Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Обсуждение публикаций
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Популярно о генетике, в т.ч. и на примере гуппи и других аквариумных рыб
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
27.09.2014, 11:34


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
сторожев написал(а) ...

ОгнеЛо написал(а) ...

сторожев написал(а) ...

ты пытаешся показать людям как сидорова скрестить с перовым,на пальцах,а результат будет совсем другой-причин море и это факт-не подойдет горошек...


бедный горошек... не признает его сторожев...

Потаму как ты живешь в интернетовском облаке, а я в реальности-вокруг меня рыбки...
Подойдет,но не к гиппи-признаков много....покажи анологию гуппи и горошка..

Наверх
ОгнеЛо
30.09.2014, 01:42

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Вот, например, как я вижу ваше сообщение от 27.09.2014, 11:34
http://aquaria.ru/files/u279/screenshot201409300132.png

Как я понимаю, это какой-то косяк форума... Но вы же — главный админ... Всё в ваших руках...

Почините, пожалуйста, чтобы можно было поговорить, в т.ч. и об общем у горошка и гуппи...
Наверх
Fill
04.10.2014, 11:24

ID пользователя #1649
Зарегистрирован: 02.02.2013, 00:15
Откуда: г. Белгород
Сообщений: 793
Я как участник форума ,хочу поделится своим опытом в осознании и понимании генетики и селекции .Занимаясь селекцией гуппи пришлось изучать эти науки для этого покупал практически всю литературу выпускаемую в союзе с 1983 г тогда появились первые научные труды в виде учебников для вузов ну и конечно литературу придшествующую этому периоду .очень силиные и оргументированные направления к работам ( проектам как сейчас принято выражаться)и не более .а при реальной работе расхождения теории и практики большие их называют открытиями.И такие теоретические знания хороши в беседе за чашкой чая на кухне.и при собеседовании с администраторами поступая на работу .Дальше в серьезных и финансируемых проектах опираются на таких как Сторожес ВВ поскольку только они понимают что и как делать а не толочь воду в ступе, а при необходимости садят 100 умных клерков с глубокими знаниями теории и они расписывают действия Сторожева ВВ в 100 научных трудах конечно допуская ошибки которые потом плавают в мире науки и выкорчевать их очень трудно порой даже не возможно.Короче один показывает пальцем на луну и говорит это луна.а остальная толпа показывая пальцем на луну говорит что палец и есть луна .действия одни результаты разные.за год общения на сайте я понял больше о гуппи чем за весь период чтения и сопоставления теории и практики .По этим причинам лично я не понимаю о чем может вестись дискуссия пока из за пальца не видна луна .Надо луче направлять усилия в сторону понимания (осознания ) предлагаемых СторожевымВВ направлений и разработок.
Наверх
сторожев
06.10.2014, 10:59


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Все предельно просто-я перевожу с рыбьего на человеческий и не более-зачем некоторыее делают с точностью наоборот,мне совсем
Не понятно-гороря о гуппи жирафор и тыквами приводят,а о собаках и кроликах,почему то про кошек пишут......
Наверх
сторожев
06.10.2014, 11:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Вот для чего я показываю кого и с кем крестил-и результат,а для того что бы любой мог это повторить,получив обратное носм меня ткнуть,а ведь нет-приводят ссылки из инета каменного века-вот хоть кто нибудь по делу не возразил с фактом....
Наверх
сторожев
06.10.2014, 13:26


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ОгнеЛо написал(а) ...

Вот, например, как я вижу ваше сообщение от 27.09.2014, 11:34
http://aquaria.ru/files/u279/screenshot201409300132.png

Как я понимаю, это какой-то косяк форума... Но вы же — главный админ... Всё в ваших руках...

Почините, пожалуйста, чтобы можно было поговорить, в т.ч. и об общем у горошка и гуппи...

