторы. Заказал JBL на 36 ватт, но прибудет он через неделю, а вчера срочно купил JBL на 9 ватт и специально для него помпу. Сутки гонял в одном аквариуме (180 литров) - итог, на рыбах этой гадости меньше не стало, но на утро ни одного трупа, и рыбы какие-то зашуганные, корм берут неохотно. До облучения набрасывались на Tetramin и таблетки для сомов, сейчас никакой активности. (Всё хорошо в этом аквариуме, но отдельных самок хвосты покрыты всё той же мутно-белой гадостью, некоторые плюс исхудавшие и плавники по краям разрушены)
Очень хочется избавиться от этой гадости, но что это?
Меня больше пугает не лечение, а дезинфекция всего оборудования. Все сачки, вёдра, опять же помпа+UV-стерилизатор - общие для всех банок. Если нужно продезинфицировать всё оборудование, то как лучше это сделать? Кипячение для меня неприемлемо технически, марганцовку и формалин применять не очень хочется, да и где их найти в Германии...
Прошла неделя - в банке (180 литров, температура 25 градусов) в основнов сидят самки гуппи и никто не дохнет, хотя на хвостовых плавниках отдельных рыб есть какая-то гадость и они исхудавшие.
В другой банке (160 литров, 26-27 градусов) в основном сидят самцы и умирают по 5-10 штук в сутк, и самки тоже, пред этим они сидят на дне почти неподвижно, если их потревожить, то активно перемещаются.

Из "лекарств" по очереди только включаю в банки стерилизатор, вода прозрачная во всех банках.
В третьей банке отсадник на 120 литров 27 градусов, мальки активно растут, правда, некоторые о дно резко почёсываются, там же сидят и самки и активно рожают.

Помогите определить болезнь, может быть их целый букет?
Наверх
Дмитрий
18.02.2008, 22:40
Гость
В первую очередь отравление амиаком нитритами, нитратами, а дальше по цепной реакции букет болезней.
Конкретный рецепт спецы скажут, а я скажу вот, что: Свежая, богатая кислородом вода, сама по себе бактерицидна.
Тоесть нормальные условия создать нужно, а потом химикатами и солью лечить начинать можно.
Отличный антипаразит "Формальдегид" Он всю заразу убивает. Я это проверял не однократно. Стоит в нашей аптеке 18 руб. 50 мл. Сачки и помпы насыщенум раствором промывать милое дело.
Вам фирменные лекарства начнут предлагать...
Это уж ваше дело, что выбрать.
Наверх
сторожев
18.02.2008, 23:12


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
В принципе Вы Дмитрий правы,но существует несколько тонкостей.
В данном случае идёт описание азиатского грибка:
1.который проявляется при глубоком порожении тканий(воздействие лек. препоратов в глубине тканей мало эфективно).
2.подвержены рыбы с низким иммунитетом(не все болеют находясь в одной акве)
3. переболев ,больше не болеют этим заболеванием.
4.это заболевание прогрессирует при щелочной реакции воды(частые подмены,что является стрессом с потерей иммунитета)
5.в старой воде(содержание нитрата 40мг/л это болезнь не появляется,да и многие другие,приведу такой пример:в морских аквах при запуске ,по всем правилам,постоянно есть проблемы с болезнями,как только содержание нитрата достигает приличнго уворня,все болезни пропадают(даже посаженая больная рыба выздоравливает и далее не болеет(молекула нитрата соединяясь с молекулой водорода образуют азотную кислоту,вот она то с сдерживает развитие болезний)
Наверх
Дмитрий60
18.02.2008, 23:46
Гость
сторожев написал(а) ...

В принципе Вы Дмитрий правы,но существует несколько тонкостей.
В данном случае идёт описание азиатского грибка:




Подскажите, пожалуйста - нужно сейчас вносить какую-то химию или нет? Здесь немецкая специфика и многие простейшие отечественные лекарства для меня просто недоступны, хотя дней через 10 приедет моя жена и может что-то привезти. Здесь есть, в основном, препараты Sera.

Очень много статей нашел в инете про профилактические добавки йода/йодомарина, а также лечение ими, но абсолютно запутался с дозировками. Подскажите что и как? Вода у меня абсолют но пресная, стоит ли подсаливать её вообще и особенно сейчас?

И ещё у меня мысль одна - моим гуппи 3-5год пошёл, может они просто естественной смертью умирают? Или естественная смерть не может сопровождаться похуданием, пятнами на плавниках и сидением на дне?

И ещё: в аквариуме, где в основном самки, я поставил фитофильтр сверху (понимаю, что рыбы болеют и зараза может перейти и в фитофильтр, но очень чесались руки)
Не убъёт ли йод, соль, лекарства, которые могут понадобиться для лечения в этой банке, растения в фитофильтре, который толком запустится через месяц-другой?

