Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
мор
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Annih
07.12.2007, 22:29
Гость
Начался у меня мор гуппи. Всех заболевших раздувает, выпучиваются глаза(сначала думал, что это аккомодация). кто-то уже умер. Прочитал на форуме, что это возможно "водянка". Из подручных средств выбрал Sera , бактопур директ + добавил(не знаю правильно или нет) соли и немного йода.
Вопрос:
1. Расширенный зрачок - это признак болезни или процесс реакции на свет и т.д.(аккомодация) , просто я понаблюдал за ними с часик и зрачки не всегда были расширенными.
2. После того как пройдёт 3 дня(в инструкции по применению бактопура написано, что курс лечения длится 3 дня), что применить дальше?
3. Фуразолидон можно растворять в горячей воде? просто пробывал растворить в воде комнатной температуры, что-то не очень получилось. Водянка - это ведь кишечное заболевание, значит фуразолидон может оказать хоть какой-то эффект.
4. На флакончике с Бицилином 5 написано 1200000 ед + 300000 ед, что это обозначает?(это для справок)
Наверх
Annih
08.12.2007, 00:53
Гость
Прочитал про препарат против водянки - оксолиновая кислота (грамурин). Написано, что можно делать ванны или вводить вместе с пищей. Дозировка указана на 1 кг веса.
Окситетрациклин также можно применять в виде ванн.
Акрифлавин, фуранас (нифурпиринол).
Можно ли подробнее узнать про применение этих препаратов, как определить дозу?
Наверх
сторожев
08.12.2007, 08:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Посоветовал сначала бы разобраться от чего водянка у Вашей рыбы,это не обязательно инфекционное заболевание-возможно связано с гидрохимией,кормлением,не правильным лечением предыдущей болезни.
Наверх
Annih
08.12.2007, 12:49
Гость
сторожев написал(а) ...

Посоветовал сначала бы разобраться от чего водянка у Вашей рыбы,это не обязательно инфекционное заболевание-возможно связано с гидрохимией,кормлением,не правильным лечением предыдущей болезни.


Я думаю водянка появилась в следствии кормления мотылём (мороженный из блистера). Болезней до этого небыло.
Наверх
сторожев
08.12.2007, 17:16


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Не приобретайте мотыль в блистерах-очень часто в заморозку идёт уже подпорченый мотыль-купите чистого,живого мотыля ,промойте в проточной воде и заморозьте сами-это будет дешевле и надёжней.
При подобных инфекциях хорошо помогает голодание(попадание новой порции корма в кишечник провоцирует новую вспышку бактерий).
В воду добавьте имеющиеся у Вас противобактериальные средства.
После 3-4 дней голодовки начните кормить сухими хлопье видными кормами,которые быстро перевариваются.
Наверх
Annih
08.12.2007, 21:12
Гость
Спасибо за ответ.
Мотыль весь выбросил. На счёт голодовки я тоже так решил, не знаю почему, может быть из-за препарата(сера бактопур директ + соль), но живот у одной самки сдулся!
Наверх
Silverhunt
12.12.2007, 10:16
Гость
На мой взгляд вы пропустили самое главное о чём вам написали:
сторожев написал(а) ...
Посоветовал сначала бы разобраться от чего водянка у Вашей рыбы,это не обязательно инфекционное заболевание-возможно связано с гидрохимией,кормлением,не правильным лечением предыдущей болезни.
Наверх
colisa
12.12.2007, 10:38

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Annih написал(а) ...
сторожев написал(а) ...
Посоветовал сначала бы разобраться от чего водянка у Вашей рыбы,это не обязательно инфекционное заболевание-возможно связано с гидрохимией,кормлением,не правильным лечением предыдущей болезни.
Я думаю водянка появилась в следствии кормления мотылём (мороженный из блистера). Болезней до этого небыло.

Однако не пропустил,хотя может не отдал должного значения.
Наверх
Annih
12.12.2007, 14:39
Гость
colisa написал(а) ...

Annih написал(а) ...
сторожев написал(а) ...
Посоветовал сначала бы разобраться от чего водянка у Вашей рыбы,это не обязательно инфекционное заболевание-возможно связано с гидрохимией,кормлением,не правильным лечением предыдущей болезни.
Я думаю водянка появилась в следствии кормления мотылём (мороженный из блистера). Болезней до этого небыло.

Однако не пропустил,хотя может не отдал должного значения.


Болезней у рыб до этого случая не наблюдалось, воду измеряю тестами, а результаты заношу в таблицу, мор начался после того как возобновил кормление мотылём - скорее всего попался некачественный или зоомагазин в котором я его покупал неправильно его хранил.
Наверх
Silverhunt
16.12.2007, 10:54
Гость
Не выложите ли в таком случае результаты тестов?
Наверх
colisa
16.12.2007, 11:57

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Не качественный мтыль,трубочник и т.д.,убивают рыбу,поэтому лучше покупать свежий обрабатывать и замораживать самому,тогда вы на все 100%,будете уверены и избежите непреятностей.
Наверх
Annih
16.12.2007, 13:44
Гость
colisa написал(а) ...

Не качественный мтыль,трубочник и т.д.,убивают рыбу,поэтому лучше покупать свежий обрабатывать и замораживать самому,тогда вы на все 100%,будете уверены и избежите непреятностей.


))) Давно уже мотыль выбросил, кормлю сейчас артемией и тетрой.

На счёт тестов:
60 литров - сидело в тот момент максимум 15 особей + 5 маленьких анциструсов, грунта нет, обильная аэрация + фильтрация+стирилизация(не всегда, но раз в неделю на 24 часа включается иногда дольше), смена воды через день(20-30%), кормление 3 раза в день умеренное - ниодна крошка на дно не падает! Рацион: Tetra Min, Tetra Guppy, мотыль, артемия, иногда спирулина, сворованные таблетки у сомиков, креветки.

t=26
Ph=7-7.5(показатели нашей воды воды очень часто меняются, бывает, что течёт с ph=5.5, а через неделю уже 6.5, поэтому приходится измерять постоянно)
Gh=4
kH=3
No3<0.3
Вода из под крана:
Ph=6-6.5
GH=0-1
kH=0-1

Гуппи, которые сидят в этом аквариуме дают регулярный приплод в 80-100 мальков.
Тесты выкладывать на все аквариумы))))????
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System