Молодец-это очень важно-был сбой-что то удалось востановить,а что то нет-не вижу сути-так очередной укол-зачем.....от этог ни я глупей не стану -и ты умей не станешь....
Наверх
ОгнеЛо
04.12.2014, 16:38

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

был сбой-что то удалось востановить,а что то нет

Огромное спасибо.

сторожев написал(а) ...
так очередной укол-зачем.

Даже в мыслях не было...

Посему, вернёмся к горошку и гуппи
Один ген, два аллеля (доминантный и рецессивный)
Классический пример с горошком:


Не менее классический пример с гуппи:
наследование ювенильной (фоновой) окраски — серой и светлой
самцы гуппи 'Blue Variegated' — фоновый (ювенильный) окрас серый (доминантный относительно светлого):


их светлая разновидность (морфа) гуппи 'Blue Variegated Blonde' — фоновый (ювенильный) окрас светлый (рецессивный относительно серого):

При скрещивании 'Blue Variegated' с 'Blue Variegated Blonde', образуется гетерозигота, которая в следующем же поколении разделится на доминантных гомозигот 'Blue Variegated', рецессивных гомозигот 'Blue Variegated Blonde' и самих себя (геторизигот).
Надеюсь, все понимают, что гуппи, в отличие от горошка, не самоопыляющиеся, а раздельнополые организмы?
Наверх
сторожев
04.12.2014, 18:14


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Да-раздельно полые-вот только признак фоновой не сцеплен с половыми хромосомами-аутосомный он....-да и показала ты толко отличие по одному гену,синтезу черного пигмента,а их как минимум четыре-черный,красный,желтый,гуанин..,а это уже взаимодействие не двух аллельных генов-это взаимодействие восьми аллельных генов,да плус взаимодействие восьми не аллельных генов-что влияет на все колличество и качество пигментных клеток в покровном окрасе..
-пример по тексту глуп,по сравнению с горошком и указанием полового размножения гуппи..

[ Редактирование 04.12.2014, 18:31 ]
Наверх
ОгнеЛо
06.12.2014, 11:11

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

Да-раздельно полые

Т.е. в этом пункте у нас разногласий нет. Очень хорошо.

Мы же помним, что Миккир, приводил в качестве «опровергающего» примера опыты Менделя с ястребинкой. Ястребинка — самоопылитель. Гуппи — нет. У гуппи любое скрещивание будет перекрёстным, т.е. требующим наличия и самки, и самца. Аналог самоопыления у видов имеющих два пола — чистолинейное разведение.

сторожев написал(а) ...
вот только признак фоновой не сцеплен с половыми хромосомами-аутосомный он

А я разве утверждала обратное?
Естественно, фоновая (ювенильная) окраска — признак аутосомный. Правда, мне не известно, на каких именно из 22 пар аутосомных хромосом расположены гены ответственные за фоновую (ювенильную) окраску (а также в каком именно месте на хромосоме). М.б. вы знаете?

сторожев написал(а) ...
да и показала ты толко отличие по одному гену,

Конечно, я так и написала:
ОгнеЛо написал(а) ...

Один ген, два аллеля (доминантный и рецессивный)

или у вас при таком скрещивании чистопордных рыб в F2 туча вариантов?
Сможете рассказать, на сколько фенотипов и генотипов разделится второе поколение гетерозигот 'Blue Variegated Blonde'х'Blue Variegated Blonde', по вашему мнению? И почему имеено так? Мне — интересно. Т.к. у меня в подобном скрещивании вариантов три: серая гомозигота, серая гетерозигота, светлая гомозигота. Что я делаю «не так»?

сторожев написал(а) ...
синтезу черного пигмента,а их как минимум четыре-черный,красный,желтый,гуанин..,а это уже взаимодействие не двух аллельных генов-это взаимодействие восьми аллельных генов,да плус взаимодействие восьми не аллельных генов-что влияет на все колличество и качество пигментных клеток в покровном окрасе..

