Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Растения грязные
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
08.09.2006, 10:58
Гость
Аквариум запущен 25 августа. С ошибками, но это дело прошлое. Сейчас я делаю сифонку грунта и подмену трети воды 1 раз в нед + добавки: бактериальная культура от Tetra 1 раз в неделю по двойной норме (2 раза добавляла, остался третий, потом будет одинарная норма) сразу после подмены воды, на следующий день EasyBalance и через пару дней после этого (раз в две недели) Sera Ectopur. Я так понимаю, что бактерии служат биофильтром, и их нужно подбавлять, тем паче что аквас новый и рыб много, а другие добавки нормализуют хим. состав и предупреждают развитие паразитов.
Примечания к подписи: растения пока молодые, не разрослись по-настоящему. Лимонник - группа из 4 стеблей, бакопа - 5 стеблей, остальные одиночные.
Свет: лампа накаливания 25 ватт 12 часов / сутки.
Вода не цветет, зеленого / коричневого оттенка нет, запах теплого водоема с растениями, не воняет. НО: при сифонке очень много всякой дряни поднимается, и слив трети воды не позволяет ее выбрать - эдак весь аквариум в ведро утечет. взвесь оседает быстро, но вода - не кристалл :oops: , а на растениях в центре аквариума почти всегда налет - представьте себе мокрую пыль. Там как раз растение, которое не могу опознать, - твердый красноватый стебель с длинными волосами, и на каждом волосе мелкие волоски - так вот на этих волосках как на пылесборнике собирается какая-то перхоть. Гуппи ее объедают. В магазине говорят - отлично, выкапывайте, мойте и снова в грунт. Не отмывается! И жалко дергать еженедельно. А может, оно уже умерло? И поэтому выглядит так непрезентабельно? Но гнили нет. И на еще одной растючке, с округлыми светло-зелеными листиками (идут парочками снизу вверх вдоль всего стебля) тоже налет - там улитка пасется.
Сифонила и подменивала воду в среду, а на этой неделе не дотерпела - поменяла во вторник. Было много грязи. Вот, читаю на форуме, что в новом аквасе надо едва ли не ежедневно воду подменивать. Подскажите!
Кормлю хлопьями (Sera) утром и вечером - сжирают моментально. Плюс на ночь донным рыбам 1 таблетку (та же фирма).
Диагноз?
Наверх
Юрий_Духанов
08.09.2006, 11:29
Гость
Добро пожаловать на форум клуба Гуппи России Sen
Все что вы рассказали следствие молодого аквариума, в пятимесячном возрасте такого не будет.
Гуппи любят когда ежедневно им обновляют 10 - 15 % воды, конечно можно и раз в неделю по 30%, это на ваше усмотрение и отношение к гуппи, что вы хотите получить от рыбы, прекрасных производителей и хорошее потомство или так себе, лиш бы плавали и плодились. Выбирать вам, и дело не только в новом аквариуме, старый тож требует не меньше ухода. Особенно мы суетимся с подменами воды когда в новом аквариуме не успевают бактерии перерабатывать нитриты и нитраты, от чего рыба начинает "задыхаться" и возникают с ней разного рода проблемы в дальнейшем.
Из ваших слов понятно, что растения имеют следы осадки взвеси, которая тоже плавает в воде, я прошу обратить внимание, что вы не указали на этот факт, а она по всей видимости действительно плавает, иначе нечему было бы осаживаться на растения. Здесь встает вопрос про грунт, про его качество или про его промытость. Если у вас гравий то происходит растворение с поверхности каждого камушка каких то веществ, скорее всего известь. Смотря какой грунт, но скарее всего вы не набрали же его с ЖБИ. Промывать его по опыту могу сказать бесполезно. Всего не вымоишь, со временет то что должно раствориться, растворится, и осядет в фильтрах, на растениях и на дне, в конце концов, все это из аквариума уйдет в унитаз. и не будет на вашей растючки никаких осадков, кроме как водорослей.
Если при сифонке грунта у вас поднимается муть, значит вы делаете там слишком резкие движения, гоните волну , поосторожнее и попробуйте перед очисткой грунта выключить фильтр и аэрацию, В этом случае неосторожно поднятая муть не станет разноситься по всему аквариуму.
