Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
сохранение наследственных признаков
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Vavan
01.03.2017, 18:13

ID пользователя #2937
Зарегистрирован: 01.03.2017, 17:51
Откуда: Москва
Сообщений: 21
Доброго здравия

Нужна помощь опытных селекционеров или просто знающих людей

форум читал но информации много а сути меня интересующей что то понять не могу,не сочтите за труд просветите

Ситуация следующая
имею самца самку и потомство от них

получилось штук 10 самок и 20 самцов в потомстве, но самцов в потомстве похожих на папу всего 3 штуки,остальные других окрасок, читал форум и как понял это из-за не чистой линии т е самка и самец разных пород,подходим к сути вопросам для закрепления окраса меня заинтересовавшего в потомстве мне необходимо как я понимаю произвести близкородственное скрещивание и вот тут возникают вопросы

допустим самец в потомстве нужного окраса как мне постараться закрепить данный окрас какой крест мне поможет и чем кресты по результатам будут отличаться
а) могу скрестить сынка с мамашкой какой результат по окрасу могу получить будет ли окрас сына в его потомстве от мамы или генетика мамашки победит или 50/50 или результат непредсказуем?

б) могу скрестить сына с сестрами какой результат по окрасу могу получить будет ли окрас сына в его потомстве от сестры или генетика сестер победит или 50/50 или результат непредсказуем?

в) могу скрестить папашку и дочек,в надежде что попадется сестра интересующей меня гентики близкой с понравившемся мне сыном какой результат по окрасу могу получить будет ли окрас сына в его потомстве от папаши или генетика сестер победит или 50/50 или результат непредсказуем?

подскажите какой из перечисленных скрещиваний позволит мне увеличить долю нужного мне окраса

вопрос 2й
кто несет больше генетической информации для потомства самец или самка и почему при продаже "чистых" линий с такой неохотой продают самок и с радостью самцов

прошу прощения если пишу сумбурно

надеюсь на ваше понимание и желание помочь



Наверх
Leshij
02.03.2017, 05:37


ID пользователя #2242
Зарегистрирован: 18.12.2014, 05:15
Откуда: Bishkek
Сообщений: 574
Самец несет все гены породы , самка только часть, если скрестить самку и самца разных пород но каждая порода чистая то в первом поколении должны получится все одинаковые, а если производители уже гибридные то появится ращепление! В разных линиях разные признаки наследуются по разному и соответственно результат будет разный, нужно сначало рыбу сажаемую на крест разложить на признаки и как какие наследуются узнать, а потом можно планировать варианты окраса какие получатся из имееющих признаков в дальнейших поколениях!
Наверх
Vavan
02.03.2017, 11:59

ID пользователя #2937
Зарегистрирован: 01.03.2017, 17:51
Откуда: Москва
Сообщений: 21
вопрос немного в другом что мать и отец из разных пород допускаю но в потомстве получилось 3 самца с окрасом отца и вопрос мой какой прием близкородственного скрещивания позволит мне увеличить шанс в дальнейших поколениях увеличивать шанс нужного мне окраса ,брата на сестру брата на мать или может отца на сестру

моя цель не новый окрас а как именно закрепить уже появившийся по крайней мере в 2х поколениях повторю 3 сыновей как отец по окрасу вот именно этот окрас и хочу удержать

на форуме вы в основном описываете кресты разных пород но очень мало инфы как закреплять полученный результат
Наверх
Vavan
02.03.2017, 12:11

ID пользователя #2937
Зарегистрирован: 01.03.2017, 17:51
Откуда: Москва
Сообщений: 21
Самец несет все гены породы , самка только часть,

почему при продаже "чистых" линий с такой неохотой продают самок и с радостью самцов?
Наверх
Leshij
02.03.2017, 13:24


ID пользователя #2242
Зарегистрирован: 18.12.2014, 05:15
Откуда: Bishkek
Сообщений: 574
Потому что купив чистую самку можно через 3 месяца на плодить кучу породистой рыбы ! А с одним самцом нужно год трудится ,чтобы получились и самцы и самки породы изначального самца!
Наверх
Vavan
02.03.2017, 13:49

ID пользователя #2937
Зарегистрирован: 01.03.2017, 17:51
Откуда: Москва
Сообщений: 21
Vavan написал(а) ...

вопрос немного в другом что мать и отец из разных пород допускаю но в потомстве получилось 3 самца с окрасом отца и вопрос мой какой прием близкородственного скрещивания позволит мне увеличить шанс в дальнейших поколениях увеличивать шанс нужного мне окраса ,брата на сестру брата на мать или может отца на сестру

моя цель не новый окрас а как именно закрепить уже появившийся по крайней мере в 2х поколениях повторю 3 сыновей как отец по окрасу вот именно этот окрас и хочу удержать

на форуме вы в основном описываете кресты разных пород но очень мало инфы как закреплять полученный результат


прошу дать ссылку на тему или рассказать какие приемы есть для сохранения уже существующей окраски "породы"и приемы для уменьшения проброса не нужных окрасов в потомстве на основе близкородственных спариваний без внесений крови из вне

Наверх
Lili
02.03.2017, 16:45

ID пользователя #1727
Зарегистрирован: 15.06.2013, 14:58
Откуда: Miass Челябинская обл
Сообщений: 577
Потому что без нужной самки путь достаточно долгий .
Наверх
Leshij
03.03.2017, 09:31