Конечно, я помню про вашу с Апрятиным «модернизированную таблицу»... Она мне напоминает мореплавание в эпоху «солнце вращается вокруг земли», ошибочное «знание», не мешало опытным морякам добираться из пункта "А" в пункт "Б", хотя бывали и ошибки (тот же Колумб приплыл совсем не в Индию)... Ваша таблица: правда и заблуждения «в одном флаконе», но, конечно, выглядит красиво... и это завораживающее слово «синтез»... и пример с принтером очень нагляден...

Интересно, вы конкретизировать "ваши пигменты" сможете?
И что, по вашему мнению, будет с окраской красноокрашенных гуппи, если их вырастить на бескаротиновой или низкокаротиновой диете, сможете рассказать? А на высококаротиновой? И почему получится именно такой результат?

сторожев написал(а) ...
пример по тексту глуп,по сравнению с горошком и указанием полового размножения гуппи..

Замечательный аргумент из серии «когда нечего сказать "по существу", перейдём на личности»! На сколько я помню, аргументов другого типа, которые «по существу вопроса», вы, почему-то, не приводите. При всём своём огромном практическом опыте и знаниях... Увы.
Я пытаюсь разобраться в ваших теориях «по существу».
Наверх
сторожев
06.12.2014, 15:18


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
1-гены фонового окраса находятся именно на разных аутосомах(по этому признак не подвержен результату кроссинговера) фоновые не кроссируют.
на каких именно аутосомах находятся эти гены вообще не имеет значения ни на генотип ни на фенотип,в том числе и по полу это не влияет-очередной глупый вопрос(можешь оспорить на конкретно примере)
2-чистопородных гуппи не бывает(по причине сцепленности многих породных признаков с разными половыми хромосомами,т.е самки ,,пород,,несут только половину генетической информации определяющую породу.
-при скрещивании 2 блонд можно получить кучу разной по окрасу рыбы ,в том числе и по кол-у черных пигментных клеток(не аллельное взаимодействие доминантных и рецессивных генов отвечающих за фоновую)
3-пример с принтером для совсем бестолковых-многие разобрались и успешно применяют таблицу(некоторым видимо это не дано-например европпа не видит на украине фашизма и убийства мирного населения и детей,но это не говорит ,что этого не существует)
-красные гуппи будут одинаковы не зависимо от корма-хорошие красные будут хорошими-плохие останутся плохими(можешь опровергнуть и привести конкретный пример с гуппи)
4-если кто то не хочет разобраться по существу-то и не заберется.....

[ Редактирование 06.12.2014, 15:22 ]
Наверх
JS
06.12.2014, 20:19

ID пользователя #1075
Зарегистрирован: 30.04.2009, 22:03
Откуда: Deutschland
Сообщений: 368
ОгнеЛо написал(а) ...

Я пытаюсь разобраться в ваших теориях «по существу».

Извиняюсь, что влез в ваш диалог, но...
А по существу это как?
Все эти Blue Variegated Blonde'х'Blue Variegated Blonde' - это выужено из пучин интернета или результат собственных иследований.
И что это такое?
По каким признакам гомозиготны исходные образцы? Только по сочетанию и местоположению букв в названии породы?
Проведена ли контрольная "проверка" гомозиготности по результату анализа прошлых поколений?
Где "контрольные" цифры?
С ваших слов это обязательное условия для проведения генетического анализа!
И сравнить самоопыление с линейным скрещивание ????
У вас есть линия лабораторных гуппи? Типа белых альбиносных мышей или крыс используемых в медецине?

