Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Насыщение воды кислородом
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Andrewgb
26.05.2006, 08:30
Гость
Как-то слышал, что одним из способов насыщения воды кислородом в экстренных случаях может быть добавление в воду раствора перекиси водорода. При этом происходит и отчасти дезинфекция, и, вроде бы как рыбкам это тоже не вредит.
Через несколько минут после добавки H2O2 (3% раствор) в воде на водорослях появляются мелкие пузырьки кислорода.
Мне такой способ советовали как способ при длительной транспортировке (более трёх суток паровозом), что в наших краях бывает часто.
Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу, и на сколько это безвредно для водных жителей.
Наверх
С_Романовский
26.05.2006, 10:21
Гость
В чистом виде перекись для аквариумов никогда не приминялась. Вы можите просто обжечь слизистую рыбам. Но есть химический припорат, действие которого основано именно на освобождении малекул кислорода при взоимодействии перекиси с водой. Этот припорат безопасен и применяется в пищевой промышленности как разрыхлитель теста и называется он пероксид кальция . Он не только своими свойствами дизинфенцирует воду, но и насыщает её кислородом. Для рыб он совершенно безопасен. Я использовал этот припорат для стабилизации жёсткости воды. Причём, когда его сыпешь в воду он долго разлогается и реакция идёт медленно. Рыба действительно собирается в местах, где был насыпан на дно данный припорат.
Я использовал так же его для приготовления лечебных комбикормов для рыб.
Особенно полезно давать такие комбикорма, когда есть подозрение, что у рыбы появились внутренние паразиты или проводить профилактику от таких паразитов.
Наверх
Ulechka
31.08.2006, 03:56
Гость
Если вы использовали этот припарат для стабилизации жесткости, то не могли бы вы поделиться параметрами исходной жесткости воды и пропорциями, т. е. скорее сколько грамм на литр или чайных ложек, не знаю в чём вы измеряли и до какого уровня вы поднимаете жесткость.
Наверх
С_Романовский
31.08.2006, 17:38
Гость
Жёсткасть измеряется в градусах и измеряют её тестами. Я не могу сказатьв гр. сколько , для этого нужно знать начальную жёсткость. Но в средем на 2-3 гр. Этот припорат очень дорогой. По этой причине я экономно проверял его действие.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System