Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Разведение инфузорий
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Barada
23.10.2007, 11:54
Гость
Для разведения  инфузорий используют среду из настаиваемых на воде кусочков корки банана. Вместе с тем для этой цели с успехом могут быть использованы и отходы от тыквы, которая растет во многих районах нашей страны. Для питательной среды берут несъедобные части тыквы (корка, внутренняя мякоть) и высушивают их. Мелкие кусочки высушенной тыквы в небольшом количестве помещают а стеклянную банку с отстоявшейся водопроводной водой. Туда же вносят каплю воды, содержащую инфузории. Инфузрии на тыквенной среде быстро размножаются и уже через несколько дней их бывает достаточно для вскармливания мальков. Тыквенная питательная среда, обычно не имеет сероводородного запаха, что позволяет держать ее в любом помещении. Вместо тыквы можно использовать соответствующие части кабачков и некоторых бахчевых культур. 
Наверх
Дмитрий
23.10.2007, 14:27
Гость
Разведение инфузорий, считаю не столь актуальным, для содержания и разведения гуппи.
Но культивировать "туфельку", много раз пробовал.
Особенно понравились результаты, на сенном настое!
Barada, по моему, нужно сначала, подождать когда вода с кормом замутнеет и появится цветная плёнка на поверхности.
Вода из старого, благополучного аквариума, помогала культуру восстановить.
По урезу воды, в культиваторе, всегда наблюдал коловраток. В основном "Филодина"
Но добывать из банки инфузорий и коловраток так и не научился толком. Были единичные попытки, но не получалось много сразу взять.
Наверх
Barada
23.10.2007, 17:18
Гость
Дмитрий, незнаю надо ждать пока вода с кормом замутнеет или нет, я этот способ разведения нашёл давно еще где-то в сети.
Хотелось бы по подробнее узнать о вашем способе разведения.
Наверх
Дмитрий
24.10.2007, 02:53
Гость
Виктор, сначала я разводил инфузорий на моркови.
Сушил кубики моркови(1-1-1см). На коробе освещения аквариума. Так быстрее сохнут и плесенью не успевают покрыться.
3 кубика, на 3 литра воды. Кидал в банку и ждал 2-3 дня. Когда вода становилась мутноватой, вносил культуру или отжим от фильтра и чуть-чуть аквариумной воды. Примерно через 5 дней появлялись инфузории.
Но вода в банке, постоянно с хлопьями была. Инфузории плодились очень активно.
Из моего фото архива сохранились фото именно морковной инфузории.



[/html]
[/html]

[ Редактирование 15.10.2010, 16:01 ]
Наверх
Дмитрий
24.10.2007, 02:53
Гость
На сене, рецепт такой: В кастрюле кипятил сено 20 минут. В 4х литрах воды, небольшая охапка сухого сена, вместившаяся в руку. Остужал, сливал через дуршлаг в 3 литровую банку (сколько вмещалось). Трава не нужна. Настой был цвета чая средней крепости. Через 2-3 дня вода мутнела и появлялась бактериальная плёнка. Вносил культуру инфузорий.
Когда они размножались активно, настой становился прозрачно, янтарного цвета.
Мне такое положение в культиваторе больше нравилось. Культура быстрее разводилась, дольше существовала.
Сейчас в кладовке запас сена имею. Так, на всякий случай.
Отделять туфелек и кормить малька, толком так и не научился.
Наверх
Barada
24.10.2007, 09:45
Гость
А где взять культуру в домашних условиях ?
Наверх
Дмитрий
24.10.2007, 14:50
Гость
Я из аквариума взял. Есть способы, как отделять "туфелек" от остальных инфузорий. Но я не заморачивался. Под микроскопом смотрел на расплодившуюся культуру и видел только туфелек и коловраток.
Аквариум был запущен месяца три назад. Полностью в комплекте(грунт, растения, рыбки разные)
Даже интересно стало, а может попробовать снова!?
Вдруг получится!
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System