Наверх
сторожев
06.12.2014, 20:32


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Там все есть-нет только того,что поможет разобраться по существу
Наверх
ОгнеЛо
07.12.2014, 00:51

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

1-гены фонового окраса находятся именно на разных аутосомах(по этому признак не подвержен результату кроссинговера) фоновые не кроссируют.
на каких именно аутосомах находятся эти гены вообще не имеет значения ни на генотип ни на фенотип,в том числе и по полу это не влияет

Не морочьте голову "наукобразными" фразами.
Кроссинговер (от англ. crossing over — пересечение) или перекрёст — процесс обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации в профазе I мейоза. Т.е. во время одной из стадий деления клетки, дающей начало будущим половым клеткам (гаметам), хромосомы "расплетаются" и "вытягиваются" вдоль друг-друга, в это время возможны разрывы в некоторых местах хромосом и последующее "склеивание-восстановление таких разрывов", не всегда ремонт происходит на том же месте, где и поломка, иногда восстановление-склейка происходит неправильно: порвавшиеся части соединяются иначе, чем были соединены изначально. Благодаря кроссинговеру, можно собрать в одной половой клетке (гамете) на конкретной хромосоме нужные варианты генов.
Если гены находятся на разных хромосомах, то получить нужный набор ещё проще, т.к. каждая из хромосом независима от других хромосом в процессе деления клетки.

сторожев написал(а) ...
2-чистопородных гуппи не бывает

Да... уж... приплыли... Класс!.. т.е., в ваших аквариумах плавает исключительно генетическая смесь из дворян?

сторожев написал(а) ...
(по причине сцепленности многих породных признаков с разными половыми хромосомами,

Конкретно у гуппи, на достаточно большом протяжении, X и Y хромосомы прекрасно кроссингуют друг с другом и, при необходимости, в ряде случаев можно получить нужный ген на обеих хромосомах.
И даже в случае, если бы гены не могли переходить с одной половой хромосомы на другую, это совершенно не означало бы "отсутствие возможности создания пород" у таких организмов.

сторожев написал(а) ...
т.е самки ,,пород,,несут только половину генетической информации определяющую породу.

Т.е., по вашему, можно не заморачиваясь брать любую, "первую попавшуюся на глаза" самку, и всё: штампуй желаемое?

сторожев написал(а) ...
-при скрещивании 2 блонд можно получить кучу разной по окрасу рыбы ,в том числе и по кол-у черных пигментных клеток(не аллельное взаимодействие доминантных и рецессивных генов отвечающих за фоновую)

Если использовать дворянскую смесь, — смесь и получится.
сторожев написал(а) ...
3-пример с принтером для совсем бестолковых-многие разобрались и успешно применяют таблицу

Да, у этих "многих" масса беспородной рыбы, которую они сами привели в такое состояние.

сторожев написал(а) ...

-красные гуппи будут одинаковы не зависимо от корма-хорошие красные будут хорошими-плохие останутся плохими

И откуда же у "хороших красных" возмётся "красный" пигмент, на низкокаротиновой или безкаротиновой диете? И почему "плохие красные" не покраснеют на высококаротиновой диете?
Сможете рассказать?

JS написал(а) ...

Извиняюсь, что влез в ваш диалог, но...
А по существу это как?

По существу, это: без перехода на личности и с реальными данными.

JS написал(а) ...
Все эти Blue Variegated Blonde'х'Blue Variegated Blonde' - это выужено из пучин интернета или результат собственных иследований.

Это и "результат собственного опыта", и "результат чужого опыта из научных публикаций" (в т.ч. "выуженных из пучин интернета").
Например эти у меня в двух вариантах фоновой: серые и светлые. При скрещивании расщепляются на самих себя и свою гетерозиготу. Светлые — тестер к серым.

JS написал(а) ...
И что это такое?

Конкретно эти породы, московского разведения, например, предлагает компания Арчер-Фиш.

JS написал(а) ...
По каким признакам гомозиготны исходные образцы? Только по сочетанию и местоположению букв в названии породы?

Порода, она и в африке, — порода.

JS написал(а) ...
Проведена ли контрольная "проверка" гомозиготности по результату анализа прошлых поколений?
Где "контрольные" цифры?
С ваших слов это обязательное условия для проведения генетического анализа!

