Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Давайте сделаем Справку-памятку по болезням гуппи!
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Annael
20.09.2007, 21:54
Гость
Всем привет!

Вобщем так, если все то что я сейчас предложу уже где-то есть - дайте пожалуйста ссылку! и простите за занудство)))))

Так как вся рыба является условно инфицированной, и может в любой момент заболеть, или оказаться под угрозой гибели, предлагаю создать краткую справку-памятку о первой помощи рыбкам. такую что б можно было прямо распечатать и на стенку прилепить!
Дело в том что все мы, новички и любители, я сама, неоднократно оказывались в положении когда рыбе стало плохо, и бежишь на форум, по книжкам и тп. а время уже упущено... рыбке можно было помочь, но уже поздно...

в том числе и профилактика болезней, поддержка визуально здоровой рыбы. особенно здоровой рыбы! ведь легче поддержать здоровье, чем потом лечить.

о том при каких проблемах применять соль, при каких - другие препараты.
На своем опыте могу сказать что соль шла на пользу не всегда.

Короче, я предлагаю попробовать свести к неабстрактному понятию о лечении рыбы, болезни-то все известны и причины их возникновения как впрочем и методы лечения!
симптомы - профилактика - лечение на пример так?
Наверх
сторожев
21.09.2007, 00:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Затронута очень важная тема-думаю более важная ,чем селекция и генетика,нужно всё обдумать и возможно действительно это сделать.
По поводу соли-при нарушении слизистой при отдельных болезнях,она действительно может принести вред-раздрожая учаски не покрытые слизью.
Наверх
Silverhunt
21.09.2007, 07:59
Гость
Ну тогда давайте по порядку, я начну, меня дополнят.

Шаг 1: Старайся брать рыбу у проверенного человека с хорошей репутацией.

Шаг 2: Низкая цена должна насторожить, хорошую рыбу "за так не отдают".

Шаг 3: Рыбу выбирай сам, продавец всё же продавец а не благотворительная организация.

Шаг 4: Подробно выясни у продавца как содержалась рыба в "родных" условиях (замечательно если удастся добыть воды из "родного аквариума для тестирования").

Шаг 5: Соблюдай правила транспортировки, это очень важно.

Шаг 6: Ты привёз рыбу к себе, прежде всего вскрой ёмкость с рыбой подключи компрессор, сделай основные тесты аммиак, нитрат, жёсткость (что бы тебе не говорил продавец о параметрах воды) и дай выровняться температуре с той в которой будет содержаться рыба.

Шаг 7: Поставь "капельницу" или без неё начинай медленно приводить воду в соответствие с той где будет обитать рыба, такой переход имеет минимум 2 часа протяжённости.

Шаг 8: После первичной адаптации рыбы пересади во временный аквариум (именно пересади, воду в которой они приехали вылей), обрати повышенное внимание на то что это карантинный аквариум, а значит он не должен входить в контакт с обычным посредством общих средств обслуживания и прочее.

Шаг 9: Если исходные параметры отличаются от ваших менее чем на 30%, значит дополнительной адаптации не потребуется, если параметры расходятся более чем на 30%, то в карантинной ёмкости вода сначала должна быть почти такой же как и в пакете, затем в течение 2-7 дней вы приведёте её к вашим параметрам.

Шаг 10: Если у рыбы нет явных признаков болезни, не проводите профилактическое лечение до тех пор пока не выравняете параметры воды плюс 2-4 дня, только затем можно проводить профилактику лекарственными препаратами, если же лечить необходимо, то до указаннго срока постарайтесь обойтись минимальными концентрациями лекарства.

[ Редактирование 21.09.2007, 08:01 ]
Наверх
ната
22.09.2007, 22:41
Гость
с точки зрения заболеваний и симптомов в свое время мне давали вот эту ссылку...
на сколько я понмю - нигде в Инете я не находила именно систематизированной в таком виде информации по болячкам, симптомам и лекарствам.
Пригодится?

http://aquarium.spb.ru/zdorov/zdorov_2.shtml
Наверх
ната
22.09.2007, 23:00
Гость
а это попытка сделать процесс постановки диагноза в режиме on-line по симптомам

http://www.tropica.ru/inf/bolesni/diagnost/index.php
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System