Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Это гибрид?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
pssergey
18.07.2007, 21:28
Гость
А точнее гибриды...?
Фоткам больше месяца, так что хвосты сейчас пышнее, но других
уже не сделаешь, фотик на прокат брал, попробовать.

<div class='spacer'></div>

<div class='spacer'></div>


[ Редактирование 24.01.2009, 22:42 ]
Наверх
colisa
18.07.2007, 21:56

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Похоже в крови есть "испанцы"или "гвоздика",а папы какие были.ИМХО.
Наверх
сторожев
18.07.2007, 22:34


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Это самая обычная гвоздика,а не гибрид.В Москве есть такая подлиния (не самого лучшего качества) с небольшим перламутром у хвоста.Корпус фактически зелёный,просто фото сделаны в разных условиях освещения.
Наверх
pssergey
19.07.2007, 00:00
Гость
Приветик!
Что ж, спасибо за ответы…..
От себя уточню. Кто папы? Вероятно, не знают даже мамы.
Эта парочка (точнее их трое) выросли у меня из бесцветной молоди.
Что мне интересно, они могут быстро менять цвет корпуса.
Тот, что на фотке синий, может очень сильно темнеть
буквально в считанные секунды вплоть до черноты.
В свободном (спокойном) состоянии все трое имеют слабый (бледный) зелёный отлив. Тот, что на верхней фотке, как видите, тоже имеет возможность показать синее
пятно от головы. В жизни это пятно видно хорошо (периодически).
Сочную зелень «увидел» фотик, я сам был удивлён, реально она бледная. Разве что в солнечных лучах посмотреть?
Нижнее фото ближе к реальности, по крайней мере, что синее
то в жизни бывает синее и это чистая правда.
Фотки сделаны с разными значениями выдержки/диафрагмы+макро.
Но важнее конечно угол (объектив – объект) т.е. игра света
Наверх
colisa
19.07.2007, 10:43

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да-уж,при различных освящениях,и с хорошим фотоапаратом,и свою рыбу на фото не узнаешь ,не говоря уже о чужёй .

[ Редактирование 19.07.2007, 10:46 ]
Наверх
сторожев
19.07.2007, 18:55


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Близкая по окрасу
<div class='spacer'></div>


[ Редактирование 24.01.2009, 22:43 ]
Наверх
hotkot
20.07.2007, 19:47
Гость
Разрешите пару вопросов примерно на ту же тему...
У меня живут самцы "испанцы". Купил на рынке самочку для разбавления крови (мои все между собой близкие родственники). У продавца не было в продаже самцов, но он сказал, что самка - точно "испанка". После месячного карантина посадил в отдельную банку с двумя самыми красивыми самцами, получил мальков (порядка 80 штук). Один знакомый гуппибридер уверяет меня, что самка - не "испанка", а самая натуральная "гвоздика", и все потомство будет по расцветке никаким. У самки тело серебристо-оливковое, хвост зеленый с черными пятнами, плавники прозрачные.
Скажите, пожалуйста, можно ли так однозначно определить породу самки по экстерьеру, не зная родословной ? Если она действительно "гвоздика", правда ли, что потомство из этого и еще нескольких нерестов абсолютно ничего собой не будет представлять? Если не ошибаюсь, породы довольно близкие между собой...
Что странно, малькам всего неделя, но на теле и на плавниках у некоторых уже проступают мелкие черные точки. Раньше такого не наблюдал у тех же испанцев, хотя, возможно, просто не обращал внимания. Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Спасибо.
Наверх
Сергей.
20.07.2007, 20:01
Гость
Главным условием решения Вашей задачи является:
1) Была ли девственная самка? (Судя по количеству малька-нет)Она могла нести в себе мальков каких угодно. Хотя часть мальков будет от Ваших самцов. Для чистоты эксперемента, Вам нужно пару помётов считать "чужими", есле Вы не знаете, как выглядит самка "испанца".
2) "Гвоздику" нельзя спутать внешне с "испанкой". У неё мутный хвост. У "испанки" имеет чёткий рисунок.
3) С какой целью, Вы сделали вводное скрещивание? Хотели увеличить размер плавников, а может быть цвет, плодовитость и т.д.
Посмотрите тему "селекционные самки"-там Вы найдёте ответ на многие свои вопросы.
Наверх
сторожев
20.07.2007, 20:13


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
По внешнему виду(фенотип)можно, имея опыт ,определить на 99% к какой породе эта самка относится,или же по крайней мере(если это гибрид)гены каких пород присуствуют
Наверх
colisa
20.07.2007, 21:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
А вы разве не обратили внимание какие у вас самки?Самки испанки,так-же как и самцы имеют получёрную окраску,хвост плотный без прозрачных участков,как у гвоздики,у некоторых самок,хвост не уступает самцам,от жёлтого до красного с чётким рисунком и широкий,да и рыба сама по себе крупнее,испанцев лучше подбивать получёрными красными,"красной шапочкой","берлинскими" и т.п.
Удачи!
Наверх
hotkot
21.07.2007, 00:46
Гость
Большое спасибо за ответы.