Это — породы. Различающиеся только цветом фоновой (ювенильной) окраски. Несмотря на заявления Сторожева.

JS написал(а) ...
И сравнить самоопыление с линейным скрещивание ????

Что именно вас смущает? Наличие/отсутствие "насекомого-переносчика половых клеток одного родителя другому"?

JS написал(а) ...
У вас есть линия лабораторных гуппи? Типа белых альбиносных мышей или крыс используемых в медецине?

Даже не знаю, как вам сказать, про лабораторные линии...
Видите ли, какой казус с этими лабораторными животными, они не обязательно белые и не обязательно альбиносы... даже мыши и крысы... (пример).
И даже не всегда инбредные... (пример).
Наверх
JS
07.12.2014, 13:28

ID пользователя #1075
Зарегистрирован: 30.04.2009, 22:03
Откуда: Deutschland
Сообщений: 368

ОгнеЛо написал(а) ...
не знаю, как вам сказать, про лабораторные линии...

Типа альбиносных белых - это просто требованиях к чистопородности (инбредности) исходных животных...
Да и ваша ссылка указывает на это
цитата:
"За инбредными животными проводится постоянный генетический контроль"
конец цитаты.

Ну а то, что порода гуппи продаваемая в магазине проходит генетический контроль, это я принимаю как само собой разумеющееся.

А то что светлых фоновых несколько признали даже европейцы.
Только им до сих пор не понятно, что же всё таки происходит, когда скрещивается рыба с фоновыми "Gold" х " Blond' и в результате во втором поколении получается новая фоновая "Creme".
А самое интересное - ни кто не может повторить это, взяв те же самые "Gold" и " Blond'.
Да и про все остальные фоновые двойного рецессива тоже.

Может Вы объясните?

А заодно и термин "фоновая" ?



[ Редактирование 07.12.2014, 13:31 ]
Наверх
сторожев
07.12.2014, 16:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ОгнеЛо написал(а) ...

сторожев написал(а) ...

1-гены фонового окраса находятся именно на разных аутосомах(по этому признак не подвержен результату кроссинговера) фоновые не кроссируют.
на каких именно аутосомах находятся эти гены вообще не имеет значения ни на генотип ни на фенотип,в том числе и по полу это не влияет

Не морочьте голову "наукобразными" фразами.
Кроссинговер (от англ. crossing over — пересечение) или перекрёст — процесс обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации в профазе I мейоза. Т.е. во время одной из стадий деления клетки, дающей начало будущим половым клеткам (гаметам), хромосомы "расплетаются" и "вытягиваются" вдоль друг-друга, в это время возможны разрывы в некоторых местах хромосом и последующее "склеивание-восстановление таких разрывов", не всегда ремонт происходит на том же месте, где и поломка, иногда восстановление-склейка происходит неправильно: порвавшиеся части соединяются иначе, чем были соединены изначально. Благодаря кроссинговеру, можно собрать в одной половой клетке (гамете) на конкретной хромосоме нужные варианты генов.
Если гены находятся на разных хромосомах, то получить нужный набор ещё проще, т.к. каждая из хромосом независима от других хромосом в процессе деления клетки.

сторожев написал(а) ...
2-чистопородных гуппи не бывает

Да... уж... приплыли... Класс!.. т.е., в ваших аквариумах плавает исключительно генетическая смесь из дворян?

сторожев написал(а) ...
(по причине сцепленности многих породных признаков с разными половыми хромосомами,

Конкретно у гуппи, на достаточно большом протяжении, X и Y хромосомы прекрасно кроссингуют друг с другом и, при необходимости, в ряде случаев можно получить нужный ген на обеих хромосомах.
И даже в случае, если бы гены не могли переходить с одной половой хромосомы на другую, это совершенно не означало бы "отсутствие возможности создания пород" у таких организмов.

