Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Все пишут разное.. :(
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
кэт
25.06.2007, 02:59
Гость
Подскажите!!!Мне не определиться, везде пишут по-разному.Я вчера запустила аквариум:30л,фильтр Fanfilter, свет, грунт,ракушки,растений нет. 2 меченосца,3 гуппи. ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ МНЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ДЕЛАТЬ ПОДМЕНУ ВОДЫ?

[ Редактирование 25.06.2007, 03:00 ]
Наверх
Жанна
25.06.2007, 03:51
Гость
добавили бак. закваску (бактозим или нитривек)?
я не меняю воду месяц, потом потихоньку маленькими объёмами,а затем уже и 30%
нет растений,это не есть хорошо,нитраты кушать не кому. Рыб не добавляйте больше и кормите по минимуму.
Наверх
Юрий_Духанов
25.06.2007, 11:35
Гость
Катерина, вы не запустили аквариум.
Под запуском аквариума понимают подготовку биосистемы под заселение рыбы. Я так понимаю что у вас на это время не выделялось.
Теперь рыбы столкнутся с нитритами, нитратами и амиаком. В аквариуме не завелись нужные для нейтрализации этих веществ - бактерии.
Наверх
кэт
25.06.2007, 15:26
Гость
Я отстаивала воду 5дней с Aqua Safe. Рыбок подарили и я сделала,что смогла. Теперь рыбки могут погибнуть?

[ Редактирование 25.06.2007, 17:10 ]
Наверх
DENker
25.06.2007, 22:00
Гость
Воду НЕ НУЖНО отстаивать 5 дней и НЕ НУЖНО использовать химию.

Рыб кормите один раз в день (вечером), количество корма должно быть таким, чтобы сьедалось целиком за несколько минут.
Каждый день (!) через полчаса после кормления (!) подменивайте 10-20% воды (не больше !), одновременно убирая шлангом остатки корма и нечистот со дна. Пока не установился биобаланс, частые подмены небольшого количества воды - это единственный нормальный способ снизить содержание токсичных аммиака и нитритов в аквариуме (никакая химия особо не поможет).
Воду остаивать достаточно одни сутки, что удобно - сделали подмену с чисткой вечером - набрали воды - остаивается до след. вечера.
Губку в фильтре не трогайте, в случае загрязнения - доставайте и слегка промывайте в только что слитой из аквариума воде (ни в коем случае не стирайте и не промывайте проточной водой).
Через пару дней у вас скорее всего будет бактериальная вспышка, о которой вы узнаете по помутнению воды и неприятному запаху из аквариума. Не вздумайте при этом менять воду целиком, это нормальный процесс установки. В идеале конечно он должен протекать при отсутствии рыб, но уж раз заселили, то обязательна интенсивная аэрация (!), так как бактерии, которых в воде при бактериальной вспышке будет с избытком, будут потреблять значительное количество кислорода.
Ракушки достаньте, они смещают pH воды в щелочную сторону, при этом реакция диссоциации аммониевых соенинений смещается в сторону образования аммиака, который более токсичен.
Сильно подозреваю, что грунт у вас в аквариуме тоже неправильный и слой наверняка маловат, так что биобаланс даже когда установится, будет весьма шаткий, тем более в таком маленьком аквариуме.

Такой режим подмен сохраняйте как минимум в течение месяца. Потом привыкнете
Если через месяц приобретете тесты воды, то можно будет выбрать более оптимальный режим подмен. Хотя лучше оставить так
Наверх
сторожев
25.06.2007, 22:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Для данной ситуации очень толковый совет.
Наверх
кэт
25.06.2007, 23:33
Гость
Спасибо вам, для чайников такие как вы просто необходимы! У меня есть тест pH "Нилпа", по нему у меня- 7.0 Это норма? Только что поменяла около 20% воды. Подскажите как правильно пользоваться грунтоочистителем? Его надо водить по дну и надо ли углублять в грунт? Заранее спасибо!

[ Редактирование 25.06.2007, 23:57 ]
Наверх
DENker
26.06.2007, 01:53
Гость
Под тестами я конечно имел в виду тесты на NH4+ и NO2-, по которым можно контролировать процесс установки азотного цикла в аквариуме. Но биофильтрация без дополнительных ухищрений (бактериальных заквасок, старой воды, выжимок из фильтра и т.д.) будет устанавливаться где-то месяц, поэтому в общем то результаты таких тестов на данный момент и так вполне предсказуемы.

