Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
19.03.2007, 10:57
Гость
У меня вот есть такие наблюдения, что рыбе тяжело в весенний период.
Даже насмотря на замкнутую жизнь в экосистеме.
Нередко именно по весне у аквариумистов встречается эпидемия в своем аквариуме.
Рыбаки знают что именно весной рыба "болеет", пока вода "чистится".
Возможно есть взаимосвязь какая то.
Неспроста говорю об этом.
Несмотря на то что у меня круглый год нет проблем с эпидемией (как бы не сглазить тфу-тфу-тфу) и нет в течении года отбраковки по состоянию здоровья рыбы. Именно весной происходит такие казусы. Конечно я осматриваю рыбу и при малейшем симптоме удаляю её в мир иной. Но случается это весной. Так с момента потепления удалил 3 рыбки.
Кто замечал такую весеннию проблему. Наверняка не из - за питания. Тогда может из - за воды. Но что то есть.
Наверх
colisa
19.03.2007, 11:32

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Весной вода всегда хуже,с чем это связано,скорее всего,снег начинает подтаевать и попадает в грутовые воды,а система очистки не справляется,это моё мнение,но именно сейчас,в нашем регионе у многих проблемы("манка" и т.п.) и так каждую весну,да у меня самого,в некоторых аквариумах гуппи поджимаются,хотя в основном,всё нормально.
Наверх
Юрий_Духанов
19.03.2007, 12:18
Гость
Не хотел переводить тему на воду, а то разместил бы её в соответствующем разделе.
Если отбросить факт ухудшения воды, ведь система очистки работает круглогодично.
Видите ли вы что то по своей рыбе именно весной?
Наверх
Yadosupp
19.03.2007, 22:49
Гость
Юр, все-таки, боюсь, придется скатиться к водной теме. У меня мать в водоканале работает уже больше трех десятков лет, это ее слова - в период активного таяния состав воды коренным образом меняется (поля и удобрямсы!), поэтому изменяется способ ее обработки - используются добавочные химреактивы, повышенные дозы и прочая. Вся эта белибердистика длится до момента начала позднего таяния снегов (многие реки берут свое начало в горах, когда там снег начинает таять, происходит это от второй половины марта до июля, идет второй период паводка, в этот момент сбрасывают воду из водохранилищ, которая и вымывает "весеннюю воду"). А многие рыбьи болячки идут от воды
Наверх
Юрий_Духанов
30.03.2007, 10:39
Гость
Чуть запоздал с этим сообщением. Но после ответа Yadosupp я был в одной аквариалке. Там проходил карантин какой то вид рыб. После подмены воды (а в хозяйствах такого плана воду не отстаивают и льют прямо из под крана) рыба стала "засыпать". Сотрудники в панике, что случилось вчера подменивали все впорядке, а сегодня рыбу "валит"? Взяли пробу воды из под крана... повышенное содержание хлорки.
Наверх
Sergey_Romanovsky
30.03.2007, 16:07
Гость
Какая бы не была хорошая вода, я всегда добавляю в воду аквасейфа. И уже через 10 часов можно подливать под струёй помпы свежую воду. Рыба переносит такую подмену легко и сразу оживляется и начинает весело двигатьса по аквариуму.
Наверх
Юрий_Духанов
30.03.2007, 16:13
Гость
А у меня почему то рыба не переносит аквасейф, стресуется.
Наверх
Sergey_Romanovsky
30.03.2007, 16:17
Гость
Он когда старый, плохо растворяется в воде. Хороший-сразу вступает в реакцию и образует мыльную пену. Я на 24 литра добовляю один колпачёк. Цвет воды слегка голубоватый. Когда часто пользуешься, рыба быстро привыкает-это же антистрессовый припорат.
Наверх
Silverhunt
02.04.2007, 07:17
Гость
Раньше воду отстаивал, теперь при протоке 2 фильтра - первый грубой очистки с очистокой фильтра обратным током, второй "Викинг" тьфу, тьфу, всё в порядке. В "Викинге" картридж для питьевой воды.
На качество не жалуюсь, пью эту же воду.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System