сторожев написал(а) ...
т.е самки ,,пород,,несут только половину генетической информации определяющую породу.

Т.е., по вашему, можно не заморачиваясь брать любую, "первую попавшуюся на глаза" самку, и всё: штампуй желаемое?

сторожев написал(а) ...
-при скрещивании 2 блонд можно получить кучу разной по окрасу рыбы ,в том числе и по кол-у черных пигментных клеток(не аллельное взаимодействие доминантных и рецессивных генов отвечающих за фоновую)

Если использовать дворянскую смесь, — смесь и получится.
сторожев написал(а) ...
3-пример с принтером для совсем бестолковых-многие разобрались и успешно применяют таблицу

Да, у этих "многих" масса беспородной рыбы, которую они сами привели в такое состояние.

сторожев написал(а) ...

-красные гуппи будут одинаковы не зависимо от корма-хорошие красные будут хорошими-плохие останутся плохими

И откуда же у "хороших красных" возмётся "красный" пигмент, на низкокаротиновой или безкаротиновой диете? И почему "плохие красные" не покраснеют на высококаротиновой диете?
Сможете рассказать?

JS написал(а) ...

Извиняюсь, что влез в ваш диалог, но...
А по существу это как?

По существу, это: без перехода на личности и с реальными данными.

JS написал(а) ...
Все эти Blue Variegated Blonde'х'Blue Variegated Blonde' - это выужено из пучин интернета или результат собственных иследований.

Это и "результат собственного опыта", и "результат чужого опыта из научных публикаций" (в т.ч. "выуженных из пучин интернета").
Например эти у меня в двух вариантах фоновой: серые и светлые. При скрещивании расщепляются на самих себя и свою гетерозиготу. Светлые — тестер к серым.

JS написал(а) ...
И что это такое?

Конкретно эти породы, московского разведения, например, предлагает компания Арчер-Фиш.

JS написал(а) ...
По каким признакам гомозиготны исходные образцы? Только по сочетанию и местоположению букв в названии породы?

Порода, она и в африке, — порода.

JS написал(а) ...
Проведена ли контрольная "проверка" гомозиготности по результату анализа прошлых поколений?
Где "контрольные" цифры?
С ваших слов это обязательное условия для проведения генетического анализа!

Это — породы. Различающиеся только цветом фоновой (ювенильной) окраски. Несмотря на заявления Сторожева.

JS написал(а) ...
И сравнить самоопыление с линейным скрещивание ????

Что именно вас смущает? Наличие/отсутствие "насекомого-переносчика половых клеток одного родителя другому"?

JS написал(а) ...
У вас есть линия лабораторных гуппи? Типа белых альбиносных мышей или крыс используемых в медецине?

Даже не знаю, как вам сказать, про лабораторные линии...
Видите ли, какой казус с этими лабораторными животными, они не обязательно белые и не обязательно альбиносы... даже мыши и крысы... (пример).
И даже не всегда инбредные... (пример).

ничего нового и умного не рассказала-один звон....
-именно у всех в аквариумах плавают не породы,а генетическая смесь,в том числе и у тебя(можешь проверить-берешь самку своей гвоздички и крестишь с любой другой породой-ни в одном из последующих поколений не получишь самцов породы гвоздичка....)
-уверяю,что можно взять абсолютно любую самку и покрестить на конкретного самца и в дальнейших поколениях получить копии папаши...
-итого-самец несет все породные признаки в конкретной,, породы,,-а самка только часть породных признаков,те порода в которой один из производителей несет не все породные признаки не может по факту быть породой...достаточно провести прямой и обратный крест двух разных ,,пород,,-результаты крестов будут разными,чего не может происходить с породами.
-по вопросу красной рыбы-можно полностью исключить каратиноиды из питания и тем не менее она будет красной,а вот синию и белую можно закомить каратиноидами-не покраснеют они-желающие могут сами проверить....

[ Редактирование 07.12.2014, 17:16 ]
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System