Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
как бороться с носителями паразитов (ихтиофтириус)
Переход на страницу  1 [2] 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юлиана
05.06.2008, 20:36
Гость
Можно вопрос по теме: две недели назад запустила новый аквас (гуппятник) на 20 л. Население: 4 взрослых гуппи (2 самки и 2 самца), одна самка черной молли (подросток), 2 подростка гуппи по 2,5 см (самцы) и шт. 15 мальков по 1-1,2 см. гуппи.
Да, еще стоит внутренний фильтр Фан-мини, немного растений (несколько веток элодеи, куст анубиаса, 1 ветка капомбы).
Вчера заметила на молли признаки ихтиофтириуса (нескольнко белых точек под верхним плавником). Сразу отсадила ее в отдельную 5 литровую емкость с растворенной там таблеткой фуразолидона. Сегодня уже почти все прошло. Собираюсь еще 4 дня менять по 50 % воды у молли и добавлять по пол таблетки. В общем аквариуме с остальными рыбками все в порядке, я добавила мощности фильтра и все. Вопрос: нужно ли что-то добавлять в общий аквариум для профилактики? Через какое время можно будет вернуть молли в общий аквариум?
Наверх
Miiu
06.06.2008, 10:02
Гость
я бы для профилактики полечила весь аквариум. Вместе с молли
Наверх
Юлиана
06.06.2008, 14:19
Гость
У молли уже все прошло, но ей скучно видимо одной и она все сидит больше, мало плавает. В общем аквариуме заметила признаки болезни на одной самке гуппи. Видимо придется всех лечить. Купила антипар, ничего другого в магазине мне сегодня предложить не смогли. Фуразолидон в общий аквариум боюсь бросать, т.к. там фильтр, да и растения после него погибнут (проверено).

[ Редактирование 06.06.2008, 14:20 ]
Наверх
Miiu
06.06.2008, 17:21
Гость
лечить нужно весь аквас. Вы поподробней почитайте про "манку". Всё будет понятно
Наверх
Юлиана
07.06.2008, 08:09
Гость
Залила вчера антипар в общий аквариум по инструкции, свет выключила, фильтр не отключила. В интернете много споров, отключать-не отключать. Кто-то говорит, что полезные бактерии погибнут, кто-то - что нет. Придется проверять на собственном аквариуме((.
Наверх
Miiu
07.06.2008, 09:31
Гость
я своих рыбок очень успешно пролечила SUPER ICK CURE. При этом ни свет, ни фильтр я не отключала
Наверх
Юлиана
07.06.2008, 09:38
Гость
Вчера в магазине искала именно тот препарат, о котором вы говорите, но не было его, пришлось купить антипар.
Наверх
Miiu
07.06.2008, 09:39
Гость
вы потом отпишите, как прошло лечение. Интиресно как никак=)
Наверх
Юлиана
07.06.2008, 09:40
Гость
Обязательно.
Наверх
Константин
07.06.2008, 19:12
Гость
Друзья прочитал название темы " Как бороться с носителями паразитов" вдумайтесь в сочетание слов. Это получается если рыба носитель паразита - то с ней надо боротись , а не с поразитом????
Наверх
Юлиана
21.06.2008, 21:40
Гость
С начала лечения прошло две недели: заболевшие две рыбки (молли и самка гуппи) вылечились за три дня (пропали признаки болезни), в общий аквариум был залит антипар (пять дней по инструкции), потом часть воды поменяна. Заболевших рыб 4 дня лечила фуразолидоном, затем еще дней 5 антипаром, потом выпустила в общий аквариум. Сейчас вроде все хорошо, признаков болезни ни у кого нет. Надеюсь болезнь побеждена.
Наверх
Луиза
10.07.2008, 23:23
Гость
Лечу SUPER ICK CURE. Сегодня высыпала вторую порцию. Все делаю по инструкции. Умерло уже 2 самца гуппи.
У них начала отслаиваться чешуя и они сильно похудели, причем после начала лечения. Остальные вроде ничего - держатся.
А на беременную самочку препарат не повлияет?
Наверх
Miiu
13.07.2008, 09:15
Гость
на моих беременных не повлиял препарат. Да и вообще ни на кого не повлиял
Наверх
Мировой Андрей
13.07.2008, 22:12
Гость
Я уже где-то писал, что при начальной стадии этой болезни (манки), а вакве достаточно поднять температуру до 28 гр. цельсия, но это только при начальной стадии, а дальше химия о которой написано выше. . Основная причина причина заболевания ихтиофтириуса это стресс от пересадки или резкой смены температуры воды.
Наверх
сторожев
13.07.2008, 23:32


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Позволь братец,это получается,что мокрицы от влажности появляются.
На настоящий момент в наших аквах существует,а иногда процветает,два вида ихтиофтириуса.
1.наш,родной-на него действительно действует губительно высокая температура,но действует она только на свободно плавающие особи(паразиты находящиеся в цистах этому не подвержены и сидеть в цистах они будут до тех пор ,пока температурные условия ,для них ,не станут подходящими)-по этому ,что бы полностью избавиться от этой болячки,лучше создать оптимальные условия для этого паразита с применением лек.средств.
2это ихтиофтириус азиатского происхождения-более мелкий,живучий(для него высокая температура просто суппер)-стадия развития очень быстрая,что ведёт к быстрой гибели рыбы-промедление с внесением лекарств,может привести к гибели всей аквы.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System