Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Кулибины (или умелые руки)
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Мечта
Переход на страницу  1 [2] 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
marel
04.10.2007, 20:56
Гость
Господа а где вы видете протоку ? Кроме централизованной подачи воздуха я лично больше ничего на этих фото не нашел.
Наверх
Дмитрий
04.10.2007, 21:23
Гость
Вот, вот! Юрий сказал - "Сделать такое хозяйство с протокой. Это меня и сбило с толку наверное.
Воздухопровод принял за водопровод. Тогда всё встаёт на свои места. Просто Юрию понравился сам стиль оборудованния хозяйства. И ещё протоку туда не мешало бы поставить. Юрий, заранее извиняюсь перед Вами, если Ваши мысли не так обьяснил.
А всётаки, что за фильтры такие там стоят. Ведь, для более эфективной работы аэрлифтного фильтра, высота столба воздуха в трубке должна быть по больше.
Наверх
marel
04.10.2007, 21:38
Гость
Ввиде фильтра похоже использована обычная губка с отверстием в которое вставлен распылитель- такая система очистки воды активно применялась до появления погружных помп.
Наверх
colisa
04.10.2007, 21:54

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Она и сейчас применяется,здесь помоему,склеяная коробка с отверстиями,в качестве фильтрующего материала,гравий или тому подобное,от коробки идёт вверх трубка к которой подключается трубка от компресора,тоесть система аэрлифта.
Наверх
Дмитрий
04.10.2007, 22:01
Гость
В принципе, думаю, обычные аэрлифтные фильтры вполне подойдут.
По своему опыту знаю, что они не плохо справляются с работой. Если их в 200 литров не ставить. Это сколько помп нужно купить!? Чтобы примерно такое хозяйство они обслуживали.
А компрессор промышленный и централизованная подача воздуха, решит все проблемы очень дёшево.
У меня маленькая хитрость есть. Как помпу или фильтр из воды доставать!
Люди, когда видят это простое элементарное устройство, удивляются как оно практично и не дорого!
Наверх
сторожев
04.10.2007, 22:02


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А вообще то все хорошо понимают от каких факторов зависит работа аэрлифта
Наверх
Дмитрий
04.10.2007, 22:27
Гость
У нас, простой аэрлифт стоит 70р.
А если пластиковую бутылку обрезать?
Отверстия в нижней части напрожегать.
Трубку подыскать тоже можно.
Наполнитель: Допустим в нижней части губка, а вверху гравий мелкий.
Так это же практически бесплатный биофильтр в голом аквариуме получается!

Наверх
marel
05.10.2007, 11:50
Гость
Похоже вы друзья не правельно трактуете систему аэролифта. Аэролифт- это перенос части воды с помощью воздушных пузырей выше основного уровня выды внутри какой либо трубки установленной вертикально. Ну и где здесь аэролифт?
Наверх
marel
05.10.2007, 12:12
Гость
Похоже не все преставляют что такое протока-попробую объяснить. Представьте обычную ванну, что есть у каждого ,в ней на дне пресутствует слив, а на стенке под краем имеется перелив. Теперь откроем воду и заткнём пробкой слив на дне . Ванна начнёт набираться и дойдя до уровня перелива излишки воды будут сливаться через него (перелив). Вот пожалуй самый простой и наглядный пример протоки.

[ Редактирование 05.10.2007, 12:14 ]
Наверх
colisa
05.10.2007, 12:33

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
О фильтрации,очень полезные идеи: http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr2.shtml
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml
Наверх
Дмитрий
05.10.2007, 16:18
Гость
АЭРЛИФТ: А как же тогда назвать, приспособление (губка, короткая трубка, присоска, воздух)? По моему это приспособление, работает по такому же принципу. Только здесь губка внутри аквариума стоит. КПД этих устройств я не пробовал сравнить практическими замерами. Какое из них больше воды, в минуту качает. И какой вариант лучше для биосистемы? Губка под водой или над поверхностью воды.
Все-таки опять повторюсь: Считаю, что для аквариума 20- 50 литров, при грамотном уходе, стандартные аэрлифтные губки вполне подойдут.

Валерий, спасибо за ссылки! Конструкция интересная.

Константин, протоку себе в общих чертах представляю.
Но есть конкретные вопросы: 1) Как в стеклянном аквариуме отверстие для слива сделать? И где лучше? В верхней части аквы или в нижней? 2) Хлорка, низкая температура. 3) Как давление отрегулировать и диаметры труб рассчитать? Что бы поступление равно убыванию было? 4) И наконец весна! Все-таки недельку надо бы воде отстояться. И ещё, как же в проточных аквариумах с биологическим равновесием? Живая вода так сказать???
Наверх
colisa
05.10.2007, 18:01

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
У меня в аквариумах,стоят именно губки,в полне меня устраивают,для гигиенических ёмкостей.
Наверх
marel
05.10.2007, 18:36
Гость
Внутренний фильтр- такой как вы описываете Дмитрий не является аэролифтом. Это скорее аэропомпа создающая направленный ток жидкости внутри замкнутого прстранства. А аэролифт- это устройство создающего ток жидкости и обеспечивающее её подъём выше общего водяного столба. Значение слова лифт само об этом говорит.Система аэролифта как правило используется для поступления воды в касетный биофильтр установленный (подвешенный) внутри или снаружи аквы, хотя можно ввиде фильрующего элемента использовать и губку.
По поводу протоки тут пожалуй без схемы для наглядности будет трудновато поэтому чуть позже.


[ Редактирование 05.10.2007, 18:43 ]
Наверх
colisa
05.10.2007, 19:02

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
По протоке,на форуме,тема поднималась: http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?7817
Наверх
Дмитрий
05.10.2007, 19:07
Гость
Аэропомпа, так аэропомпа! Как бы она не называлась, её польза для небольшого аквариума очевидна.
Я под микроскопом рассматривал выжатый с губки ил. Коловраток там тьма! Филодину точно опознал. Сомы мешкожаберные(не взрослые) из не вылезают, да и другие, рыбки постоянно ощипывают поверхность.

Константин, я догадываюсь, что в схеме будет резервуар с водой. Который, находится выше аквариумов. И вообще, думаю, что в системе аквариумов с протокой, горшочки с растениями и просто грунт на дне, должны присутствовать!


[ Редактирование 05.10.2007, 19:13 ]
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System