Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Прошел 1 год после экокатастрофы в Хабаровске.
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
14.11.2006, 11:53
Гость
Сегодня смотрем по телевизору передачу.
В Хабаровске воду до сих пор не используют в водозаборные системы из Амура. Хорошо развивается бизнес на привозной воде, бутелизированной.
Вообще Юрий, как на самом деле у вас обстаят дела в Хабаровске. Что можно сказать по рыбе до катострофы и после?
Наверх
Silverhant
14.11.2006, 15:41
Гость
Да... если вам такое говорят... информация СИЛА :

В общем всё совсем не так.

Рассказываю, нам повезло больше всего, так как мы как раз почувтвовали и самый худший и самый лучший вариант, рыба к сожалению тоже.

Итак, наш район должны были переводить на новые очистные, наверное долго бы переводили, но петух вовремя клюнул хорошо прожаренным клювом

В общем ситуация развивалась так, за несколько дней до официальных объявлений, за дня 2 что-ли, не помню уже, в общем водичка в течении суток или около того имела явные химические примеся, причём такие что лично я почувствовал это умываясь, далее последовала буча по части аварии и сброса в Сунгари, и нас экстренно начали переключать на новые очистные, как можно было уяснить из местных СМИ, они уже давно не отвечали никаким стандартам, пока переключали ничего страшного не произошло, по крайней мере субьективно, рыба тогда только начала подавать первые признаки недомогания.
Хочу отметить что на мой взгляд что-то прошло по заборникам ДО официальных обьявлений и предупреждений, создалось впечатление что то что прошло сначала, было более сильным загрязнением, а бучу подняли по более громкому, первое предпочли умолчать.
Вообще сильно я так понял по центральным каналам этого не говорят, да и у нас фильтруют сильно, но между несколькими упоминаниями по центральным каналам, причём часто мельком, у нас по местным СМИ прошла очень быстро информация что между двумя бучами помельче и той первой самой громкой, было около десятка-двух ещё аварий, но про них молчок.
Сейчас эти происшествия частое явление, не авария так мусор свалят или стадо скота утопят.
После перехода на новые очистные вода из желтоватой стала нормальной прозрачной, но судя по всему китайский уголь выданый краю в знак задабривания кончился и вот уже около месяца опять начал время от времени появлять запах хлора.
На счёт страстей всяких с водой, было это, но просто паника у людей, кстати в крупных магазинах самообслуживания весело было, с утра прикатывают в один такой где мы постоянно отовариваемся воду на стелаж, ну и следующую партию естесственно на следующий день. Ну так вот, народ в тихой панике и внешне спокойный набирает раз в 5 больше воды, естесственно вода заканчиваеться ближе к вечеру и тогда.... , когда основная масса народа ломанулась в магазин , тогда люди бегали уже с большими глазами .
Самое весёлое что на складе вода была, просто её выносили один раз в день я так понимаю .
По крайней мере так нам персонал говорил , на следующий день картина повторилась.
Ну а мелкие точки на отшибе, те и подняли панику, завозы маленькие, разбирают быстро, они и задирали цену и создавали впечатление нехватки воды. Вот так со слов очевидца .

Сейчас никакой паники не наблюдаеться, с водой всё в порядке... относительно конечно, просто громких скандалов нет, а так водичка всё хуже и хуже, лично мы это особо не ощущаем, но вроде наш район не последний со старрыми очистными, хотя вроде говорили что всех перевели на новые.

Ты писал про водозаборы... это передача, а на самом деле водозаборы берут воду из Амура как и раньше, просто спрос на водичку немного поднялся, ну и на фильтры и системы очистки, пуганули народ вот и результат.
Вроде у нас вели разговоры и довольно давно по проекту бурения скважин и прекращении забора воды из Амура при ЧП, но судя по всему дальше разговоров дело не продвинулось, вот китайский уголь сыпали щедро, так его не так много было.

А водисчка в Амуре уже лет 5 отвратная, даже побольше наверное, по местым СМИ картинку показывали, выловленная рыба вся в язвах, площадь поражения около 20% бывает, я посмотрел и удивился как она ещё жива, думаю аквариумистам на форуме ничего объяснять не надо.

Вот такие дела, если есть вопросы пишите.
Наверх
Юрий_Духанов
14.11.2006, 21:47
Гость
Я вот о чем. Ведь гуппи очень хороший индикатор качества воды. Если вода меняется в худшую сторону то первый признак ее недоброкачественности это вялость и массовая гибель гуппи. Были ли эти факты замечены в Хабаровске? Не обязательно у тебя Юрий, может у знакомых с других районов.
Да СМИ сообщили, что благодаря этому ЧП они обнаружили, что оказывается Китай сбрасывал и ранее всякие отходы. Да и наши тоже даром время не теряли. Теперь там на дне столько всякой всячины опасной, намного опаснее чем известное всем загрязнение. Что даже Амур не может справиться с этим. А Амур единственная река (по заявлению экологов) которая способна за год самоочиститься даже от того Китайского сброса, но увы люди слишком стараются отравить и себя и природу.
Мне еще дед мой в детстве говорил (а он был старообрядец), что когда Исуса пытали на голгофе он заявил "Человек! Ты сам себя погубишь". Может по этому старообрядцы стараются жить в согласии с природой. Вон у нас в Москве, то там земля просядет, то там провалится, то канализация рванет и устремится в Москву реку. Почему, да потому что делается все наперекор законам природы, роется капается, закапывается. А на Чукотке пропала хорошая вода, Решили скважину сделать поглубже, а вода вдруг ушла вся в эту скважину. А.., в подмосковье на Рублевке вода (грунтовая) опустилась на 8 метров. а, под Москвой качают из соленого озера артазианскую воду для дельфинария и морских ванн. Может и ничего, вдруг Москва не просядет.
Только недавно мы поняли что оказывается нельзя сливать с машины масло и бензин на землю, это попадает в грунтовые воды и со скоростью 1 см в год движется к нашим источникам водозабора. Спасибо немцы нас научили, это они забили тревогу когда увидели как наши солдаты меняют масло в машинах, и они были в шоке, как же можно так относиться к тому где ты живешь.

Иногда задумываешься над всем этим и жутко становится. Почему наше черное море самое грязное в мире? Почему наши предки для нас завоевали Дальний Восток, а нам все безразлично. Владивосток, благодатный край, экология которой можно было позавидовать.... раньше. Нам не нужна экология, 80% неочищенных канализационных отходов в море, место нет под переработку мусора, тоже в море. Вот так и живем. Нация которая могла бы гордиться всем что имеет. Интересно, а о детях своих когда задумаемся, что им оставляем.
Конечно разгорячился я, но до такой степени безалаберность просто возмущает. Так что давайте друзья через прозрачный мир аквариума учить и себя и своих детей любить природу и край в котором мы живем.
Наверх
Silverhant
15.11.2006, 07:50
Гость
Это не от глупости, это от безалаберности... долго думал какое слово подобрать, но в точку попал.

А Москва проседает ещё и из-за того, что перекопана она основательно, а при строительстве частенько сквозь пальцы смотрят на проектное согласование, вот и делают удивительные открытия при закладке фундамента... или что страшнее после .
Но что я говорю, это же твоя работа, сам знаешь как это делаеться .
Я думаю чем старше город, тем страшнее строить.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System