Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Подростки искривляются в 2-2.5 месяца
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
GAlex
20.02.2020, 17:35


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 714
Всем здравствуйте! Ко мне обратились с вопросом, на который я однозначно ответить не могу. Просьба помочь!

Добрый вечер, у меня к Вам такой вопрос, у меня есть ваша линия гуппи «Голубой неон», попали они ко мне относительно не давно, поделился ими Олег Фоменко, 3 самки и 2 самца, Так вот в чем проблема, мальки рождаются регулярно, растут в разных аквариумах но приблизительно в возрасте 2-х -2,5 месяца кривят спину приблизительно 20-30% от помета. Я боюсь инбридинга , если это его проявления то как мне обновить кровь, на кого, я больше не знаю никого с этой линией, или можно и а другую рыбу, или это огрехи содержания, но почему только они и что делать. Мне они очень нравятся помогите мне.

[ Редактирование 20.02.2020, 17:43 ]
Наверх
GAlex
20.02.2020, 17:38


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 714
Фото малька

Наверх
GAlex
20.02.2020, 17:41


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 714
От себя могу сказать, что линию начал лепить с 2008 и с тех пор другой крови не добавлял, раздал в 2018. И в принципе искривление в таком количестве не было, были единичные случаи, которые шли в отбраковку. Опять же, это был малек изначально кривой, а не приобретенная кривизна.
Есть мысли, советы по этому поводу?
Спасибо!

[ Редактирование 20.02.2020, 17:45 ]
Наверх
Fill
21.02.2020, 10:23

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
Мне кажется причины появления кривых рыб в этой линии с их генетикой ни как не связанны .
Это проявление алиментарных болезней рыб.
Первая причина появления таких рыб . резкий скачек температуры воды.
Пример.
У меня помет данио с рождения пол месяца жил в небольшом аквариуме стоящем на теплом полу. Температура 30- 32°С. Потом резко вылил их В большой выростной аквариум не померив разницу температуры , разница оказалась в 10°С. Результат этой халявы -- все данио выросли сильно горбатыми , часть ползунки.
Вторая причина ( похоже это она ). кормление малька в начальной стадии его развития НЕ резанным живым кормом . Не замоченным гранулированным комбикормом.
Пример
Кормил малька мелким лиманным мотылем . появлялись горбатые рыбы.
Такой же результат будет при кормлении малька мелким НЕ резанным трубочником .
Не замоченные перед скармливанием Гранулированные комбикорма резко разбухают в животе малька .
Все эти перечисленные факторы ломают позвоночник малька и он выростает горбатым.
Если малек рождается кривым , это несбалансированное питание призводителей.
Если на фото кривому мальку возраст два месяца - это дистрофия .
Третий фактор Несбалансированное по витаминам и аминокислотам питание рыбы.
Пример.
При триптофановой недостаточности у лососевых рыб нарушается развитие костной и хрящевой тканей, деформируется позвоночник (лордоз, сколиоз.
Причиной патологических изменений рыб наряду с дефицитом витаминов может быть и их избыток. при избытке витамина Д происходит обеднение костей фосфором и кальцием, отмечается повышенная ломкость костей. Гипервитаминоз А у лососевых рыб вызывает, нарушения в развитии костей и хряща,. При избытке витамина А затрудняется обмен аскорбиновой кислоты и увеличивается потребность в ней.
Недостаток аскорбиновой кислоты-- деформация и искривление позвоночника и жаберных крышек.
Если заинтересуют мелкие подробности баланса витаминов у рыб смотри тут .
Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 29 октября 1999 года РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С АЛИМЕНТАРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ РЫБ.