[ Редактирование 18.02.2008, 23:52 ]
Наверх
Дмитрий
19.02.2008, 00:41
Гость
Владимир Викторович, до сих пор справлялся с обычными болезнями. Более сложные болезни не лечил, поэтому не буду мешать диалогу. Вы тонкости такие выдаёте. что хоть дисертацию пиши.

Дмитрий 60, иодомарин!? Ане иодинол?


Наверх
Дмитрий60
19.02.2008, 00:45
Гость
Дмитрий написал(а) ...

Дмитрий 60, иодомарин!? Ане иодинол?





Читал про йодинол-жикость и йодомарин в таблетках. Теперь ещё большая неразбериха...
Наверх
chebak
19.02.2008, 01:17
Гость
Дмитрий написал(а) ...
Отличный антипаразит "Формальдегид" Он всю заразу убивает. Я это проверял не однократно. Стоит в нашей аптеке 18 руб. 50 мл.

Подскажите:
1. Дозировку?
2. Время экспозиции?
3. Ко-во сеансов (min-max)?
4. В каких случаях (показания к применению)?

Спасибо
Наверх
Дмитрий
19.02.2008, 03:20
Гость
chebak, чебак правильно расшифровал я Ваш логин?
Ловил эту рыбу, с красными глазами. Извините за отступление от темы.

Предупреждаю, есть и другие способы лечения, но формалин мне очень помогал.
Пипетка полная один милиграм в себя вмещает. ( у фармоцевтов интересовался).
На 50 литровый аквариум, хватает 1/2 пипетки.
Через 2 суток замена трети воды и добавление пол пипетки формальдегтда.
Недельку точно нужно такие мероприятия проводить.
Поаказания к применению не ограничнные. Лечил манку, костиоз. Сомики "кордорасы" валились каждый день по 2 штуи. Провёл лечение описаное выше, мор прекратился, думаю кишечная инфекция была.
Если на руках ссадины, то жжот формалин при попадании очень сильно.
Если вопросы возникнут, то задавайте. отвечу.
Спецы, я не фантазирую, а честно факты выдаю.
Как, то один знакомый харацинщик, разоткровенничался, про формалин. Говорил, что если достанешь то все болезни по плечу. Я мол, в могрге доставал раньше. У меня знакомый суд. мед. эксперт есть. С ним поговорил, а он в аптеку меня отправил. А там действительно без рецепта формальдегтд можно купить. "Формальдегтд", это 40% раствор формалина.
Был откровенный разговор по професии сул. мед эксперта, но лучше я не буду расказывать.
Кстати, акулии балы и ремерезы, формалин очень плохо переносят. Им другие лекарства нужны. Проверено опытным путём.








[ Редактирование 19.02.2008, 03:26 ]
Наверх
сторожев
19.02.2008, 09:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Формалином действительно можно лечить некоторые заболевания(только не кишечные) когда паразит на ходится на поверхности или в свободно плавающем состоянии(на паразитов находящихся под кожей он не действует)
Формалин входит в состав ФМЦ.
Дозировка 1-2мл на100л воды(передозировка может погубить рыб,сжигает слизистую и жабры)
Наверх
Дмитрий60
19.02.2008, 09:48
Гость
Виктор Викторович, Вы написали про азиатский грибок. Какие методы лечения Вы посоветуете и что добавлять в воду и корм для профилактики?

[ Редактирование 19.02.2008, 09:49 ]
Наверх
сторожев
19.02.2008, 09:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Амфоторицин В,амфоглюкамин и другие препораты применяемые при лечении глубоких системных микозов.
Дозировка,как для людей,если считать вес 100кг.
Наверх
Дмитрий60
19.02.2008, 10:02
Гость
Спасибо за ответ, но вряд ли я такое найду и справлюсь с дозировкой. Может быть, что-то из препаратов Sera посоветуете? И ни слова никто не написал про профилактические добавки йода, йодинола, йодомарина - неужели это тайна за семью печатями...
Наверх
colisa
19.02.2008, 12:25

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Настойка йода 9%,добавляется из расчёта три- четыре капли на 10 литров,осторожно,не переборщите,соль добавляется ст.ложка на 10 литров.
Наверх
chebak
19.02.2008, 15:22
Гость
Дмитрий60 написал(а) ...
И ни слова никто не написал про профилактические добавки йода, йодинола, йодомарина - неужели это тайна за семью печатями...

http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=95
Да, применение йодомарина - это тайна за семью печатями.

Дмитрий, спасибо!

сторожев написал(а) ...
Дозировка 1-2мл на100л воды

Эта дозировка применительно к 40% раствору? Уточите пожалуйста.
Наверх
Дмитрий60
19.02.2008, 15:26
Гость
chebak написал(а) ...


http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=95
Да, применение йодомарина - это тайна за семью печатями.


Спасибо за ссылку, я её уже читал и остались вопросы.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System