Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Обсуждение публикаций
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Генные вариации в разведении гуппи
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
27.07.2006, 14:22
Гость
Почему интересно никого не побудила эта статья к обсуждению.
Неужели все ясно и все все и так знали. Здесь http://www.guppyclub.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=54 затронуты очень серьезные вещи. Вещи которые дают ответ на многие вопросы.
Эта статья очень хорошо показывает что в одиночку не удержать породу каким бы ты спецом не был. Если только не занимаешься коммерческим разведением гуппи. И даже для того что бы сделать вводное скрещивание нужно гдето взять рыбу на вводное скрещивание.
Главная задача клуба для тех кто уже есть в клубе это объединиться по группам в которых есть одинаковые породы. Ведь понятно, что заполучив одно "гнездо" более года ты не протянешь с этой породой и тебе придется все равно искать гдето такую же породу "свежей крови".
Например гуппибридер в Германии уже несколько ряд кряду содержит в своих 27 аквариумах гуппи которую только он один серьезно увлечен. Хотя многие у него эту рыбу брали для себя. И вот настал момент когда вдруг у него (несмотря на большое количество особей) порода стала исчезать. Еще бы несколько месяцев и в Германии не стало бы этой породы. Искали рыбу по всей Германии. Каждый из нас может оказаться в таком положении.
Интересно ваше мнение по поводу этой статьи. И своего видения ситуации с вашими породами.
Наверх
Silverhant
27.07.2006, 17:35
Гость
На счёт чтения 8O
Я её пока переводил чуть мозги не свернул 8O

Ты мнение спрашивал? Вот моё:

1. На счёт года это оно конечно немного мало - моё мнение кровь нужно вливать на 3, ну 4 поколение, а если отбирать тщательно, плюс несколько затягивать кресты, то сроки скорее 1,5-3 года.

2. На счёт обмена - полностью поддерживаю, сейчас всего этого простто нет Сам синюю очень долго искал, а теперь кровь подправить надо... посмотрю что из Германии придёт, как рыба прижевётся, или в отдельную линию её, или крест со своими делать буду, а пока вот из МАГАЗИНА, московский завоз взял, благо в служебные помещения с карантинниками пустили, там рыба тоже на грани, но посмотрим что будет после креста.

Ну и последнее, тоже по п.2

Давайте что ли все желающие в отдельную ветку скинут:

1. Где живут.

2. Какие породы держат.

3. Дата на которую эта информация актуальна.
Наверх
Юрий_Духанов
28.07.2006, 10:37
Гость
По поводу отдельной ветки по рыбе.... "sapo" уже пыталась такое сделать на АКА.Ру. На мой взгляд там получился балаган и бозар, а конкретно ничего путного. Нельзя делать топик с такой веткой.
В свою очередь у меня есть архив с гуппистами у кого что есть. Его начали вести еще со старого сайта, желающие вступить в клуб заполняли анкету и указывали какая рыба у них есть. Мы с тобой ведь планировали тоже самое плюс каталог (фотки) пока не все получается.
Думаю можно создать отдельную страничку, если кто не хочет что бы там был указан телефон или мыло разводчика, то можно связь через администрацию клуба поддерживать. Как и что сделаем решим с тобой через личку.
А по моему опыту порода исчезает с 3 - 4 поколения, 1-2 года.
Чем больше самок и раздельное выращивание потомства от этих самок тем легче продлить срок.
И еще интересный факт, две самки (третье поколение) оплодотворённые самцами один раз после первой метки содержались отдельно от самцов (эту линию я больше не поддерживаю), через месяц метнули еще раз, и так как я решил закончить заниматься этой линией, то самок оставил в одиночном аквариуме. Думаю дадут если еще мальков то скормлю "крокодилу" который есть у моего родственника. Вот уже три месяца самки не дают больше приплода. Это так к генетике не относится, но просто факт.
И на последок немного про то как заказывают рыбу иностранные гупписты, которые содержат аквариалку (хоть большую, хоть маленькую) Заказывают минимум 5 пар, т.е. не гнездо 1 самец + 2 самки. А равное количество особей и не мение 5 шт. каждой.
Наверх
Silverhant
29.07.2006, 03:31
Гость
На счёт последнего, как заказывают, интересно, но и понятно, больше материала. А на счёт комплектации "гнездо" как ты назвал, это в большинстве случаев с надеждой на заряженных самок, плюс очевидно если водичка отличается по составу малёк брошенный в новой воде будет к ней гораздо лучше приспособлен, ИМХО.

На счёт разводчиков, нужна и страница разводчиков и ветка опять ИМХО, на форуме чаще народ склонен писать сообщения чем обновлять отдельно, хотя конечно посмотрим. В общем давай попробуем и то и то, а веточку я тогда буду жёстко резать, чтобы только строго в тему было, просто пусть все вопросы мылят в личку или в другую ветку. В общем время покажет, ветку при случае всегда закрыть можно.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System