ID пользователя #2242
Зарегистрирован: 18.12.2014, 05:15
Откуда: Bishkek
Сообщений: 574
Закрепить можно и брат на сестру за 3 поколения если без ошибочно отбирать на крест из каждого поколения нужных и самцов и самок, и в четвертом поколении должны получится все одинаковые , и отец на дочку в этом кресте получится часть нужных самок и самцов, но чтобы выбирать правельных на крест, нужно понять что такое фоновая окраска у гуппи , что такое покровный окрас и надпокровный окрас , и как все это наследуется, и почему рыба с одинаковым покровным окрасом но с разной фоновой окраской выглядет по разному, плюс ко всему не все окрасы можно закрепить есть гибридные варианты окраса , которые могут существовать только в гибридном состоянии, без понимания этого всего , можно и 20 поколений отбирать и не закрепить!
Наверх
Leshij
03.03.2017, 09:36


ID пользователя #2242
Зарегистрирован: 18.12.2014, 05:15
Откуда: Bishkek
Сообщений: 574
У вас получилось 3 нужных самца из скольки, из 6 шт или из 300 шт? Да и вобше лучше фото покажите?
Наверх
Andrei
03.03.2017, 15:28

ID пользователя #2947
Зарегистрирован: 03.03.2017, 15:19
Откуда: Владивосток
Сообщений: 17
-> а) могу скрестить сынка с мамашкой....
Теоретически можеш. А можеш отсадить эту самку в отдельную банку и она тебе до конца лета мальков без всяких самцов сыпать будет.
Наверх
Vavan
04.03.2017, 00:50

ID пользователя #2937
Зарегистрирован: 01.03.2017, 17:51
Откуда: Москва
Сообщений: 21
дело не вколичестве мальков а в нужном окрасе ,дело в теоретическом вопросе какое из близкородственных скрещиваний более результативно для уменьшения проброса в помете при прочих равных условиях

писал есть сыновья с нужным окрасом значит они несут нужные мне гены значит по идее работать лучше с ними но также папаша тоже обладает нужными генами окраской т е теоретически можно и его исползовать

с сестренками и мамашей сложней тут согласен нужно разбирать их фоновую и тд

и вопрос мой был в том как не особо опытному разводчику проще получить результат не влезая в дебри фоновых покровных и тд, если бы я брал самца и самку от разных пород в надежде получить нужный мне окрас не спорю без этих знаний мне не обойтись было, но я подумал что в моем варианте есть путь проще
Наверх
Vavan
04.03.2017, 00:57

ID пользователя #2937
Зарегистрирован: 01.03.2017, 17:51
Откуда: Москва
Сообщений: 21
наверно остановлюсь на кресте братьев на сестер, буду запоминать вид самки и процент нужного мне окраса в помете, так в дальнейшем думаю смогу прикинуть вид самки с нужными мне генами путем эксперимента

Просто надеялся знающие подскажут более короткий путь
что делать буду сам истину искать, ведь наверняка уже пробовали на своей рыбе и папу на дочек и брата на сестер и уверен есть различия, ну если это такая военная тайна буду сам доходить
Наверх
Andrei
04.03.2017, 10:52

ID пользователя #2947
Зарегистрирован: 03.03.2017, 15:19
Откуда: Владивосток
Сообщений: 17
-> дело не вколичестве мальков....

...и не в количестве женщин, И не в старом фольклоре, и не в Новой Волне... Б.Г.

Просто по соттношению колличества мальков того или инго вида на выходе пытаются определить что было на входе. Чем мальков больше, и чем больше дожило до мамента сортировки по видам, тем точнее результат.

-> дело в теоретическом вопросе...
Тут вообще, люди не злые. Просто при привязывании чисто теоритического вопроса, к твоим конкретным рыбкам, возникает ряд сложностей.Рыбка может быть очень красивой и гомозиготной, а может быть красивой и герерозиготной. Поэтому твой вопрос становится неоднозначным.

-> писал есть сыновья с нужным окрасом..
Из приведенной тобой информации, нельзя сделать однозначного вывода, что сыновья, это сыновя. Может младшие братья?

Хочеш, как бабушка Ванга? Неглядя?
Наверх
Vavan
04.03.2017, 11:30

ID пользователя #2937
Зарегистрирован: 01.03.2017, 17:51
Откуда: Москва
Сообщений: 21
мастера уходить от прямого ответа я не привязываю своих рыб конкретных к теоретическому вопросу

а ответить можно было без воды к примеру так

если рыба гетерозиготна то твой крест уважаемый новичек будет мало эффективен а если гомо то крест брата на сестру,к примеру, предпочтителен

пишу что сыновья с нужным окрасом вы отвечаете
Может младшие братья? вы стебетесь тут надо мной чтоли?

очень жаль что получил столько воды и мало конкретики за сим откланиваюсь что либо у вас спрашивать бесполезно вы или сами не знаете либо скрываете инфу,хз для чего это вам
Наверх
Andrei
04.03.2017, 12:23

ID пользователя #2947
Зарегистрирован: 03.03.2017, 15:19
Откуда: Владивосток
Сообщений: 17
Vovanу.
Собираясь крестить "сынка с мамашкой", ты у меня вызываеш сомнения в понимании того, что такое виргинная самка и зачем она нужна. Я же незнаю, чего ты знаеш, а чего нет. От сюда и подозрения в том, что ты считаеш, что если ты посодил двух гупей в банку, то полученные мальки - это их мальки.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System