Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Отравление или инфекция.
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Tantra
22.06.2016, 21:00

ID пользователя #2361
Зарегистрирован: 13.01.2016, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Самки гуппи. Возраст 4-6 месяцев. Красный блондин. Отборные девочки. Примерно 15 -20 штук. Всю остальную молодь отбраковала и раздала. Молоди больше не осталось.
Купила на рынке для этих самок двух самцов у разных владельцев (не импорт) и у третьего продавца купила немного неонов. Дома новых рыб рассмотрела через лупу – бодрые, признаков болезни нет.
В аквариуме с самками сделала подмену (20%, обычно делаю меньше) и выпустила новых рыб.
На следующий день МОИ самки гуппи всплыли к поверхности, плавники поджимают. Новые рыбы нормально плавают. Я сделала еще раз подмену, стало хуже. По виду похоже на отравление не правильными «параметрами» воды. Тогда я выловила всех моих девушек и кинула в соседний аквариум, где подмены не делала. На следующий день (сегодня) заболели все гуппи и даже те, которые была во втором аквариуме. Признаки одинаковые – стоят у поверхности, дрожат, поджимают плавники.
Другие рыбы – пецилии и тетры никаких признаков недомогания не имеют. Тесты воды не делаю. Оба аквариума хорошо заросшие медленные травники, запушены давно, объем по 50 литров каждый.
Вопросы
1. Это инфекция?
2. Делать активные подмены воды в первом и втором аквариуме?
3. Нужно ли лечить этих гуппи? Из лекарств сегодня у меня есть только синька и Tetra Contralck


Наверх
сторожев
23.06.2016, 14:07


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А зачем без карантина подсадили рыбу
Наверх
Tantra
23.06.2016, 16:56

ID пользователя #2361
Зарегистрирован: 13.01.2016, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Пассивный карантин у меня ничего не дает, а активный - даже не знаю от чего лечить, если признаков нет.
Я выпустила новую рыбу в небольшой аквариум, подержала часов 12, рассмотрела со светом через лупу. Не больные. Они и теперь плавают в 50 литровом травнике в идеальном состоянии – два самца гуппи с хорошими полностью раскрытыми хвостами и стайка здоровых неонов.
Новых гуппи давно не покупала, вот и забыла, что внешне здоровые рыбы являются носителями болезней.

Всех своих гуппи пострадавших от контакта держу в 10 литровом контейнере с солью и йодом (столовая ложка соли 3 капли йода) при сильной аэрации и температуре 25-26. В 10 литровом контейнере примерно 30 штук молодых гуппи. Состояние разное, помирать вроде не собираются. Молодь 3-5 месяцев и одна самка ветеран, которая скорее всего помрет от лечения.
Вчера погибли две рыбы – старый самец и пятимесячный самец. Вертикально встают у поверхности, плавают штопором. Умирают быстро. Похоже на сильное отравление. С такой стремительной инфекцией я раньше не сталкивалась.
Хочу подержать их с солью дня 4-5. потом в сильном растворе синьки дня 3 (если будут выжившие). Или сделать что-то другое?

У меня в других аквариумах много молоди сансета и гибридов сансета с красной. Но я больше люблю чисто красных гуппи.
На фото самец с рынка возможный виновник болезни. Такой был единственный на всем рынке.
Если бы моно было у кого-то купить таких штук 10 и держать их для красоты. Да с родными краснохвостыми самками! Но это почему-то невозможно. Красивых гуппи никто на продажу не разводит. На рынке несколько одинаковых гуппи не найти. И у всех продаваемых на рынке гуппи брак формы хвоста и брак окраса. Почему не разводят нормальных гуппи? Или получить большое количество одинаковых «идеальных» рыб невозможно? Красивые в «выставочной кондиции» гуппи могут быть только редкие экземпляры?


Наверх
Tantra
27.06.2016, 14:29

ID пользователя #2361
Зарегистрирован: 13.01.2016, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Все мои "девушки" полностью восстановились. Как новые! Лечила только соль и йод.
Какая странная болезнь. В и-нете описания аналогичной болезни не нашла.
Наверх
сторожев
27.06.2016, 19:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Обычные сосальщики
Наверх
Tantra
01.07.2016, 16:17

ID пользователя #2361
Зарегистрирован: 13.01.2016, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Прочитала в и-нете о сосальщиках. Из много видов. Информация о степени опасности и способах лечения противоречивая.
У моих рыб признаки болезни полностью ушли (сидят отдельно), а у новых рыб так и не появились (новых не лечила).
1.Целесообразно как мера профилактики держать аквариумы при высокой температуре (26 - 27). Обычно держу 23.
2. Имеет ли смысл продолжать добавлять соль в воду рыбам которые болели если признаков больше нет?

Наверх
сторожев
01.07.2016, 20:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
27 это как провокация-сосольщик азиатский
Соль не повредит
Наверх
Tantra
03.07.2016, 00:16

ID пользователя #2361
Зарегистрирован: 13.01.2016, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Азиатский - значит повышением температуры его не извести...
Спасибо.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System