Была ли девственная самка?

Я думаю, да. Она просидела в полном одиночестве в отдельном аквариуме в течение чуть больше месяца, и никаких признаков беременности я не наблюдал. Потом подсадил двух самцов, и через пару-тройку недель эти признаки были налицо... Самцов подсадил 3 июня, а мальков она отметала 12 июля.

"Гвоздику" нельзя спутать внешне с "испанкой". У неё мутный хвост.
Рисунок, имхо, вполне четкий.

С какой целью, Вы сделали вводное скрещивание? Хотели увеличить размер плавников, а может быть цвет, плодовитость и т.д.
Я, в общем-то, не думал, что это может быть вводным скрещиванием. Рассчитывал на чистопородное разведение... Просто хотел "прилить свежую кровь" из другой линии той же породы.


А вы разве не обратили внимание какие у вас самки?Самки испанки,так-же как и самцы имеют получёрную окраску,хвост плотный без прозрачных участков,как у гвоздики
Да, что касается прозрачных участков, действительно, у этой самки они имеют место. Вообще, на мой не сильно опытный взгляд она похожа на "испанок" и по форме тела ("испанские" самцы по-моему, существенно крупнее самцов "гвоздики") и по форме и размерам плавников и по рисунку. Цвет, конечно, не такой, но у гуппи же очень ярко выражен половой диморфизм, поэтому я решил, что это просто что-то вроде внутрипородной вариации... Кстати, гвоздик с зелеными хвостами я тоже как-то не видел раньше.

В общем, мне все интереснее, что же вырастет из этих мальков...

Кстати, насчет раннего окрашивания - может это тоже норма и я тут "Америку открываю"?
Наверх
colisa
21.07.2007, 10:12

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
[blockquote][Кстати, насчет раннего окрашивания - может это тоже норма и я тут "Америку открываю"?/blockquote]
Такое бывает,но обычно,чем раньше окрашевается малёк,тем мельче взрослые,хотя гибриды,обычно крупнее своих прородителей,но так-как гвоздика мельче испанских,это под вопросом.
Наверх
hotkot
21.07.2007, 14:33
Гость
обычно,чем раньше окрашевается малёк,тем мельче взрослые


Забавно. Посмотрим, что из этого всего получится. Самка очень крупная для гвоздики, по-моему. Хотя, не удивлюсь, что она - тоже гибрид.

Еще одно: не порекомендуете где почитать про породы гуппи и их разведение? В Интернете что-то время от времени попадается, но больше - обмен опытом любителей. В журнале Аквариум в прошлом году была статья. Больше ничего не видел. Хотелось бы ознакомиться с чем-то более или менее фундаментальным. Если проводились генетические исследования, очень интересно было бы узнать о результатах с обоснованием, с перечислением генов, отвечающих за окрас, форму и длину плавников, форму тела и т.п. Пусть даже на английском языке, если у нас этим никто не занимается... Вообще, я думаю, это могло бы существенно облегчить "племенную" работу, а то кажется, что сейчас все работают "на глазок" - выбирают понравившиеся экземпляры и спаривают их в надежде, что нужные признаки закрепятся в потомстве. Кто-нибудь рассчитывал коэффициенты наследования разных признаков у гуппи и т.п.? Что-нибудь известно про это?
Хочется уже, наконец, научиться не допускать разведенческих ляпов... И желательно не только путем проб и ошибок...
Наверх
виктор
21.07.2007, 15:43
Гость
Поищите на сайте. Здесь есть очень много на эту тему. Думаю Вам для обретения начального опыта по селекционной работе с гуппи хватит с головой. Также здесь есть переведенный немецкий сайт по селекционной работе наших коллег из германии. Посмотрите повнимательней весь форум- тут очень много что есть. И здесь делятся опытом разводчики занимающиеся селекцией многие годы.
Наверх
hotkot
21.07.2007, 15:53
Гость
Поищите на сайте. Здесь есть очень много на эту тему.

Ну, это само собой. Уже читаю, спасибо. Немного разрозненно, правда, и разбавлено "водой"...

Также здесь есть переведенный немецкий сайт по селекционной работе наших коллег из германии.


Что-то не наткнулся пока. Попробую поискать потщательнее.

Может еще книжки какие-то есть или статьи в печатных журналах? Библиотека есть в наличии... Бывшая им. Ленина...
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System