Гуппи России :: Форумы :: Другие виды рыб :: Остальные виды рыб
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Акантофтальмусы
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
19.09.2006, 17:37
Гость
Может, не очень точно соблюду тему (модератор, сильно не бейте), но если уж речь зашла о донных... У меня живут акантофтальмусы. Отлично выедают что-то со дна, прямо рылом в грунт залезают. Внешне и по поведению очень симпатичные интересные рыбки, а нрав - само миролюбие. Не то чтобы обижать кого-то - по-моему, они других обитателей аквариума просто в упор не видят. К тому же весьма декоративны.
Вот только насчет ночного покоя гуппи... Как-то я этот аспект не рассматривала. У кого есть опыт совместного содержания этих рыбок? Или соображения?
Наверх
Silverhant
19.09.2006, 18:46
Гость
Тему поделил, так что всё ОК теперь.

Вы про этих зверей говорили? Фото можете выложить?



[ Редактирование 03.12.2008, 18:56 ]
Наверх
Sen
19.09.2006, 23:17
Гость
да, только у моих светлые полоски не розовые, а ярко оранжевые.



[ Редактирование 03.12.2008, 18:56 ]
Наверх
Sen
20.09.2006, 00:49
Гость
вот еще попробовала.
Как явствует из одной фотки, они еще и плавают - очень красиво. Нечувствительные к прекрасному люди могли бы сказать, что я напустила в аквас выкрашенных анилином аскарид - но это неправда!

На другой хорошо видно их "домик" (полая керамическая коряга) - там они предпочитают отсиживаться в светлое время.





[ Редактирование 03.12.2008, 18:55 ]
Наверх
Silverhant
20.09.2006, 01:20
Гость
Красивый у вас аквариум

А как рыба себя ведёт?

Имею в виду они с гупями общаются? и как?
Наверх
Sen
20.09.2006, 01:42
Гость
По моим наблюдениям, совсем не общаются. Игнорируют совершенно! Они очень нежно общаются друг с другом, много играют - предпочитают стенку, вдоль которой поднимаются пузыри аэратора, - свиваются по-всякому,увыркаются. Видела, как один другого будил, чтобы поиграть, - подсовывал снизу рыльце и под брюшко подрасывал вверх. Изредка пускаются плавать через весь аквариум. Плавают быстро, но очень маневренные, - всегда успевают отвернуть в сторону от других рыб. Ни гуппи, ни сомики их (и друг друга) не боятся. В общем, в 40 литрах три совершенно отдельные микропопуляции! Каждая живет своей жизнью, на соседей ноль внимания.

А за добрый отзыв - спасибо. Растения молодые совсем - надеюсь, еще загустеют.
Наверх
Sen
20.09.2006, 02:15
Гость
вот, кстати, типичная картина: каждый вид сам по себе. Необычное здесь только то, что самец гуппи с красным хвостом не носится за самками



[ Редактирование 03.12.2008, 18:57 ]
Наверх
Ulechka
20.09.2006, 09:03
Гость
Симпатичная, конечно, но я когда в первый раз их увидела, подумала, что это маленькие водные змеи, теперь до сих пор как-то мурашки по спине бегают. В общем, на любителя.
Наверх
sema80
08.10.2006, 18:32
Гость
Рыбка конечно интересная, но безполезная. Ее нужно кормить мелким живым кормом, а иначе обрекаете ее на голодную смерть. С точки зрения практичности очистки дна и стекол лучше Анцитрусов не найти! :roll:
Наверх
Sen
08.10.2006, 22:04
Гость
Ну, ежели с точки зрения пользы смотреть, то лучшая рыба - хек серебристый И мяса много, и стоит дешево. А если серьезно, то я их не как сомов-уборщиков брала. Честно говоря, просто прельстилась внешним видом и необычным поведением. Кормлю всех рыб три раза в день, из которых один раз - мороженая артемия. Все довольны. В вечернее кормление кидаю донную таблетку. Гуппи ее тоже едят, а акантофтальмусы так даже охотно - неоднократно наблюдала, как они на нее наползают и объедают. Из грунта они постоянно что-то выбирают, но, конечно, не так как полноценные чистильщики.
Огромный плюс - они необычайно украшают и оживляют аквариум благодаря оригинальному виду, яркой расцветке и фантастической манере плавания (эдакие змеиные восьмерки) - причем совершенно не конкурируют с гуппи за территорию. По моим наблюдениям, плавают вдоль поверхности, причем им все равно, как расположена поверхность - вертикально или горизонтально. Они подолгу вьются вдоль стенок, то ли играют, то ли это брачные танцы у них. Играют в пузырьках воздуха от компрессора. А как роскошно они смотрятся, повиснув на ветках или листьях растений! Спать укладываются на бок, как поросята. В общем, симпатичные существа.
Наверх
Кузьма
10.10.2006, 18:24
Гость
Читая форум просмотрел и эту тему. Рыбу под названием "акантофтальмус" не встречал, но потом внимательнее рассмотрев фото, вспомнил, что у моего знакомого есть такая рыбка, но он мне её приподносит как "африканский вьюн" вот уже год .

Это одна и та же рыбка под разными названиями или нет?
Наверх
Ulechka
11.10.2006, 13:35
Гость
2 Кузьма: А выглядит она также?
Значит она
Наверх
Sen
11.10.2006, 19:37
Гость
во всяком случае, в каталоге магазина относится к категории "вьюновые". Может еще называться "колючеглаз", что, по-моему, есть точный перевод слова "акантофтальмус" с латыни
Наверх
oliv
19.11.2006, 23:22
Гость
"Кузьма" написал(а) ...
Читая форум просмотрел и эту тему. Рыбу под названием "акантофтальмус" не встречал, но потом внимательнее рассмотрев фото, вспомнил, что у моего знакомого есть такая рыбка, но он мне её приподносит как "африканский вьюн" вот уже год .

Это одна и та же рыбка под разными названиями или нет?

Насчет Африканский - под сомнением
Ареал Юго- Восточная азия ( и островная часть), рыба любит мягкую кислую воду и любит копаться в грунте из мелкого песка с примесью торфяной крошки, что для Гуппи совершенно не подходящие условия, хотя содержат их можно вместе, без особых проблем
Наверх
Cr@zyM@n
16.08.2008, 11:19
Гость
С большим трудом преобрёл, очень рад! Подскажите пожалуста, как им провести карантин, где-то читал, что въюновые очень чувствительные рыбки!!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System