Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Боковые плавники у гуппи.
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8 9
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
GAlex
25.05.2021, 12:42


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
Сторожев пишет:
Масса рыбы с красным хвостом и синим корпусом,не зависимости от фоновой,в смысле не фоновая тут причина, ну и синий цвет имеет также красные пигментные клетки,вопрос в их количествах и расположение в слоях


Наверх
GAlex
25.05.2021, 12:44


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
Fill пишет:
Фоновой можно только констатировать факт наличия или отсутствия того или иного пигментного гена покровного окраса рыбы. И в зависимости от общего цветового окраса рыбы понимать какой процентный состав пигментных клеток покровного окраса находится на рыбе.
Другими словами глядя на синюю , красную , сине красную - любую рыбу видеть в этой смеси красок каждый цвет отдельно , даже если количество этого пигмента (цвета) 5% и меньше.
Пример на фото .




Наверх
GAlex
25.05.2021, 12:45


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
Fill пишет:
Вариант красных плавников которые выложил Алексей на фото .
Тут я предлагаю следующий сценарий.
Если рассматривать окрашенные плавники, то у серой рыбы - это рыба у которой все пигментные клетки работают ,плавники выглядят черными с синевой. Хотя количественное соотношение пигментов на плавниках в этом случае одинаковое .
Да .Весь вопрос в расположении пигментов в слоях. Красные пигментные клетки эритрофоры находятся под слоем клеток гуанина и меланина и практически не как не проявляют себя в фенотипе.
По этой причине 99% рыбы с окрашенными плавниками имеет их черно синий окрас.
В настоящий момент красные плавники имеют только красные рыбы с нерабочим меланином.
Но в нашем распоряжении в генотипе гуппи есть флуоресцентный гуанин ( красные кристаллы)
Значит мы можем иметь серую рыбу с красными плавниками . Гуанин это верхний слой и он будет доминировать над другими пигментными клетками покровного окраса , включая гипермеланизм.
И можно сказать что красный гуанин попал в нужное время и в нужное место . Просматривая в интернете азиатские, индийские итд каналы о гуппи видно что там сейчас селекция на подъеме и она у них хорошо получается .
Значит серая рыба с красными грудными плавниками обязательно будет там состряпана, а возможно и уже имеется просто мы об этом пока не знаем.


Наверх
GAlex
25.05.2021, 12:46


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
Сторожев пишет:
Не так, с серой фоновой не будет красных плавников,все показанные рыбы по воздействием обоих генов альбинизма в разных сочетаниях,именно грудных,плавников.а остальное верно,как увидим с красными,сниму шляпу перед селекционерами такое замутивших

[ Редактирование 21.05.2021, 19:24 ]


Наверх
Fill
25.05.2021, 13:57

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
Алексей - привет , ну ты пули реально отливаешь,пол темы ту ту. Да ладно ерунда . Немного времени по траченого на писанину жаль.Сегодня утром скопировал вчерашнее ,крайнее сообщение Сторожева и ответил на него ,у меня остался дубль выложу его в теме. Правда о чем там идет диалог будет не всем понятно, поскольку большей части предшествующей информации нет .
Наверх
Fill
25.05.2021, 14:01

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
Вчера в 22 30. Сторожев пишет .
Ну по делу,можно многое предполагать,недавно яблони на Марсе цвели и некоторые с инопланетянами обещались,ты их видел когда нибудь или твое окружение.
Теперь к рыбам
Гуанин есть внутренний,покрывающий брюшину,жабры итд.есть покровный,проявляющейся в покровных окрасах,есть надпокровный ,поверх покровных окрасов.
Но синтез этих гуанинов управляем генами общего гуанина организма,т.е это все четыре отдельные гена как минимум.
Разберем работу этих генов и проявление их работы в фенотипических признаках.
Есть несколько тем,перламутр,неон,итд.где эти примеры освещены относительно.
Попробую собрать это в кучку.
Есть тема прозрачное брюхо,это пониженный синтез общего гуанина в организме,это выражается в прозрачносте жаберных крышек,в прозрачности брюшины и супрессии размера всех плавников при матовости всех покровных окрасов.......это первый вариант
Второй вариант,это рыбины с красным и голубым хвостом с твоего фото,у них гуанин в норме,общий и окрасом управляет именно фоновая,уверен что они братья, при чем размер их плавников будет зависеть от клеток покровного окраса,где клетки есть, там пышнее хвост и верхний......далее третье фото
Точнее не третье,а два последних
Сдесь мы имеем повышенный синтез гуанина,что выражается в окрасе всей рыбины,хвост,корпус,грудные плавники и даже губы, но тут есть проблемка,ни когда у этой рыбыны не будет пушистых плавников.
Отклонения от нормального синтез гуанина супресируют размеры плавников,думаю это касается любых гуанинов ,если такие существуют.
Советую посмотреть тему магента,там очень нагляно видно, чем больше покровного гуанина, тем меньше плавники и хорошо бы просмотреть тему перламутр,где сторчбах это покровный,не супресирующий и где микарифф,надпокровный,супресирующий размер плавников
Что касается увеличиных грудных плавников у рыбы,это не связано с покровными окрасами,это аутосомный признак,форма плавников, причем всех,а уж покровный окрас их будет зависть от многих генов,но увы, я не вижу возможностей появления у черной рыбы красных грудных плавников.....
Наверх
Fill
25.05.2021, 14:18