Не нужно растения вынимать и промывать каждый раз, пусть лучше так упражняется тот продавец из магазина, который вам это посоветовал, боже сколько же таких еще советчиков продавцов у нас. Вы возьмите сачек и ручкой встряхивайте каждый листочек, налет будет осаживаться на дно, а там вы его удалите при сифонке. Так же большое количество мути может быть если вы в грунт добавили по рекомендации того же продавца глину и теперь сифон захватывает ее.
Удачи.
Наверх
Sen
08.09.2006, 14:55
Гость
Юрий, спасибо за доброжелательный и обстоятельный ответ.
Конечно, я хочу чтобы рыбкам жилось хорошо, не собираюсь испытывать их на живучесть.
Подменить часть воды хоть бы и каждый день совсем нетрудно. Это же часть удовольствия Я уже знаю, что нельзя менять ВСЮ воду, чтобы не уничтожить биофильтр, но вот про особые предпочтения гуппи впервые узнала от вас.
Думаю сузить отверстие сифона, чтобы повысить эффективность обработки, и, конечно, научусь отряхивать листья.
Еще один момент: я живу в Москве, САО, район Войковский. Вода хлоркой совсем не пахнет, но я ее все равно отстаиваю около суток, а вот насчет прочих параметров ничего не знаю. Нужно обзавестись тестами, как считаете?
Спасибо!
Наверх
Юрий_Духанов
08.09.2006, 21:08
Гость
Cпасибо Sen за добрые слова.
Может вы заметили мы на форуме общаемся по принципу, относись к людям так как ты хотел бы что б они относились к тебе.
Я раньше жил на Войковской, сейчас там остались родители. Тоже содержат аквариум. И тоже меняют воду. действительно ни на Войковской, ни у нас по соседстве на Петровско Разумовской вода хлоркой перестала пахнуть уже несколько лет. Возможно Мосводоканал перестал добавлять хлорку и перешел на другие реагенты. Но что то добавляется однозначно, ведь нельзя иметь километры водотрассы без химии. Для взрослых рыб считаю что воду можно не отстаивать, они вполне нормально переносят воду из под крана. Так в москве все разводчики делают, но предварительно выравнивают температуру. А вот для малька однозначно не рискую и воду отстаиваю.
Наверх
Sen
08.09.2006, 21:31
Гость
И я так стала делать. Но жесткость и кислотность не меряла. Это действительно необходимость или, так сказать, для продвинутых пользователей? А пока надо, чтобы аквариум просто "созрел"?
Потому что если необходимость, то можно и химию вспомнить :lol:
Наверх
жанна
09.09.2006, 01:57
Гость
у Вас действительно аква ещё не созрела..а вы уже там 8O сифоните..месяца ведь ещё нет.. А зачем вы льёте EasyBalance и Ектопур? лучше бактерии лейте нитривек или стресс зим. кормите меньше..первое время 1 раз в день. сомы найдут остатки пищи..пока не кормили бы их специально. Растениям не дадите нормально прижиться с таким режимом . :roll:
Наверх
Ulechka
09.09.2006, 15:34
Гость
Может на растениях водоросли, раз там пасётся улитка и их объедают гуппи. А промывать всё подряд не надо, так вы вообще всё загубите и возле растений сильно не сифоньте, грязь - это их лучшая подкормка.
Обязательно померяйте параметры воды!!!!!!!!!!!!!! 8O 8O 8O
Это основной залог здоровой рыбы. А вдруг уровень рН ей не подходит или другие параметры, она же начнёт медленно загибаться.
Нельзя заводить аквариум не узнав, что у тебя за вода, у нас были огромные прблемы с рН, из-за его низкого уровня в воде в кране было много потерь, так что не рискуйте, меряйте всё что только можно, а то потом рыбы болеют загадочными вирусами
Наверх
Silverhant
09.09.2006, 16:45
Гость
Ну что сказать, из вашего описания я не понял что именно у вас оседает на растючке, это или грязь или водоросли, в принципе если они не занимают большую часть растения то это не страшно, по крайней мере в большинстве случаев.
Растючку лучше трогать как можно меньше, по крайней мере корневую систему точно, укрепите как следует и сифоньте аккуратно рядышком с корнями, как можно ближе, но так чтобы растение не уплыло, фокус в том, что в зависимости от растения оно болезненно относиться к закисанию грунта, ваша задача закисания недопустить с одной стороны и не стирать растение в стиральной машинке с другой

