Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Одиночные случаи: рыбка становится негибкой, со временем худеет
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Lika
24.08.2007, 04:58
Гость
Здравствуйте!!!
Второй за 2 месяца самец гуппи стал сначала "корпулентным" - в теле и малоподвижным, на вид "важно плавает", потом стал темнеть, худеть. Жив пока. Первый самец 2 месяца назад так умер, исхудав перед смертью. Может быть, это передание(читала статью, что 90% смертей рыб от неправильного питания - голодная рыба хватает сухой корм, потом тот гниет у нее в животе) , или - может, еще что? Если можно, то чем помочь и не навредить?
Наверх
Lika
24.08.2007, 05:31
Гость
Дополнение. Хвостики у них красивые, неизмененные. Рыбка плавает, не зарывается, но не проявляет интереса к самочкам. Я имею в виду двух рыб-самцов, о которых писала выше.
Наверх
Вика
24.08.2007, 21:29
Гость
Если возможно выложите фотки.Самец кушает или взяв корм вплевывает ?Испражняется нормально?Какая т в акве?Какой объем и сколько там рыбы ? как часто меняеете воду?Каков возраст самца
Наверх
Lika
25.08.2007, 04:45
Гость
Усе. Помощь не нужна. Я залечила его. Вчера лихорадочно ползала по сайту в поисках возможных методов лечения. И сделала ему ванну из левомицетина и фуразолидона в указанной пропорции. Рыбке лучше не стало.
Отвечаю,однако, на вопросы Вики. Надо бы разобраться. Выплевывал ли он под конец пищу не могу сказать. Также и по испражнениям. Новичок я еще в этом деле. Мне просто подарили рыбок полгода назад. И не объяснили проблем с ними связанных. В теперешнем аквариуме всего 10 л воды (уже сделали на заказ новый, литров на 45, рыбок немного, добавлять не хочу пока, селекцией не интересуюсь, пусть просто живут). Меняю воду каждые 2-3 дня, температура 25-27. Возраст самца неизвестен, он из подаренных был.
Наверх
сторожев
25.08.2007, 11:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Применение лекарств при неизвесном диагнозе зачастую наносит больший вред ,чем пользу.
И почему решили применить антибиотики с нитрофуранами не зная истиной причины(это как при зубной боли принимать слабительное)
Судя по описанию это либо туберкулёз(как правило развивается при не правильном содержании) либо блексибактер колумнарис(у взрослых особях часто паразитирует в кишечнике и поедает всё ,что рыба ест ,тем самым рыба умирает голодной смертью(рыба становится вялой,молоподвижной,эту болезнь ещё называют ,,сонной болезнью,,)
Наверх
Lika
25.08.2007, 12:21
Гость
По-моему, рыба не теряла своих характерных свойств - любопытства, иногда стремление поиграть, просто это как когда зуб болит - что-то мешает жить и все. Я очень надеялась, что это проблемы с кишками, а не паразит, например. Хотела помочь чем-то заживляющим и обеззараживающим. Другая рыба вроде нормальная. Воду я немного подсаливаю морской солью, но слабо, чтобы улиткам не помешало. Не знаю, живут ли улитки в соленой воде...
Иногда добавляю чуть-чуть йода (меньше капли). Крмлю разными сухими кормами. В кормах хочется ноайти баланс "удобство для хозяина-полезность для рыб".
По поводу рыбки пришла к выводу - если не знаешь, что делать, лучше ничего не делать.
Остается вопрос - как же все-таки помочь рыбе, если помочь еще возможно?
Наверх
Lika
25.08.2007, 12:22
Гость
Ведь в моем "ведомстве" еще штук 20 гуппи...
Наверх
DENker
25.08.2007, 12:56
Гость
Lika написал(а) ...

Остается вопрос - как же все-таки помочь рыбе, если помочь еще возможно?


Этой рыбе вы уже вряд ли чем поможете, равно как и остальным. Будьте готовы к тому, что у вас постепенно с разными симптомами отомрут 90% рыб, останутся лишь несколько наиболее диких и стойких.
Причина банальна - у вас чрезмерное перенаселение. В 10 литрах 20 гуппи, да еще и улитки, да еще и при таком режиме подмен - это условия, не совместимые с жизнью рыб.
Наверх
Silverhunt
26.08.2007, 04:55
Гость
DENker +1

Девушка, как новичку, кроме чтения ХОРОШЕЙ литературы я посоветую не менее 10л. на 1 гуппи, а то и все 20л.

Таким образом вы ГАРАНТИРОВАНО не отравите свою рыбу (новую правда, старая скорее всего не выживет), а как книжки почитаете, так поймёте все и будете уже сами решать что и как организовывать.



Читайте и задавайте вопросы, вам ответят

[ Редактирование 15.10.2010, 17:48 ]
Наверх
Lika
26.08.2007, 10:43
Гость
Здравствуйте!
DENker, во вторник уже пересажу рыбу в новый аквариум на 45 литров. И так было жалко смотреть, как новые крупные подросшие молодцы гоняют друг за другом на крошечном пятачке.
Silverhunt, рада бы им предоставить свою комнату, думаю, для их нужд это было бы настоящее озеро пожизненно достаточное. Но не предоставлю.
Рыба живет у меня уже более 5 месяцев (в марте подарили) и родившиеся в моем аквариуме рыбы уже выросли. Потерь почти не было среди молодых. Они даже пережили мор первой пары недель, когда я лила им неотстоянную, просто профильтрованную сквозь домашний фильтр воду и страшно их перекармливала, и много взрослых погибло.
Статьи прочитала, понятно. Про нитриты интересно. А аквариум я и так вроде чищу как там сказано.
Читала также, что маленькие аквариумы надо чаще чистить. В новом (там уже двое суток плавают два малька) буду чистить реже.
Кстати, плотного грунта я не делала, у меня там просто камушки, сквозь которые проглядывает дно. Так сифонить намного легче, и дно сильно не засоряется. А водоросли растут какие не требуют грунта. Может, посажу еще в горшочке.
Сейчас одна забота - чтобы рыба прижилась и хорошо себя чувствовала в новом аквариуме.
Наверх
Lika
26.08.2007, 10:51
Гость
Буду рада советам на тему улучшения здоровья и выживаемости рыб в новом аквариуме. И советов, на что, например, обращать внимание, наблюдая за поведением рыб. Или какой корм из имеющихся в продаже лучше для гуппи.
И наивный вопрос - если рыба живет в природе (когда-то домашние гуппи тоже там обитали), то у них явно температура в водоеме меняется. Почему на сайте так часто говорят о необходимости поддерживать одну и туже температуру воды?
Наверх
сторожев
26.08.2007, 13:08


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Мы тоже живём при +30 и -30,нам проще-мы теплокровные(хотя при стабильной+20 людей болеющих простудой было бы меньше).
А все рыбки холоднокровные и обмен веществ у них зависит от температуры окружающей среды,да и диапозон температурных границ очень мал,по этому и рекомендуется содержать рыбу в стабильных условиях и не только температурных.
Наверх
Lika
26.08.2007, 16:22
Гость
Спасибо, теперь это понятно и логично.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System