Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вода кипяченная
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
minako
24.11.2006, 22:28
Гость
Здравствуйте! Я тут новичок, и недавно преобрела я гуппи...
Но мне сказали что можно использовать воду для аквариума - воду прокипятить и остывается и в аквариум, так можно?
Наверх
Silverhant
25.11.2006, 05:58
Гость
Да, это один из вариантов.

Чтобы мы могли посоветовать точнее, нам нужны результаты тестов вашей воды и желательно ваше место жительства, точнее вашего аквариума .

Тесты такие: gH, pH, kH - общая жёсткость, кислотность, временная жёсткость.
В принципе можно ещё и NO3 - нитраты.

Но гуппи рыбка приспособляемая, в большинстве случаев к новой воде привыкает.

Возможно вместо или вместе с кипячением имеет смысл пропускать воду через фильтр для воды (не осмос и без угля), кипячение кроме обеззараживания понижает временную жёсткость, если она у вас в норме, то возможно достаточно фильтра и отстоять часов 8-12 (чтобы хлор разложился). Иногда можно и сразу из под крана лить, в общем ответьте на вопросы и будет вам счастье .
Наверх
minako
25.11.2006, 12:08
Гость
Насчет gH, pH, kH я действительно не знаю и не понимаю. Я живу в Москве, на севере. Дом у нас кирпичный, в квартире очень тепло. Аквариум у меня простой, всего 8 литров, есть свет и пузырки
Гуппи приобрела недвано я - месяц назад. (Это мой первый опыт) Купила всего три штуки, в начале нормально было, кормила два раза в день, корм VIPASN.
Воду я меняю каждые две недели. Набираю воду из под крана в таз и оставляю на неделю. В аквариуме есть грунь - купленные в магазине, мыла я кипятком.

Недавно у меня одна рыбка вот ослабела и все время лежало на дно, плавает, на вид она здоровая. Потом через несколько дней умерла.
Остались две, меняла воду в аквариум сразу после ее смерти, все шло нормально в начале, а сейчас две рыбки лежат на дно как и первая рыбка, не понимаю почему... Где то я читала в форуме и сделала так - 1 ч.л соли и 3 капли йода, похоже не помогает.
Наверх
Silverhant
26.11.2006, 07:07
Гость
3 рыбы 8 литров - норма, подмены минимум 2 раза в неделю по 30%.

А желательно каждый день по 20-30%. Рыбы у вас болеют из-за накопления в воде нитратов, скорее всего и нитритов и аммиака тоже, у вас объём небольшой, так что выход один - частые подмены.
Я в вашей воде сильно не ориентируюсь, но у большинства в Москве параметры для гуппи подходящие, если я не ошибаюсь можно даже не кипятить и отстаивать сутки, возможно и не оотстаивать вообще, вот только я бы вам рекомендовал водичку через обычный фильтр простенький (не осмос и без угля) пропускать, тогда можно и сразу наверное лить, только температуру выровнять.
Ещё профи советуют взять совсем немного воды из аквариума и долить в отстаиваемую воду, ну и на сутки поставить, у вас объём аквариума небольшой, такая водоподготовка не будет обременительной. Соль живородкам можно добавлять, можно нет, но если решитесь (не по болезни а на постоянной основе), то 0,5-1.0гр. на литр. Берите морскую, без добавок в аптеке, можно специальную аквариумную, если в аптеке, то желательно брать каменную соль, с ихтиозавриком, её многие рекомендуют.
Вот вроде и все, думаю дальше вам москвичи помогут, им виднее что и в каком районе из под крана течёт.

А солить для лечения сейчас не вздумайте, только хуже будет. Просто подмены нужны.
Наверх
minako
26.11.2006, 20:24
Гость
Спасибо за совет, я уже поняла причину... Завтра сделаю по вашему совету.
У меня пока плавают две рыбки. Они могут восстановится?
Наверх
Silverhant
27.11.2006, 15:14
Гость
Даже не знаю, всё зависит от крепости рыбы и на сколько далеко дело зашло, но если восстановятся, то в течении месяца-двух, их может ещё выгнуть, в общем если после 2х месяцев не восстановятся, то скорее всего уже ничего не поможет, хотя жить они скорее всего будут.
Наверх
minako
27.11.2006, 17:25
Гость
Спасибо огромное за ответ. Теперь буду знать. Есть и еще вопрос:
Влияет ли как то температура воды на рыбок, если влияет то как и каковы последствия?
Наверх
Silverhant
28.11.2006, 16:11
Гость
В более прохладной воде рыба растёт медленнее, но как правило хвостовой плавник больше. Живёт она тоже дольше, температура эта где-то 22-24С.

В воде 27-28С рыба растёт быстрее, и крупнее телом (так считается вроде), живёт меньше, хвост менее шикарный (тоже вроде так считается), малька рекомендуют растить при этой температуре, затем понизить на 2-3С.

При переохлождении рыба часто болеет около 18С и ниже.

Ну и последнее, огромная просьба задавать вопросы в соответствующих темах, иначе я на них просто не буду отвечать.
Наверх
minako
29.11.2006, 18:02
Гость
Хорошо, спасибо Вам.
Наверх
Юрий_Духанов
08.12.2006, 10:02
Гость
Скажите а кто вам посоветовал кипятить воду?
Да еще на севере Москвы.
Наверх
minako
12.12.2006, 21:26
Гость
Здравствуйте! Мне посоветовал один человек. Я конечно не делаю, яв этом сомневаюсь.
Я делаю все как и Silverhant советовал. Спасибо ему огромное, рыбки восстановились.
Наверх
Юрий_Духанов
28.12.2006, 11:02
Гость
В Москве с водой ничего не нужно делать. вода очень хорошая для гуппи. Но если уж говорить о термо подготовки воды, то подогревать ее нужно и все. Т.е. подогрев осуществляется до 70 градусов. Кстати это можно выполнять и когда у пыбы проблемы со здоровьем и ее имунная система ослабленна.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System