По тестам, вам очень желательно сейчас проштрудировать теорию азотного цикла так, чтобы чётко понимать что происходит в вашей банке и что самое главное чего там НЕ ПРОИСХОДИТ :
Тесты помогут вам во первых на опыте убедиться как влияют те или иные ваши действия на экосистему аквариума, а во вторых прочувствовать (и измерить) энерцию вашего аквариума и скорости протекания различных процессов, а так же разработать комплекс мер по поддержанию аквариума в нормальном состоянии без всяких перекосов. Сначала у вас оживёт аквариум, потом устоиться, потом вы выберете для себя приемлимые действия по поддержанию равновесия в акве, после всего этого тесты можно будет практически не использовать, вы просто соберёте всю нужную информацию которая вам нужна, а тесты можно проводить иногда для контроля так сказать.

Хочу посоветовать аккуратнее сыпать в аквариум различные препараты, не все йогурты одинаково полезны

По растючке советую почитать на www.paludarium.ru, однако не забывайте что у вас в аквариуме ещё и рыба живёт, думайте, подбирайте компромисы.

По освещению... я конечно не спец по растючке, но света возможно маловато, да и вообще, подумайте о лампах дневного света, если правильно подобрать температуру (я про световую), то и рыбы будут классно смотреться и растючка расти.
Наверх
Sen
09.09.2006, 17:05
Гость
А я как раз и использую стресс зим . Я же писала, что лью бактериальную культуру - так это она и есть.
А насчет Easey Balance, на нем написано, что он "сокращает концентрацию фосфатов, а теперь еще и нитратов, с добавлением важных витаминов, микроэлементов и минерало". Но не написано, что применять его можно только в зрелом аквариуме! Если это действительно так, подтвердите, опытные люди, и я отложу его до лучших времен.

Качество воды: в Москве, и конкретно в нашем районе оно приемлемое, вот и Юрий_Духанов соглашается. Но, впрочем, почему бы не выяснить все досконально? Доеду в ближайшее время до нормального зоомагазина (в двух ближайших тестов нет вообще никаких), да и выясню, в чем конкретно плавают мои рыбы.

Сифонка: а как же не сифонить-то? :o Опять же Юрий советует частые подмены воды понемногу. Просто сверху, что ли, отчерпывать? Почему не из придонных областей? Заодно и грязь какая-никакая уйдет. Я вчера сузила у сифона входное отверстие раза в три с помощью вкладыша из плотного поролона и аккуратненько прошлась по-над камушками. В грунт на всю глубину не закапывалась. Растения буду обходить, спасибо за подсказку, пусть кушают! Тонкой струечкой слила литра 4, а у меня как раз столько отстояно было. Муть улеглась очень быстро.

Да, а то растение, на котором больше всего осадка было, я предварительно обстучала, а с него как посыпались все эти веточки! Остался один лысый стебель, который я предпочла истребить. Остальные прижились, появились новые листики - особенно кабомба. Видимо, прижились. Так что придется мне подпись переписать.
Наверх
жанна
09.09.2006, 20:38
Гость
Sen на EasyBalance так же написанно,что он нужен для того,чтобы как можно реже в акве воду менять. Вот почитайте полезно: http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.aquaria.ru/news/tetraquarium-0.shtml
Наверх
Silverhant
11.09.2006, 19:25
Гость
С химией непредсказуемости много, редко когда точно можно узнать что содержиться в препарате, точнее узнать то можно, а вот расчитать воздействия на конкретно вашу акву... каждый аквариум вещь уникальная и предсказать многие вещи бывает трудновато...
Своё мнение повторю, лучше обходиться без химии, лучше сделайте всё естесственным способом, хотя конечно это самое трудное
Наверх
Sen
16.09.2006, 13:44
Гость
Приятные для меня новости - и для рыб, надеюсь, тоже. Видимо, началось движение в правильном направлении.Растения уже не грязные! Завела к ним шарик мха и еще 2 стебля бакопы.
Недавно устроила рыбам разгрузочный день и наблюдала отрадную картину: голодные гуппи дружным семейством облизывали с виду чистую растительность - видимо, находят что-то неприметное человеческому глазу. Но таких хлопьев, какие раньше лежали на листьях, уже нет.
Охотно устраивала бы своему аквариуму такие "субботники", но беспокоюсь за других рыб - стеклянных сомиков и акантофтальмусов. Гуппи и так всю еду сметают! Сомики со своими маленькими ртами вообще непонятно чем пробавляются. Как бы не вышло, что я гупехам разгрузочные дни устраивают, а голодают все остальные. Как думаете?
Завела еще немного ряски, гуппи ее едят, видимо, не хватает растительного корма. Бежать за спирулиной?
Наверх
Silverhant
17.09.2006, 12:34
Гость
Разгрузочный день, раз в неделю ВСЕМ, то что клюют водоросли, отлично. Так держать, а за спирулиной бежать не надо, достаточно не торопясь сходить и насыпать недрогнувшей рукой строго В МЕРУ!
Наверх
Ulechka
17.09.2006, 13:36
Гость
Спирулина вещь очень полезная, так что подкармливайте, не стесняйтесь, витамины всегда нужны. Если не секрет, а что у вас за сомик? :
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System