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
Отвечу следующим образом . В какую часть тела или плавников гуппи не ткни пальцем везде вылезет большой знак? и при ответе на этот большой знак ? количество огромных вопросов будет только расти с математической прогрессией. Такие сегодняшние реалии с ответами по селекции гуппи .
Я предложил на обсуждение вариант развития окраса грудных плавников красным гуанином, поскольку считаю эту информацию интересной и заслуживающей внимания людей интересующихся селекцией гуппи.
Видел ли я этот пигмент или нет, оставим за кадром , в данный момент это совершенно не важно. Важно что этот пигмент есть в природе и опровергнуть его существование не возможно. С этим у меня все.
На Марсе похоже будут скоро рис выращивать , несколько дней назад там сел их луноход для исследования этой планеты. И правительство Китая сделало заявление о приоритете развития космических исследований – это о очень многом говорит.
Наверх
Fill
25.05.2021, 14:24

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
На моем предыдущем фото сине красная красная и синяя рыбы- братья , гуанин в норме ,у красного фоновая МGEx. У синего МGex, я считаю что красным пигментом управляют аллельные гены имеющие ХУ связь и сцепление на половых хромосомах с другими пигментными генами окраса, плюс имеем в генотипе этих рыб ген – обозначим (h) который в гомозиготном состоянии подавляет все пигментные цвета и тем самым как следствие тормозит рост вуали . В фенотипе таких рыб видим только гипермеланизм и гуанин на куцехвостой рыбе.
Фото ниже третий вариант братьев – с геном (h) в гомозиготном состоянии, смотрите что натворил этот ген.
.

Наверх
Fill
25.05.2021, 14:26

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
За информацию о перламутре имеющуюся на сайте большое спасибо .
Далее, Владимир Викторович хорошо что удалось тебя расшевелить, а то получается ты заварил крутую кашу и оставил Алексея одного расхлебывать ее. По принципу и один в поле воин. Так что отдохнул и хватит, надо заниматься селекцией гуппи . Это не наставление , а пожелание.
Наверх
GAlex
25.05.2021, 14:43


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
Алексей, вытащил, что смог, сам накосячил - это да... Попробую изменить возможность вернуть удалённые темы.
Ещё на затравку мальчик с боковыми прокрашенными
Наверх
GAlex
25.05.2021, 14:45


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715


Наверх
сторожев
25.05.2021, 14:52


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Конечно в природе есть красные кристаллы,например у бабочек,птиц итд.
Вопрос есть ли они у гуппи,предусмотрен ли организмом подобный синтез
Наверх
Fill
25.05.2021, 15:22

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
ответ на этот вопрос вы можете легко получить проведя инспекцию завозной гуппи у вас .Заодно и рассказать что там творится.
Когда то Московские селекционеры ломали голову и спорили получится или нет вывести рыбу с вуалью и шарфом, потом бросили спорить и получили вуалево шарфовых гуппи . ( Полканов)
Наверх
сторожев
25.05.2021, 19:02


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А что,в привозе кто то встречал не альбиносов с красными грудными, что бы их изучать,вот откуда ты показал микроскоп с красными кристаллами и с кого этот микроскоп делался?
Наверх
Fill
26.05.2021, 09:34

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
По поводу привоза .
Есть два типа селекционеров оптовиков.
первый тип - разводит рыбу и производит с ней манипуляции скрещиваний получая новые формы и расцветки , они и изучанают селекцию , имея для этого материальную базу.
Второй тип -просто берет готовый материал и тиражирует его в востребованных для реализации количествах, материальная база имеется на изучение там нет времени.
Далее рыба попадает на привоз- при всем желании людей с привоза изучать гуппи , на привозе нет возможности и времени для изучения . У привоза совсем другие функции.
Нет возможности изучать рыбу и у оптовиков приобретающих ее на привозе для дальнейшей продажи в магазинах.
Главная задача этого сообщества правильно угадать спрос окрасов гуппи, чтобы не было застоя рыбы.
Далее рыба попадает в магазин и вот в магазине ее внимательно рассматривают покупатели и часть этой рыбы попадает к селекционерам и с ней ведут селекцию.
То есть во всей цепи событий мы имеем только две точки где на рыбу обращают внимание, это оптовики разводчики ведущие направленную селекцию гуппи и покупатели рыбы в магазине для своего аквариума .
Поэтому на привозе всегда очень много интересных для селекции рыб.
При внимательном маниторинге рыб с привоза У вас вообще огромные возможности имеются, но вы их не реализовываете по какимто причинам

Вот с такого привоза – Подольск. К нам в город в зоомаркет еженедельно поставляли гуппи в неслабых количествах. А курировал передержку рыб маркета мой хороший знакомый Григорий - известная личность в кругах аквариумистов в нашей области. И я имел возможность нелегальную конечно ,рассматривать полученных гуппи , что меня заинтерисовывало из привоза мог без проблем приобретать.
В передержке зоомаркета попалась гуппи с окрашенным гуанином грудным плавникам цвет плавника как у бычка евиота ,смотрите фото бычка. Возникли вопросы с этой рыбой.
При решении ряда сложных для меня вопросов обращался к преподавателям наших вузов, Белгородского университета -кафедра ихтиологии и в сельхоз академию.
Без преувеличения скажу что всегда выслушивали вопрос и давали толковый ответ и где можно найти интересующую меня информацию.
Там я и узнал о флуоресцентном красном гуанине .
Теперь выложил свои рассуждения по этому поводу на форуме в этой теме.

Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8 9  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System