Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Что с водой? Почему вода зеленеет?
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
rumal4ik
12.05.2007, 17:32
Гость
Наверное меня тут ещё помнят
У меня в аквариуме что то за последнее время стала слишком сильно зеленеть вода. За последние 3 дня вообще стало ужасно! Рыбки ведут себя как всегда нормально. Мальки тоже вроде ведут себя нормально. На стёклах тоже растёт что то вроде водорослей выглядит как налёт какойта но я проситал что это водоросли. Помогите с этим переборотся пожалуйста. Сейчас узновал у человека и он посоветывал заклеить аквариум газетами и выключить на пару дней свет в аквариуме. В аквариуме находятся 4 гуппи и 2 сомика АНЦИСТРУС ОБЫКНОВЕННЫЙ. + огаоженно 2 малька гуппи. Что делать? Помогите пожалуйста
Наверх
DENker
13.05.2007, 01:08
Гость
Основная причина бурного роста водорослей - плохие параметры воды.
Распишите подробней объем и возраст аквариума, количество подмен, сделайте тесты воды (хотя бы pH и нитраты).
Наверх
colisa
13.05.2007, 17:23

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
И сильное освещение,в каком месте находится аквариум?
Наверх
Жанна
18.05.2007, 03:02
Гость
аквы --вода часто цветут по весне..у вас солнце не попадает на акву?
Наверх
сторожев
19.05.2007, 00:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Основная причина развития сине-зелёных водорослей в а-ме ,это высокое содержание азотистых соединений(аммоний,нитрит,нитрат).Эти соединения являются хорошим ,,убобрением,,для роста растений и водорослей.
Бурное развитие водорослей может привести к замору.В дневное время,или при включённом освещении,водоросли выделяют большое к-во кислорода поглощая углекислый газ и кислотность воды сильно сдвигается в щелочную сторону,а в ночное время ,процесс идёт в обратном направлении и вода становится кислой.Такие скачки кислотности могут привести к гибели рыб,а также к сбросу листьев некоторых растений.В таких условиях гибель рыбы ,так же может наступить из за удушя от СО2 в ночное время.
Чаще всего подобная ситуация возникает при запуске нового а-ма,а так же при ненадлежащем уходе за старым
Самый надёжный метод борьбы с зацветанием воды-это применение УФ-стерилизаторов,а при запуске нового а-ма ещё и применение природных цеолитов(они поглощают из воды азотистые в-ва по принципу ионообмена).
В сбалансированном а-ме(когда азотистые в-ва выделяемые рыбами -усваиваются растениями)зацветание воды может произойти только при очень сильном увеличении освещения.Подмена воды ,в уже сложившейся ситуации,очень редко даёт положительные результаты.При зацветании,можно так же воспользоваться добавлением в а-ум раствора( состоящего из сульфатов и хлоридов меди),но этот метод не всегда надёжен,так как на необходимую дозировку будут влиять много факторов(жёсткость,кислотность,солёность,растворённые органические в-ва,колличество в грунте активного ила).
Наверх
heat
19.05.2007, 13:28
Гость
Позвольте с Вами не согласиться.Аквариум на 50 литров, з месяца благополучно хорошел,из растений валиснерия , дно поросло яванским мхом, коряга тоже во мхе.Из населения пара рамирезок и несколько гуппи. Показатели воды: PH=7, KH=2, NO2=0, NO3=10, аммоний-аммиак=0.Каждый день делаю подмены 50%, воду беру из большого акваоиума с кристальной водой, уже неделя прошла, а вода попрежнему зеленеет.Аквариум открытый, лампа на 18V, родная, солнце не попадает, даже свет от окна, навесной фильтр.Вот, не знаю, что и делать.
Наверх
сторожев
19.05.2007, 15:48


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
С чем Вы не согласны.Воду меняете каждый день,а вода всё равно цветёт.При бурном росте растений и водорослей и 50% подмене ежедневно,нитрат держется на уровне 10мг/л(а это и есть азотистое соединение).Попробуйте воду для подмены брать не из а-ма с,, кристально-чистой водой,,(кристально-чистая -это не содержащая механической взвеси,микроорганизмов и растворённых веществ),а обычной,отстояной.Хотя и это вряд ли поможет.Пользоваться в данной ситуации ,химией,не советую.Апистограма рамирези плохо пореносит ионы меди.Затенить а-ум полностью на несколько дней-видимо то же не подходит,хотя затенение даст результат только на некоторое время.
Остаётся только УФ-стерилизатор.
Наверх
Жанна
19.05.2007, 21:50
Гость
уф стер-р крепится к внешнику.
Наверх
сторожев
19.05.2007, 23:11


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
УФ подключается не обязательно к внешнику.Многие в своём хоэяйстве имеют только 1 (дежурную)Уф на случай возникновения бактериальных,водорослевых и инфекционных вспышек.УФ подключается к обычному (погружному )насосу-на вход,а выход ,так же в а-ум.При необходимости такую конструкцию можно использовать в любом а-ме.
Наверх
Жанна
20.05.2007, 00:17
Гость
объём для уф маловат..водичка будет греться.
Наверх
сторожев
20.05.2007, 00:37


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
УФ установки выпускаются от 5вт и до безконечности(если собирать их в батарею).Вот и посчитайте на сколько 5вт подымет температуру в 50л.Я думаю на пол градуса.
Наверх
heat
20.05.2007, 01:18
Гость
Тогда объясните мне, пожалуйста, почему это произошло, в других аквариумах такие же показатели воды, но такой проблемы нет.
Наверх
Жанна
20.05.2007, 01:29
Гость
у каждой банки своя биология. нитратов 10мг/л это мало.
сторожев
а качающая помпа..она воду не греет?
Наверх
сторожев
20.05.2007, 01:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
О действительных причинах могу только догадываться,так как это происходит не у меня и полная информация отсуствует.В аквариуме ,да же с содержанием нитрата 50мг/л,но при отсуствии фито культуры сине-зелёных водорослей,зацветания воды не произойдет.Видимо они были занесены с:кормом,рыбой,животными,растениями и.т.д.И даже просто пылью.Вам выберать,что ближе.
Наверх
сторожев
20.05.2007, 02:12


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
При абсолютно одинаковых условиях -биология будет одинаковой.
10мг/л мало для чего?(поясните и обоснуйте)
Конечно же помпа греет и освещение,и навесной фильтр,но даже если температура поднимется на 5 градусов(на не продолжительное время)никакого вреда не будет.В жаркие летние недели,когда больше 30,ничего особенного не происходит.
И вообще,если имеете аргументированое мнение по данной проблеме-помогите человеку разобраться в сложившейся ситуации.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System