рН тест более актуален для аквариумов с большим количеством прихотливых аквариумных растений, где приходится постоянно балансировать между тремя взаимосвязанными параметрами - рН, kH и CO2.
Но если у вас есть возможность контролировать данный параметр - тоже хорошо.
Для гуппи и меченосцев нормальным считается уровень рН 7,0-8,0
В вашем случае лучше не превышать порог в 7,5 пока не установится процесс нитрификации соединений аммония.
Понижение рН ниже 7,0 в разумных пределах не опасно, но может косвенно свидетельствовать о снижении kH-жесткости воды, тогда как для гуппи и меченосцев нужна жесткая вода с kH>10.
Проведите в разные дни еще несколько замеров (замерять нужно перед подменой) и если рН не поднимается выше 7,5 , то ракушки можете оставить и тесты на рН больше пока что не проводить.

Стандартный грунтоочиститель (наверное, имеется в виду сифон?) скорее всего вам не подойдет, так как те из магазинных, что я видел, имеют слишком большой диаметр шланга (от 10 мм и больше). В тридцатилитровом аквариуме такой насос высосет норму в 3-5 л за десяток секунд и почистить вы ничего не успеете. Если у вас именно такой, то лучше с ним не мучайтесь, возьмите капельницу с трубкой и сделайте сифон из нее (по аналогии со стандартным) - для ваших обьемов как раз то что нужно будет.
Наверх
кэт
26.06.2007, 02:28
Гость
Спасибо вам огромное. Да, у меня сифон, но мне было достаточно удобно, хотя вода действительно шла быстро. А можно подробнее про капельницу, как это сделать?
Наверх
DENker
27.06.2007, 00:33
Гость
Эмм.. как бы это описать...

В капельнице есть пластиковая емкость - собственно капельница, по которой контролируется количество капель в единицу времени. Далее из этой емкости раствор по трубке поступает в вену.
Если отрезать верхушку емкости, то оставшаяся часть вместе с трубкой и будет представлять импровизированный сифон с раструбом.
Диаметр трубки в капельнице где-то 5-6мм, диаметр раструба получается порядка 15-20мм (подозреваю, что размеры могут варьироваться в зависимости от модели капельницы), длину раструба при отрезании нужно оставить около 40-50мм. Остается только прикрепить к раструбу и прилегающей к нему части трубки стержень из нержавеющей проволоки длиной чуть больше высоты аквариума (или любой другой плохо гнущийся материал), который будет обеспечивать жесткость конструкции, - и сифон для маленьких аквариумов готов.
Возможно, в магазинах продаются и нормальные сифоны с таким же диаметром трубки, но у себя в городе я не нашел, поэтому сделал сам.

Возможно, не самый удачный вариант описал, может кто лучше посоветует.
Наверх
кэт
27.06.2007, 01:38
Гость
Спасибо Вам! У меня сифон с диаметром 10мм, если скачивать по 20% воды,т.е. 6 литров, то впринципе реально пройтись по дну.
Наверх
Silverhunt
28.06.2007, 19:33
Гость
В принципе можно и сифоном пользовваться, передвинул его, отпустил кончик шланга, вода полилась, зажал его, на новое место передвинул и опять отпустил, тем более что за раз весь грун нельзя чистить, так вполне можно и обычным сифоном обойтись.
Наверх
кэт
29.06.2007, 00:32
Гость
А почему нельзя? Так он весь полностью никогда и не прочистится.. А ракушки и камни скользкие, на них видимо налет, их надо промывать, если да, то как часто?
Наверх
DENker
29.06.2007, 18:35
Гость
Если налет не виден вооруженным глазом, а просто ощущается на ощупь, либо виден как светлый мучнистый или слегка хлопьевидный налет - то это бактериальная пленка, то есть колонии бактерий, большей частью нитрифицирующих, - тех самых, которые токсичные соединения аммония и нитриты путем хемосинтеза переводят в слаботоксичные нитраты.
Разумеется, что смывать такую бактериальную пленку нельзя, и именно поэтому не рекомендуют проводить глубокую сифонку сразу всего дна, так как с сифонкой уходит часть бактерий.
И уж тем более ни в коем случае нельзя доставать и промывать грунт.
Наверх
Silverhunt
02.07.2007, 11:36
Гость
Угу, скачок аммиака после сифонки, ваша задача следить чтобы этот скачок был как можно меньшим...
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System