Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Кулибины (или умелые руки)
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
сделаем сифон-пылесос вместе!
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Saadula
29.12.2006, 20:57
Гость
ребята вот надоело мне при чистке грунта дофига воды сливать и решил подумать как же из сифона сделать пылесос! может кто нибудь сделал уже подскажи те как!
А так есть идея приделать к сифону пластиковую бутылочку после обратного клапана с ручным насосом, заполнить его губкой и на дне пластиковой бутылки сделать отверстие в него шланг и засунуть его в аквариум!
вот!
Наверх
gim
30.12.2006, 01:44
Гость
Плохая идея. Губка уберет нерастворимую"грязь", а растворимую "грязь" Вы вернете в аквариум.
Наверх
Saadula
30.12.2006, 07:43
Гость
Ну а что тогда делать? Дело в фильтрующем материале или вообще в воде?
У кого какие есть идеи предлагайте!
Наверх
Silverhant
01.01.2007, 09:19
Гость
Есть такие штуковины в продаже, только вот насос уних слабоват, на батарейках они.

Ну а если хочется саамому сделать, тогда возьмите тканевый мешочек на выходе присобачте и будет вам счастье.
Наверх
Yadosupp
01.01.2007, 20:20
Гость
"Silverhant" написал(а) ...
Есть такие штуковины в продаже, только вот насос уних слабоват, на батарейках они

Не наю, не наю. Те,что я встречал, были исключительно на ручной тяге
Наверх
Silverhant
03.01.2007, 06:52
Гость
У меня всё наоборот, но от этого суть не меняется - тканевый мешок с возможностью снять и промыть после употребления.
Наверх
Saadula
04.01.2007, 16:04
Гость
Мешочек это вариант!но отпускать его в аквариум как то не очень хочется!вот думаю какую емкость для фильтра использовать!более менее эстетичную чтобы сифонил и душа радовалась!
Наверх
Yadosupp
04.01.2007, 21:12
Гость
Кстати, я тут подумал, посмотрел на личный опыт... В принципе, идея на лишена смысла. Нам с женой уже попадались аквасы, "неудобные" в плане сифонки - огромная площадь дна и маленькая высота. Вот тут такая штучка незаменима, чтобы отсифонить дно в один заход, а после сделать подмену.
Кое-какая мысль у меня созрела, нужно будет глянуть на внутренние помпы В какую емкость я их смогу поместить
Мешочек можно только для слаботочек, если напор посерьезнее - нужна нормальная фильтрация, мешочек раздует и будет "продавливать" грязь. Хотя, может, это свойство только тех мешочков, что я видел? Сильвер, из чего делаются мешочки в тех штучках на батарейках?
Наверх
guppyfanat
11.01.2007, 00:43
Гость
Возьмите вместо мешка-трубу, в которую помещается "фильтр"-искуственное волокно. Этот материал легко пропускает воду и задерживает мелкие частицы. А чтобы волокно потоком не выносило из трубки, нужно сделать внутри решётку (опора для волокна) Впринципе "изобритаем" помпу, которую можно закрепить на держатель и "пылесось" себе дно сколько угодно.
Наверх
Silverhant
11.01.2007, 12:38
Гость
У меня мешок сделан из ткани-резинки, как на носке резинка, тянется легко...а на счёт сифонки всего дна за раз... это черевато сбоем биобаланса...
Наверх
Yadosupp
11.01.2007, 13:25
Гость
"Silverhant" написал(а) ...
а на счёт сифонки всего дна за раз... это черевато сбоем биобаланса...

Ну, бактозим при каждой сифонке никто не отменял. А аквариумы обязаны сверкать чистотой, ибо "показушные". По этой же причине там очень мало растючки, иначе бы столько геморроя не было
Наверх
Silverhant
12.01.2007, 18:17
Гость
Можно собирать только с верхнего уровня... можно размер гранул подобрать под размер отходов, тогда будет внешняя чистота...
ИМХО
Наверх
Yadosupp
12.01.2007, 19:05
Гость
"Silverhant" написал(а) ...
Можно собирать только с верхнего уровня... можно размер гранул подобрать под размер отходов, тогда будет внешняя чистота...
ИМХО

Только с верхнего уровня - я уже замучился их рыб от аммиачного отравления лечить (чаще платить за посещения они не хотят). А размер гранул на уже запущенной акве подобрать нереально Впрочем, мы все больше и больше отклоняемся от темы топика
Наверх
Silverhant
13.01.2007, 05:11
Гость
Последний оффтоп - сифонить на всю глубину можно, но не более 1/10 части дна, остальное сверху, ну и так в порядке плановой очереди.

Теперь по сифону, у нас сифон с мешком погружен в акву и ничего, эстетика не страдает. Если пугает что от сильного потока грязь будет продавливать сквозь мешок, возьмите ткань поплотнее или увеличте площадь мешка.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System