Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
FireMan_Piter
20.03.2007, 14:34
Гость
Доброго времени суток... аквариум 25 литров, стоит компрессор, стоит фильтр, одно растение (с названием у меня сложно) :oops: . Проблема не проблема, скорее вопрос: по внутреннему перимметру аквы, а также на верхних частях растения, образуется слой пены. Не так чтоб сильно много, но прилично. Аквариум запустил недавно, вода отстаивалась дней пять. Первые два дня, после запуска трёх гуппи, всё было ОК! Потом, подлил буквально литр отстоянной воды (1,5 дня стояла) и появилась пена. Пытаюсь убирать её ложкой (как с супа), не помогает. Через пять минут, та же пена и в том же объёме. Рыб вроде пока не напрягает, даже с удовольствием в неё тыкаются. Выглядят здоровыми... но всё равно хочу узнать. Пена, это нормально или нет? Если нет, то в чём причина, как бороться? Кстати, вода из под крана очень грязная, пропускал через фильтр "Аквафор", перед тем как отстаивать.
Наверх
colisa
20.03.2007, 22:46

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это бывает,при запуске аквариума,IMHO,просто это процесс становления баланса,идёт размножение бактерий,вот и бурлит водичка,может и вода помутнеть,не перекармливайте рыбу.
Наверх
DENker
20.03.2007, 23:00
Гость
Пена образуется, когда на поверхности воды имеется тонкая бактериальная или водорослевая пленка, которая задерживает пузырьки воздуха. Водоросли за 5 дней в аквариуме развиться бы не успели, так что скорее первое.
Причины ее появления - неустоявшийся баланс в аквариуме и, скорее всего, перекорм рыб. Этим же обьясняется пена на растении - несьеденные остатки корма как правило оседают на листьях и также служат средой для развития бактерий.
Также пленка может появляться в стоячей воде, но у вас есть и аэратор и помпа, так что это не ваш случай.
Ложкой пленку эффективно не убрать, можно аккуратно убирать листком бумаги, проводя им по поверхности воды. Растение периодически немного встряхивать, чтобы на нем не скапливались органические остатки. И в первую очередь устранить первопричину - не перекармливать рыб и убирать все остатки несьеденного корма.
Наверх
FireMan_Piter
20.03.2007, 23:02
Гость
colisa, ок! Спасибо! Чисто теоретически... это могут быть пузырьки воздуха? От компрессора или фильтра. Рыбам похоже не вредит абсолютно... ну как говорится "что рыб не убивает, то (надеюсь) делает их сильнее". :wink:
Наверх
FireMan_Piter
20.03.2007, 23:09
Гость
Спасибо DENker! Я (насчёт пузырьков воздуха) похоже с вами одновременно пришёл к такому же выводу. :wink: Но спасибо, что объяснили причину. Будем бороться. Насчёт перекорма это вы скорее всего в точку... :wink: поиду вообщем растения трясти и вообще аквариум чистить. Ещё раз, спасибо!
Наверх
Юрий_Духанов
28.03.2007, 11:03
Гость
Еще ко всему сказанному хочу добавить что мягкая вода тоже дает пену.
Для гуппи весьма важен фактор стабильности рН, стабильность его зависит от жесткости. В жесткой воде расброса рН нет, это своеобразный буфер. Изменение в течении суток кислотности воды чревато последствиями и состоянием гуппи.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System