Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Мальки - хвосты слипаются
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
vik111
15.12.2007, 21:25
Гость
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой.
После рождения мальки гуппи месяц живут, нормально развиваются, потом у большинства "слипаются" хвосты и рыба погибает. Выживают единицы из нескольких десятков. Причем ситуация повторялась и в 20л банке и в 60л и 150л аквариуме. Условия содержания на мой взгляд очень хорошие.


Может корм SERA mikropan, может большой ток воды от фильтров, может вода не подходит, но взрослые рыбы себя хорошо чувствуют, причем гуппи элитные, дорогие.
Очень обидно, заботишься о них, кормишь, воду меняешь и все так печально кончается.
Наверх
сторожев
15.12.2007, 22:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Эта тема достаточно много обсуждалась в разделе болезни
Наверх
Silverhunt
16.12.2007, 10:57
Гость
Нужно более подробное описание вашего аквариума для правельной постановки диагноза. Как его составить можно прочитать пройдя по одной из ссылок находящихся чуть ниже.
Наверх
colisa
16.12.2007, 11:51

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Владир Викторович,очень хорошо написал,как отсаживать самок,и самки погибать не будут и малько болеть :"С гибелью самок после родов ,сталкиваются очень многие.На самом деле причин очень много.Перечислю основные,а Вы уж выберете свою.
Сам процесс родов сильно ослабляет самок,как следствие-потеря иммунитета.
Если самок отсаживают в отдельную ёмкость, на гибель может повлиять:ухудшевшаяся гидрохимия,пониженная температура,активация болезней находящихся в латетной(скрытой)форме в следствии потери иммунитета,а так же ,всегда присуствующих в воде бактерий рода флексибактер колумнарис и инфузорий относящихся к роду тетрахимен.При определённых условиях все они становятся потогенными,тем более,что во время родов инфекции открыты прямые ворота.Попадая, через анальное отверстие, внутрь,съёдает рыбу изнутри.
Думаю,что многие сталкивались с прблемой заболевания(через 2-3 дня)мальков посаженых даже в чистую ёмкость.Это говорит о том ,что самки инфицированы,но имеют иммунитет,а мальки его не имеют.
Сам я делаю так:в ёмкость для родов добавляю левомицетин 1т на 10л+фуразолидон 2т.Это обезопасит самок и мальков то дальнейшей гибели."

--------------------------------------------------------------------------------
По лечению ваших мальков,посмотрите тему про тетрахимену,там и ссылочка есть,как лечить.
Удачи!
Наверх
vik111
16.12.2007, 13:53
Гость
Добрый день, спасибо за ответы, но к сожалению не получил ни какой информации.

Разумеется, прежде чем писать сюда я просмотрел форум, видел темы о "слипшихся"т хвостах у взрослых гуппи, про мальков ничего не нашел.

Болезнь появляется через месяц после рождения и только у мальков, взрослые рыбы чувствуют
себя очень хорошо, все без исключения.
Аквариумистикой занимаюсь давно, думаю грубые ошибки исключены.
Может у кого была подобная проблема??? Хвост слипается как кисточка, малек худеет, перестает есть и через некоторое вреся погибает, никаких бактериальных поражений не видно. Хорошо едят SERA mikropan, мелко резанный мотыль, мороженную артемию.
Подмена воды регулярная.
Я сталкиваюсь с этой проблемой в 3 разных аквариумах, от разных самок.
Наверх
colisa
16.12.2007, 14:37

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ну как не получили,хвосты у мальков часто слипаются именно от тетрахимены,у меня была такая проблема,выше я привёл рецепт В.В.Сторожева,посмотрите ещё здесь,там и хорошая ссылочка есть кто-такя тетрахимена и как с ней бороться:http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?3752
Наверх
Вика
16.12.2007, 14:48
Гость
а температура в акве какова?Плотность посадки?какой фильтр?
Мелко резаный мотыль и сухие корма, которые остаются на дне, часто бывают рассадником простейших , вроде тетрахимен и костий
Наверх
Volf
15.04.2008, 12:53
Гость
colisa написал(а) ...

Думаю,что многие сталкивались с прблемой заболевания(через 2-3 дня)мальков посаженых даже в чистую ёмкость.Это говорит о том ,что самки инфицированы,но имеют иммунитет,а мальки его не имеют.
Сам я делаю так:в ёмкость для родов добавляю левомицетин 1т на 10л+фуразолидон 2т.Это обезопасит самок и мальков то дальнейшей гибели."

Это одноразовая процедура ? Или нужно повторять через несколько дней ?
Наверх
Аня
16.04.2008, 00:04
Гость
Кстати, раньше я открыла тему про кучу болячек. Так вот, приметы у мальков те же. Только звостик слипался в течении недели. Никаких видимых признаков не было. Позже познакомилась с опытным аквариумистом, ну, и вообще с хорошим человеком, так вот он посмотрел под микроскопом и сказал, что это - обычная бактериалка. Тетрахимен не нашел. Малек в течении всей процедуры был живой (чтобы болячки с трупа не поубегали...). Посоветовал мне ципрофлоксацин. Дня через 3-4 все стало хорошо. И до сих пор хорошо, тьху,тьху. Так что хвосты слипаются не только от тетрахимен.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System