[ Редактирование 21.02.2020, 10:44 ]
Наверх
Fill
21.02.2020, 14:59

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
Если искривление позвоночника связанно с инбридингом , генетикой и это проявляется в процессе роста рыбы .
Эта проблема сложно поправима, рыбы другой такой же линии ни как не помогут в этом случае по следующим причинам.
Из описания мы имеем Средний показатель 25% горбатых рыб в помете.
Это говорит нам что этот признак рецессивный и проявляется в гомозиготном состоянии , аа- горбатые.
Значит наши рыбы имеют три генотипа .
АА -- рыбы не несущие ген горба. Не горбатые, здоровые рыбы их 25% в помете.
Аа—рыбы несущие одну аллель гена горба .Не горбатые, они носители гена горба их 50% в помете.
. аа – рыбы несущие две аллели гена горба . Горбатые рыбы их.25% в помете.
Решаем проблему так , выбираем несколько пар рыб и скрещиваем между собой. Получаем потомство от каждой пары отдельно и смотрим где есть горбатый малек метку и родителей выбраковываем. Оставляем метку где нет горбатых мальков , отдельно ее выращиваем . В этой метке может быть два варианта рыб .
Первый -- если повезет то только АА –все здоровые. Тогда вопрос закрыт дальнейшее потомство будет без горбатых мальков.
Второй -- если не повезет будем иметь АА- здоровых и Аа – носителей гена горба, в соотношении 50% на 50%. При кресте этих рыб между собой горбатых мальков в их потомстве не будет, появятся они в следующем поколении, в количестве 25%. В этом случае начинаем все сначала.
Наверх
Гуппилюб
21.02.2020, 19:10

ID пользователя #10907
Зарегистрирован: 21.02.2020, 14:55
Откуда: Симферополь
Сообщений: 14
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Буду пробовать. По содержанию. Кормлю разнообразно, основной корм это науплии артемии, нематода и гриндаль, сухие корма как докорм, если нет времени, кормлю преимущественно 2 раза в день, сухие корма на растительной основе. Иногда даю трубочника взрослым.
Вот весь вопрос в том что у меня сейчас плавает 3 метки от трех самок и не одного кривого, а появляются они когда уже определятся по полу и время их рассаживать. На инбридинг не очень похоже. у меня была рыба окончательно запущенная, так там и образования на хвостах появлялись у самцов и продолжительность жизни была короткой и мальки падали не от чего. Здесь же все кривые очень активные, с хорошим аппетитом.
Наверх
Fill
24.02.2020, 13:45

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
В начальный момент жизни малька обращай внимание на перепады температуры воды и ее соленость, если добавляешь соль в аквариумы.Резких скачков этих параметров быть не должно иначе будут постоянно появлятся рыбы ползунки и горбатые.
Наверх
сторожев
24.02.2020, 15:33


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Молодец Алексей.
Если коротко,это химизм кормов,например позвоночник растет,а мышечная масса с задержкой,так и не без генетики,но близкородственность ни при чем,один генотип Болле устойчив к химизму
Наверх
сторожев
24.02.2020, 15:37


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
К тебе Алексей вопрос
Ты четко уверен с примером по данио,может варианты разберешь,а он и точно есть и температура может согнуть рыбу мгновенно,а не со временем
Наверх
сторожев
24.02.2020, 15:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Даю намек,если бы ты просто подменил воду с понижением на 10гр,они бы как максимум заболели
Наверх
Fill
25.02.2020, 08:31

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
Пример генетики расписал гуппилюбу для наглядности понимания и решения ситуации если она связанна с генетикой.
С температурными скачками По моим наблюдениям закономерность следующая.
Если это личинка икромечущих рыб , или только что родившийся малек живородки . скачек температуры их может просто убить , если они выживают при этой катастрофе , то в начальный период после этого стресса изменений в рыбках не видно, они проявляются спустя какое то время в виде рыб ползунков или горбатых .У гуппи такие мальки появляются ( формируются ) примерно на 20 день после такого события. И к моменту сортировки , месяц полтора от роду, будет часть конкретно горбатых мальков и ползунков.
Пример с данио – рыбки были очень мелкие когда получили температурный стресс , что было в первоначальный момент с ними не обратил внимания . Увидел только последствия через какой то промежуток времени.
Взрослые рыбы и подросшие мальки при температурном стрессе, обычно заболевают патогенном присутствующем в воде аквариума где находятся. .
Наверх
Гуппилюб
26.02.2020, 16:38

ID пользователя #10907
Зарегистрирован: 21.02.2020, 14:55
Откуда: Симферополь
Сообщений: 14
У меня сейчас три метки растет от 22.01.2020, 09.02.2020, пока все ровные, а вот от 10.12.2019 было всего 6 мальков и 4 из них искривили позвоночник, а еще раньше первая метка была всего 4 малька и 2 из них то же скривили спины.К сожалению не все документирую и кривых не снимал. А вот они сами









Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System